Акции китайского сервиса доставки еды Meituan упали на 15% на фоне требования властей снизить комиссии для ресторанов Статьи редакции

За счёт низких комиссий регулятор хочет сократить расходы владельцев общепита и ослабить влияние корпораций на экономику.

  • Также власти обязали сервисы иногда давать скидки продавцам продуктов в городах, сильнее всего пострадавших от Covid-19, сообщает WSJ.
  • Акции одного из крупнейших в Китае сервисов доставки еды Meituan упали на 15% на фоне новости, до самого низкого уровня с июля 2020 года. Рыночная капитализация компания сократилась на $26 млрд, до $148 млрд.
  • По данным издания, выручка Meituan от доставки еды за последний отчётный квартал составила $4,2 млрд, это на 28% больше год к году. Прибыль — $138,2 млн. Сюда входят комиссии от ресторанов, плата за доставку от клиентов и сборы от рекламы. Компания также зарабатывает на бронировании отелей и других услугах.
  • Meituan — третья крупная компания в Китае после Tencent и Alibaba. Акции Alibaba, которая контролирует сервис по доставке еды Ele.me, упали на 2,8%, а Tencent (акционера Meituan) — на 1,9%.
  • В октябре 2021 года антимонопольный регулятор в Китае оштрафовал Meituan на $533 млн — сервис заставлял партнёров подписывать соглашения, запрещающие торговать на других платформах.
Котировки Meituan на Гонконгской бирже
0
59 комментариев
Написать комментарий...
Labeling

Компания занимается доставкой еды, она типа технологичная, но на самом деле нет - у неё просто приложение и штат курьеров.

Ее капитализация сравнима с таким техногигантом, как Интел, продукция которого есть практически в каждом доме. Ну вот как так?

Ладно бы эта компания показывала высокую прибыль или работала на рынке с высокими барьерами для входа, но это же не производство процессоров, всего навсего доставка еды.

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Капитализация зависит лишь от желания людей покупать и продавать акции.

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда