Налоговая в Твери потребовала декларацию о доходах от продавца тортов в Instagram Статьи редакции

В последнее время власти уделяют «домашним кондитерам» всё больше внимания.

В Твери инспекторы налоговой службы провели рейд по поиску жителей города, которые продают товары и услуги в интернете. Об этом сообщила пресс-служба ФНС.

В ходе рейда сотрудники налоговой провели контрольную закупку у кондитера из Пролетарского района, после чего потребовали декларации о доходах с указанием полученных сумм за два налоговых периода (календарных года). Как пишет местное издание «Афанасий-бизнес», налоговики купили кондитерские изделия через «ВКонтакте» и Instagram.

У продавца не оказалось регистрации индивидуального предпринимателя, и он предоставил декларации о доходах за последние два года как физическое лицо.

Тверские налоговики нашли ещё как минимум 29 кондитеров, которые торгуют своей продукцией через интернет без регистрации ИП. От них также потребовали предоставить декларации о доходах, пишет «Афанасий-бизнес».

В апреле 2018 года владелица торговой сети «Бахетле» и депутат Госсовета Татарстана пятого созыва Муслима Латыпова попросила главу Татарстана помочь в борьбе с домохозяйками, которые продают выпечку и торты через соцсети. Она назвала их «псевдопредпринимателями» и недобросовестными конкурентами, которые «забирают объёмы у добросовестного бизнеса».

В марте 2018 года Роспотребнадзор посоветовал не покупать через соцсети домашние торты и пирожные. Такие кондитеры не зарегистрированы как ИП и не проходят необходимые проверки, в том числе санитарные, предупреждали в ведомстве.

0
665 комментариев
Написать комментарий...
Dmitrii Zatona

Правильно, давно пора.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Аа

Что именно пора?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Zatona

Вести бизнес в белую, не нарушая законов РФ

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Прохоров

точно, раскулачим бабушек с пирожками
а то совсем зажрались, сверхприбыли получают

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

У меня зимой мать руку сломала, так я на местную травматологию насмотрелся: все переломанные на халяву прут в бесплатную травму, сидят в очереди километровой, в убогой поликлинике, где два врача недоучки, все ругаются, а про налоги никто почему то не вспоминает.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Оказывается (!), надо не только налоги платить, но и добиться, чтобы их правильно тратили.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Если их платить не будут, то и тратить нечего. Популярная здесь жизненная позиция: сначала вы создайте идеальное государство, а потом я, если принципы позволят, может что то заплачу. При этом выборы многие также "принципиально" игнорируют, но ожидают что как то само все изменится. Вот и получается что по результатам выборов власть все делает правильно, народ доволен, надо продолжать в том же духе.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov
сначала вы создайте идеальное государство, а потом я ...

Да, такая позиция популярна у многих. Но далее ваши рассуждения уже притянуты. Например, в советское время (которое я застал), в первой половине 90-х годов голосовало много людей. И что? Было идеальное государство?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Ну так идеальных государств вообще не существует, но отрекаясь от любой, даже минимальной (в виде участия в выборах) гражданской активности, точно каких либо изменений, в нужную тебе сторону, не дождешься. Если за меня будут голосовать активисты ЛДПР, КПРФ и ЕР, ничего кроме государства распределяющего в виде пособий доходы от продажи ресурсов за рубеж, ждать не приходится. Власть даже не видит что в обществе есть потребность в чем то ином. Одним нужна халява, другим молчаливые и не притязательные работники на лесоповалах и нефтепромыслах - результат можно в окно увидеть.

На днях ехал в такси, водила привычно жаловался, на дороги, потом что у него в подъезде воняет. Я ему советую - в Добродел нажалуйся (сайт в МО для канализации недовольства и контроля мэрий со стороны руководства МО), дорогу поставят в очередь на ремонт, ЖЭКу выпишут предписание и т д. Водила - ничего не поможет, вот если приедет инспекция из Москвы (сильная рука, которая все исправит) и накажет воров ...

P.S. "советское время" кончилось в 1991 году

Ответить
Развернуть ветку
662 комментария
Раскрывать всегда