{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Налоговая в Твери потребовала декларацию о доходах от продавца тортов в Instagram Статьи редакции

В последнее время власти уделяют «домашним кондитерам» всё больше внимания.

В Твери инспекторы налоговой службы провели рейд по поиску жителей города, которые продают товары и услуги в интернете. Об этом сообщила пресс-служба ФНС.

В ходе рейда сотрудники налоговой провели контрольную закупку у кондитера из Пролетарского района, после чего потребовали декларации о доходах с указанием полученных сумм за два налоговых периода (календарных года). Как пишет местное издание «Афанасий-бизнес», налоговики купили кондитерские изделия через «ВКонтакте» и Instagram.

У продавца не оказалось регистрации индивидуального предпринимателя, и он предоставил декларации о доходах за последние два года как физическое лицо.

Тверские налоговики нашли ещё как минимум 29 кондитеров, которые торгуют своей продукцией через интернет без регистрации ИП. От них также потребовали предоставить декларации о доходах, пишет «Афанасий-бизнес».

В апреле 2018 года владелица торговой сети «Бахетле» и депутат Госсовета Татарстана пятого созыва Муслима Латыпова попросила главу Татарстана помочь в борьбе с домохозяйками, которые продают выпечку и торты через соцсети. Она назвала их «псевдопредпринимателями» и недобросовестными конкурентами, которые «забирают объёмы у добросовестного бизнеса».

В марте 2018 года Роспотребнадзор посоветовал не покупать через соцсети домашние торты и пирожные. Такие кондитеры не зарегистрированы как ИП и не проходят необходимые проверки, в том числе санитарные, предупреждали в ведомстве.

0
665 комментариев
Написать комментарий...
Evgeny Zakharov

Абсолютно правильно делают. Я значит себе цех сделал, документы оформил, людей нанял, несу ответственность и плачу налоги. А баба Нюра взяла и сделала такой же тортик, как у меня и продала по такой же цене или незначительно ниже. У неё значит сверхприбыль и ни капли ответственности, а я трачусь дальше на аренду, зарплату и новые рецепты.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Eremeev

Так у Бабы Нюры и масштабы не те и пенсия такая, что надо искать источники подработки. Вот если бы пришли налоговики к бабе Нюре, помогли бы оформить ИП, не трепали бы ее с отчетами и не пугали штрафами, а так ...

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Zakharov

Регистрация ИП занимает сутки, ставка 6% какие вообще о чём речь? Имя своё написать трудно в бумажке?

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Вы точно предприниматель? Знаете, сколько занимает введение в строй онлайн-кассы? Ну и еще она будет потом постоянно требовать внимания, ибо навязанная "услуга" по определению не может быть качественной.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Zakharov

У нас есть программа помощи, тем кто хочет, но не может. 60 т.р. можно получить, да в первый год 30 из них уйдёт на организационно правовые моменты. ИП может принимать платежи на свою банковскую карту. Точно.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Регистрация ИП стоит 30тр. Еще онлайн кассы стоят от 15тр единоразово плюс обслуживание. Еще открытие счёта и пакет обслуживания регулярно. Еще бух обслуживание. Еще санитарные нормы соблюсти на пищевом производстве - неизвестное количество денег.

Выходит удручающе много для такого бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Про какие 30 тыс вы говорите? Про фиксированные что-ли? Или другое?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Взносы в ПФР.

Первая ж попавшаяся ссылка по теме: https://www.regberry.ru/registraciya-ip/posle-registracii-ip

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

И забываете добавить, что их МОЖНО ВЫЧЕСТЬ ИЗ УПЛАЧИВАЕМЫХ НАЛОГОВ.
Я из них плачу 0 р., гуглите по слову вычет.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Чтобы что то вычесть, надо что то заработать, заплатить налог и потом вычет оформлять.

Тут речь идёт о, например, молодой маме в декрете - которая тортики решила печь. Ей прийдется заплатить в ПФР авансом 30тр. А уж потом, возможно ...

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Дак вы вообще плохо понимаете, как это работает.
Не путайте других людей!
Платить надо поквартально и при расчете налога за квартал сделать вычет.
то есть оформить каждый квартал 3 квитанции (никаких бумаг).
Оформлять ничего не надо - бумаги оформляются 1 РАЗ при подаче декларации.
Я ИП с 2012 год.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Как вы ловко диагностику понимания по комментам проводите! Я так не умею, ок))

Хм, эксперт. Поправьте если я что то недопонял.

Молодая мама решает проявить сознательность и работать «вбелую» через ИП на УСН 6%. Платит там регпошлины, платит в ПФР 30 (32?) тр, начинает работать. Продаёт тортов на 15 тр в мес, в год итого на 180тр. Налог 6% это 10.8тр. Эффективная ставка налога у мамы - 17.7% с выручки. Алес. Наступает следующий год. Платим снова 32тр в ПФР.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Я выше все расписал. Достаточно внимательно прочитать. Вы опять свои фантазии выдаете за реальность.
Ключевые слова:
1) платить в конце каждого квартала
2) получать вычет
Макс. вычет из налогов - 8 000 поквартально, если взносы платятся поквартально. Чтобы получить вычет на все 32 тыс.. надо больше продавать. Таков бизнес и правила. В чем проблемы? Несправедливо? Тогда лучше возмущайтесь тем, что мамам платят маленькие пособия. И не забудьте сравнить с западными странами и Китаем.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Что вы там расписали? Какие фантазии - где вы фантазии увидели?

При чем здесь «поквартально платится»? Я вообще не упоминал о режиме уплаты платежей. Хоть помесячно, хоть поквартально - вы по цифрам мой расчёт опровергнуть можете? Нет, потому что он правильный. Государство у нас требует минимум 32тр налогов с ИП в год, то есть при ставке в 6% если вы планируете бизнес с выручкой менее 533тр в год, вам невыгодно регистрировать ИП. Неудачная это форма для микробизнеса.

Поэтому для микробизнеса - такого как индивидуальная выпечка тортиков - государство и задумалось о режиме «3%/6% для самозанятых». Это хоть как то реально.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov
если вы планируете бизнес с выручкой менее 533тр в год, вам невыгодно регистрировать ИП

Самое выгодное - платить 0 р. налогов. Кто бы спорил.
Вы путаете "невыгодно" с "в минусе".
В плюсе - значит выгодно.
Если бы по вашим расчетам был минус, то вы бы имели право такое говорить, а так - морозите ерунду и даже не понимаете, что говорите.
Невыгодно - не занимайтесь бизнесом.
Почему другим выгодно при той же системе?
Почему другие в плюсе?
Путаете мягкое с теплым.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Мне немного смешно и грустно от вашей манеры дискутировать. Вы сыпите фразами «не понимаете», «не разбираетесь», а по сути вопроса ничего не говорите или говорите ерунду.

Нет такой ставки 0% налогов. Поэтому ее обсуждать бессмысленно.

Мы обсуждаем кейс с легализацией микробизнеса в РФ и проблемами этого кейса.

Очевидно, что вы читаете невнимательно, не задумываясь о смысле тезисов оппонента: например, вы прочитали слово «невыгодно» и отчего то заключили, что я веду речь о невыгодности бизнеса, «морожу ерунду» и «даже не понимаю о чем идёт речь».

Хотя я писал о «невыгодности регистрации ИП». Очевидно, что в данном кейсе выгоднее будет ООО.

Если выручка менее 533тр выгодно регистрировать ООО на УСН. Если операционная маржа менее 30%, то есть себестоимость вашего продукта более 70% от выручки, выгодно использовать УСН на схеме 15% доходы-расходы. Иначе - УСН с 6% с выручки.

Имхо - это маразм, когда вместо ИП выгодно регистрировать ООО - которое предполагалось более сложным для более крупного бизнеса.

Итак, что не так в моем изложении? Или вы снова не в состоянии осилить тезисы и конструктивно возразить? Вы с чем в моих тезисах спорите то?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov
Вы с чем в моих тезисах спорите то?

Я могу различить две фразы:
1) "если вы планируете бизнес с выручкой менее 533тр в год, вам невыгодно регистрировать ИП"
2) "если вы планируете бизнес с выручкой менее 533тр в год, вам ВЫГОДНЕЕ регистрировать ООО"
Но выше вы написали именно первую фразу, и только здесь вы пишите другое высказывание.
То есть вы мне предлагаете догадываться о том, что вы там имели в виду?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Алексей, я не пойму - вы прикалываетесь что ли или вправду не понимаете смысл фразы?

Помогу вам: "если вы планируете бизнес с выручкой менее 533тр в год, вам невыгодно регистрировать ИП" ... а выгодно регистрировать ООО на УСН (далее см расчеты выгоды в комменте повыше).

Неужели это такая сложная формулировка, что вы ее не осилили? Где вы противоречие между п1 и 2 увидели? ИП ж реально невыгодный режим с таким уровнем выручки. Вы с этим то согласны?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Формулировка не противоречивая, а неполная - что не лучше. И выше я это подчеркнул. Вы не поняли.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Если формулировка неполная и вы ее неосилили - простите. Формулировка полностью корректная, как и расчёт. На будущее я учту, и буду для вас формулировать попроще, с учетом возможного недопонимания и вашей невнимательности.

Ваши обвинения в фантазиях, непониманиях с моей стороны обернулись вашим признанием моей правоты и констатацией собственного непонимания. Ок. Тоже результат дискуссии. Зато теперь вы знаете немного больше про ИП ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Ок, теперь я буду знать, что вы любитель недоговаривать, предлагая собеседникам додумывать, что вы там хотели сказать.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я такой, да))) Вывели на чистую воду, как есть! :-Р

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

О, боже... Детсад.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - куда нам до вас, опытных ИП! Даже не претендовал

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Помог вам немного, Алексей, а то, боюсь, вы арифметику не осилите.

В вышеизложенном кейсе молодой мамы с тортиками и ИП, ее налоги составили минималку в 32тр в год.

С ООО на УСН 6% она б заплатила 10.8тр. Если бы она доказала затраты на тортики в размере 150тр (из 180тр в год), можно было бы заплатить 4.5тр. Но будут вопросы к уровню затрат на тортики.

Ответить
Развернуть ветку
662 комментария
Раскрывать всегда