LavkaLavka передаст 51% компании фермерам в обмен на 300 млн рублей инвестиций Статьи редакции

Кооператив распределит пакет между 10-20 поставщиками.

Московская сеть магазинов фермерских продуктов и кафе LavkaLavka намерена привлечь 300 млн рублей, отдав 51% поставщикам фермерских продуктов, готовых инвестировать в компанию. Об этом совладелец LavkaLavka Борис Акимов рассказал «Коммерсанту».

LavkaLavka создаст новое ООО, в которое перейдут все магазины, кафе, онлайн-магазин, ресторан, рынки и кулинарии. Основатели LavkaLavka оставят себе 49%, а 51% распределят между 10-20 фермерами пропорционально их инвестициям. Оперативным управлением займётся созданный для этого кооператив «ЛавкаЛавка», в который войдут все учредители нового ООО. У каждого будет по одному голосу вне зависимости от размера доли.

Процесс реорганизации бизнеса LavkaLavka планирует завершить за два месяца. По словам Акимова, уже есть договорённости с некоторыми фермерами, но в качестве инвесторов будут привлекаться не только нынешние поставщики LavkaLavka, но и новые партнёры.

Полученные инвестиции компания планирует потратить на открытие 20 магазинов и кафе LavkaLavka в Москве за два года. Сейчас компания управляет в столице тремя магазинами и тремя магазинами-кафе, в мае планирует открыть ещё два объекта. В Московской и Тульской областях у LavkaLavka есть два рынка. По собственной оценке, сеть занимает около 10% рынка продукции небольших экофермеров, годовой оборот которого составляет 5 млрд рублей.

0
4 комментария
Boris Sokolov

а что деньги от ICOшных сборов уже кончились?

Ответить
Развернуть ветку
Aka Bydionis

Тоже странно, так пиарили свой биокоин а теперь пошли по банальной схеме.... И ещё интересно что с их проектом Дальневосточный гектар? Где обещанные парники с помидорами, отапливаемыми с помощью майнинговых ферм?😁

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владимир Игнатьев

учитывая наценку от 120% - схема справедливая )))))

Ответить
Развернуть ветку
Victor Kim

Сливаются?)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда