McDonald's временно закроет свои рестораны в России Статьи редакции

На какой срок закрываются точки, неизвестно.

Добавлено 10 марта. McDonald’s оценила стоимость закрытия российских ресторанов в $50 млн в месяц.
Добавлено 11 марта. McDonald’s приостановит работу ресторанов в России с 14 марта, офис компании продолжит работать. Сеть обещала продолжить выплачивать полную зарплату работникам на основе их среднемесячного годового дохода, сохранить льготы и гарантии. Также компания планирует поддерживать поставщиков, «которые могут испытывать сложности в связи с временной приостановкой работы», и выполнять все обязательства перед арендодателями. У McDonald's в стране 62 тысячи рыботников и ещё около 100 тысяч заняты на предприятиях поставщиков. По словам источника ТАСС, рестораны McDonald's могут снова открыться через полтора месяца.

Сеть временно закроет все свои 850 ресторанов в стране, пишет Bloomberg со ссылкой на письмо главы компании Криса Кемпчински сотрудникам.

Компания обещала продолжить платить зарплату 62 тысячам сотрудников в России. McDonald's также временно закрыла около 100 ресторанов в Украине.

В России работает 62 тысячи человек, которые отдали душу и сердце бренду McDonald's. Мы работаем с сотнями местных поставщиков и партнёров, которые производят продукты для нашего меню и поддерживают наш бренд. И каждый день мы обслуживаем миллионы российских клиентов, которые рассчитывают на нас. […] Но наши ценности не позволяют нам игнорировать бессмысленные человеческие страдания в Украине.

из заявления McDonald's

Как отмечает Bloomberg, в России и Украине находится только 2% всех ресторанов сети. Но на них приходится около 9% мировой выручки, поскольку большая часть точек принадлежит компании напрямую, указывает издание.

Компания Yum! Brands, владелец KFC, о закрытии ресторанов пока не сообщала. Но она приостановит инвестиции в России и на время остановит развитие сети.

0
747 комментариев
Написать комментарий...
born in africa

Пришло время позитивных новостей!
Ещё Кока-Кола и пепси на обочину бы свалили, а также БАТ, Филип Морис, и япона JTI,

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Yurtaev

Так уже свалили

Ответить
Развернуть ветку
744 комментария
Раскрывать всегда