Налоговая в Твери потребовала декларацию о доходах от продавца тортов в Instagram Статьи редакции

В последнее время власти уделяют «домашним кондитерам» всё больше внимания.

В Твери инспекторы налоговой службы провели рейд по поиску жителей города, которые продают товары и услуги в интернете. Об этом сообщила пресс-служба ФНС.

В ходе рейда сотрудники налоговой провели контрольную закупку у кондитера из Пролетарского района, после чего потребовали декларации о доходах с указанием полученных сумм за два налоговых периода (календарных года). Как пишет местное издание «Афанасий-бизнес», налоговики купили кондитерские изделия через «ВКонтакте» и Instagram.

У продавца не оказалось регистрации индивидуального предпринимателя, и он предоставил декларации о доходах за последние два года как физическое лицо.

Тверские налоговики нашли ещё как минимум 29 кондитеров, которые торгуют своей продукцией через интернет без регистрации ИП. От них также потребовали предоставить декларации о доходах, пишет «Афанасий-бизнес».

В апреле 2018 года владелица торговой сети «Бахетле» и депутат Госсовета Татарстана пятого созыва Муслима Латыпова попросила главу Татарстана помочь в борьбе с домохозяйками, которые продают выпечку и торты через соцсети. Она назвала их «псевдопредпринимателями» и недобросовестными конкурентами, которые «забирают объёмы у добросовестного бизнеса».

В марте 2018 года Роспотребнадзор посоветовал не покупать через соцсети домашние торты и пирожные. Такие кондитеры не зарегистрированы как ИП и не проходят необходимые проверки, в том числе санитарные, предупреждали в ведомстве.

0
665 комментариев
Написать комментарий...
Evgeny Zakharov

Абсолютно правильно делают. Я значит себе цех сделал, документы оформил, людей нанял, несу ответственность и плачу налоги. А баба Нюра взяла и сделала такой же тортик, как у меня и продала по такой же цене или незначительно ниже. У неё значит сверхприбыль и ни капли ответственности, а я трачусь дальше на аренду, зарплату и новые рецепты.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Васильев

Ну тут дело потребителя. Покупать тортики у какой-то бабки, а не в магазине с чеком. С другой стороны, может быть и такое, что у бабы Нюры дома чище и безопаснее чем у вас на супермегасовременном комбинате тортиков, ибо все прекрасно знают, как умеют экономить предприниматели на всем подряд и давать взятки проверяющим.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Снеговской

Ну так че вы у бабы Нюры продукты не покупаете? Почему закупаетесь в супермаркетах и гипермаркетах? Почему не покупаете у перекупал машины новые? Почему не одеваетесь в шоурумах где продают подделки известных марок? Так можно продолжать до бесконечности. Ещё раз, если человек работает на себя пусть регистрирует свою деятельность. Тогда будет адекватная надбавочная стоимость и товары и услуги будут качественней и тд. А то потом спрашиваете а почему это торт херовый, который я купил по цене как у частника, потому что частник ничего не платит. А у конторы обязательств перед вами и гос.органами куча и делают херню т.к. иначе вы не купите, а пойдёте к частнику. Это замкнутый круг, который порождают сами покупатели и недобросовестные предприниматели.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Khoroshilov

Ты под видом благой цели (контроль всех и вся), по сути оправдываешь себя и свой бизнес, а ещё: улучшаешь себе жизнь, ибо знаешь что баба Нюра не сможет экономически выжить, тем самым она исчезнет как конкурент для тебя. А все твои высокопарные рассказы оставь при себе. В стране, где в принципе можно уничтожить целый бизнес парой звонков, все эти разговоры не серьезны. Баба Нюра выживает как может и не ее беда что государство не может ее обеспеченить достойным заработком, точнее ее, вот она и взяла свое обеспечение в свои руки.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Снеговской

Баба Нюра была взята для примера если ты не понял. Не умеешь вести бизнес иди пособие получай. Зачем идти туда где нечего не понимаешь? Что то я не видел Бабушек Нюр старых и немощных в Инстаграмме которые не могут работать из за каких либо проблем физических. Когда будете работать на себя поймёте кто такие бабы Нюры. А тот тут половина комментаторов даже в налоговой раз в жизни небыли, а эксперты как будто 20 лет бизнес ведут.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Khoroshilov

Ты Только что ещё сильнее подтвердил каждое мое слово выше.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Снеговской

Ахаха. Вот рассмешил, ладно живи в своём «мирке» и думай что тебя хотят зарегулировать. Бедняга. Удачи тебе.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Khoroshilov

Значит, объясняю на пальцах:
1. Мне, как потребителю конечных услуг или товара - глубоко похуй на тебя, твой бизнес, твои желания и прочие охуительные истории. Я вижу твой оффер и, либо принимаю его, либо нет.
2. Если у бабы Нюры офигенные торты за "вкусную" цену, а у тебя хоть десять тысяч сертификатов и международных стандартов но торты твои на вкус как гавно собачье,, будь уверен, я куплю у нее.
3. Надо работать над улучшением своего продукта/сервиса/услуги, а не ныть на: конкурентов/обстоятельства/тяжулую жизнь и прочие вещи. Чтобы клиенты приходили и задерживались, их надо мотивировать и стимулировать, а не рассказывать что мол, это бабка из соседнего двора у тебя всех увела. Это получается что ты признаешь что твой 20 летний, выверенный бизнес бабка на хую прокрутила? Тогда у меня для тебя плохие новости.

Ответить
Развернуть ветку
sdff
Согласно имеющимся оценкам, в России насчитывается от 15 млн до 30 млн граждан, официально не работающих, но имеющих неофициальные доходы, с которых не взимаются налоги. Многие из них при этом получают пособия от государства как малообеспеченные, неимущие, безработные. Теневая занятость отнимает у бюджетов всех уровней от 1 трлн до 3 трлн руб. в год при общих доходах консолидированного бюджета в прошлом году около 27 трлн руб. При этом официально вклад предпринимательства в российскую экономику чрезвычайно мал. На малые и средние предприятия (МСП) в России приходится лишь около 20% ВВП и 27% рабочих мест. Для сравнения: в Европе эти показатели составляют соответственно 50–60% и 60–70%. Легализация труда самозанятых позволила бы существенно увеличить доходы государства от налогов и снизить нагрузку на пенсионную систему.

Добавьте сюда тот факт, что у нас подавляющая часть компаний платит зарплаты в серую. А теперь перестаньте рассказывать про бабу Нюру и расскажите, что делать с этой проблемой в масштабе всей страны. А ещё мне непонятно, если человек всю жизнь не парится и берёт зарплату в конверте работая за офф минималку, то какой пенсии он ждёт после окончания трудовой деятельности. Налог он значит платит с 10 тыс, а пенсию хочет 30 тыс.

Ответить
Развернуть ветку
AshotMassive

Какая пенсия? Всем пенсионными баллами выдадут.
А деньги отданные людьми пустят на что-то очень важное и полезное. На новые танки, например.

Ответить
Развернуть ветку
sdff

Да, на вторжение в Ирак, например.

Ответить
Развернуть ветку
AshotMassive

Ну вот, вы понимаете, о чём говорите.

Ответить
Развернуть ветку
sdff

Конечно. А я что где-то оправдывал систему? Нет, она мне не нравится.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Пенсия пока 10 т.р., и то что происходит с Пенсионным фондом, Вам наверное известно.

Есть _отдельные_ категории граждан, (зарплата не влияет, кстати), которым _государство_ назначает пенсии и 50 т.р. - за то что эти граждане дослужились до полковников или там генералов. В-общем, это единcтвенный способ официально получать высокую пенсию - работать на государство или около крупного монополиста, который может выборочно назначать сотрудникам доп. пенсию (но редко).

Ответить
Развернуть ветку
sdff

Нынешняя пенсионная система позаимствована у Запада. Сколько заплатил налогов за время трудовой деятельности — столько получил на выходе. Если готов брать зарплату в конверте, то и возмущаться нечем. Государство деньги из воздуха взять и раздавать всем — не может.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не совсем. Так было раньше - с накопительной пенсией, где были деньги, и ты копил деньги. Потом пришла "заморозка" накопительной пенсии.

А нынешняя версия системы вообще звучит так: мы копим "баллы". Денег в накоплении нет. А сколько денег каждый "балл" - это государство назначит исходя из коньюнктуры момента. То есть, ни в чём быть уверенным нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
sdff

Я не пойму, что именно вы оспариваете? Что размер пенсии напрямую зависит от размера зарплаты и выплат с неё на протяжении трудовой деятельности?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да. Размер пенсии напрямую не зависит от размера зарплаты и выплат с нее.

Он именно что не напрямую зависит. Он увеличивает количество баллов, но сами баллы - величина непредсказуемая. Ее размер никто не гарантирует, и нельзя посчитать свои доходы на пенсии.

То есть ты можешь всю жизнь отчислять от своей хорошей зарплаты, а там случится крымнаш очередной - и пенсия будет "как уж можем" - минимальной.

А вот если самому заботится - будет вполне определенные фин возможности.

Ответить
Развернуть ветку
sdff

Вам бы следует разобраться с этим вопрос, если он вас так беспокоит. А не писать информацию такого же качества как о декретных выплатах.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Если вы чего то недопонимаете, это не означает, что это неверно. Возможно, вы просто недопонимаете.

Теперь по сути: если вы допонимаете и разобрались - так объясните, что я просмотрел: где гарантии величины пенсионного балла на будущие периоды? В 2025, в 2035?

Ответить
Развернуть ветку
sdff
Если вы чего то недопонимаете, это не означает, что это неверно. Возможно, вы просто недопонимаете.

На этом и сойдёмся.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Кроме пожеланий философского и воспитательного характера - по сути ничего не добавите?

Очень хочется знать сколько будет в рублях стоить пенсионный балл в 2035м

Ответить
Развернуть ветку
sdff

А вы знаете сколько сам рубль будет стоить в 2035 году? Знали в 2007 сколько он будет стоит в 2014? А в 1988 какой курс будет в 1998 кто-то предполагал?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы поймите: когда у условиях тотальной неопределенности жизни ещё и государство ее вносит своими мутными баллами, да ещё заморозки пенсии - рождается у народа мощное недоверие и определенный нигилизм. И тогда можно долго и бесцельно призывать к соблюдению законов - мотивация к их соблюдению будет очень низкая

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Эмм... Мне казалось - простой вопрос, а вы от него откручиваетесь!

Я отчисляю со своих доходов в рублях некую сумму в ПФР. Регулярно. И хотел бы знать сколько рублей мне государство будет платить по достижению пенсионного возраста. Имхо, закономерный вопрос. Я ж не спрашиваю - сколько я смогу купить на эти рубли. А государство мне ничего внятного не отвечает. Как и вы, впрочем.

Поэтому я не могу осуждать людей, которые выбирают получить доход сейчас и в конверте: тут все предельно ясно и определенно.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

А, так поэтому у всех пенсия по 11 т.р., оттого что они не работали всю жизнь в СССР, потом в РФ ...

Ответить
Развернуть ветку
sdff

В СССР была другая пенсионная система. Сейчас мы живём в другой стране.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стенцов

Вместо пенсии проще откладывать с конверта, после чего с банка % получать.
С - самообеспечение.

Ответить
Развернуть ветку
sdff

Ну так откладывайте, чего ж на выходе получается что ничего не отложили (пока в конвертах брали), а на маленькие пенсии жалуемся? Правильно, надо откладывать самостоятельно в фонды, платить налоги с полной зарплаты, плюс корпоративные взносы как в той же Европе. Если хотите рассчитывать на систему, а не детей и себя.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стенцов

Я не рассчитываю на государство.
По пенсии не возмущался.
Конвертные транжиры - сами себе дураки.

Ответить
Развернуть ветку
sdff
Я не рассчитываю на государство.
Конвертные транжиры - сами себе дураки.

Добавить мне нечего.

Ответить
Развернуть ветку
Yunona Sarkisyan

Вообще-то люди, которые сегодня получают пенсию, работали в советское время когда откладывать на старость не нужно было, и и 90-е, когда откладывать было не с чего, и пенсии у них сейчас мизерные, кроме тех кто работая на госслужбе дослужился до определённых чинов.

Ответить
Развернуть ветку
sdff

Правда чтоли? Почитайте ветку. :)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стенцов

Люди берут пример с тех, кто управляет страной. Как и дети.
Вопрос решен?

Ответить
Развернуть ветку
sdff

А страной управляют не люди?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стенцов

А похожи?
Внешне то да, тут не поспоришь =(

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Башарин

А но поглощение банка открытие государство потратило 1 триллион рублей. Это каждый гражданин страны взял и заплати тысяч. А мы сейчас думаем как бы бюджет дырявый сверстать. Может начать надо с расходной части. Сначала порядок навести, противоречащие законы убрать, а потом к бабе нюре. Нет?

Ответить
Развернуть ветку
sdff

Вы что только узнали, что все в мире платят налоги и за счёт налогоплательщиков спасают в том числе банковские структуры?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Guzeev

в 2013 году страховые взносы ИП были что-то типа 15 тысяч рублей. В 2015 что-то типа 30 тысяч. Сейчас хотят сделать минималку около 12 тыс значит страховые взносы ип - 60 тысяч рублей в год + 6(15)% от оборота +если оборот свыше 300 тысч прибавляют к этим процентам процент. нахера это Нюре, если она торгует неконкурентными тортами? По определению, в бахетле торт должен стоить дешевле ибо это масс продукт и делается наполовину из крошек-отходов а не вторую половину из пальмового масла и ароматизаторов

Ответить
Развернуть ветку
Илья Снеговской

Очень вы смешной оппонент. Вы сначала посты выше почитайте и поймите о чем идёт речь. А потом на пальцах мне что то объясняйте. А то я устал отвечать на вопросы которые здесь даже не поднимались.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Zakharov

До тех пор, пока понос не проберет, а потом к государству побежишь жаловаться, что плохая баба Нюра...

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Zakharov

Воры и убийцы и взяточники тоже в свои руки берут своё обеспечение.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стенцов

Вот когда Вы будете вести бизнес грамотно, без возгласов, умея решать поставленные вопросы и задачи на фоне баб Нюр, - все устаканится.

Эпоха "Открыл точку - все покупатели твои" давно уже закончился.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Снеговской

Это вы про свой бизнес? Где открыл точку и все? Я давно уже не открывал точек ни в ТЦ, ни где было ещё. Один офис, склад, производство, сайт. Работаем и все нормально. Или вы думали, что все следят на пятой точке и ничего не делают? Речь шла о частниках, которые работают и делают наш рынок похожим на барыг, которые за еду работают.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стенцов

Даже при Вашей ситуации можно решать вопросы по барыгам.
Вы либо поглотите барыгу. Либо барыга опередит Вас.

Ответить
Развернуть ветку
662 комментария
Раскрывать всегда