Основатель «Додо пиццы» Фёдор Овчинников рассказал о возобновлении дела о найденных в пиццерии наркотиках Статьи редакции

Возобновить дело потребовала прокуратура, сказал он.

Дело о наркотиках, найденных в одном из заведений «Додо пиццы», возобновлено и следствие заново опрашивает всех причастных. Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава «Додо пиццы» Фёдор Овчинников, который выступает в деле в качестве свидетеля.

По словам Овчинникова, УВД по Северо-Восточному административному округу Москвы закрыло дело весной 2018 года, однако прокуратура СВАО потребовала его возобновить, так как в следствие допустило «разгильдяйство» и «ненапористо» опрашивала причастных. На новом допросе следователь УВД по СВАО интересовался связью юрлиц из группы «Додо пиццы» с холдинговой компанией организации, добавил он.

Это уже второй мой допрос по этому делу. Я думал, что все закончилось и дело закрыли. Так нам сказал следователь два месяца назад.

Сегодня я узнал, что следователь сказал правду. В УВД по СВАО дело действительно закрыли, но совсем недавно оно было опять возобновлено прокуратурой. В запросе из прокуратуры в МВД СВАО, с которым я ознакомился на сегодняшнем допросе, было сказано, что в ходе предыдущего расследования было допущено «разгильдяйство» (это цитата), дознание проходило «ненапористо» (тоже цитата), в связи с этим прокуратура просит возобновить дело и заново опросить всех свидетелей.

В письме прокуратура просит следствие выяснить связь между DP Global Group (наша холдинговая компания на Британских Виргинских Островах) с компанией ООО «Додо Франчайзинг» и установить собственников DP Global Group. Собственно именно эти вопросы мне и задавал сегодня следователь УДВ по СВАО. Кто создал эти юридические лица? Откуда и куда идут деньги.

Честно говоря, было немного удивительно, как вопросы юридической структуры нашей компании связаны с делом, где я очень опосредованно и формально прохожу как свидетель. Следователь предположил, может прокуратура проверяет некое «отмывание средств».

На все вопросы, которые мне сегодня задавал следователь о нашей юридической структуре, ответы есть в открытом доступе. Например, в моем блоге или выписке из ЕГРЮЛ. DP Global Group — компания, зарегистрированная на Британских Виргинских Островах, является владельцем наших российских юридических лиц — ООО «Пицца Венчур» (собственная сеть пиццерий) и ООО «Додо Франчайзинг» (франчайзинг). Все это официально зарегистрировано в российской налоговой. Всё прозрачно и открыто.

То, что наша холдинговая компания зарегистрирована на Британских Виргинских Островах, не является преступлением. Это сделано не для того, чтобы уходить от налогов. Мы платим все налоги в России. Это было сделано для того, чтобы структурировать сделку с большим количеством акционеров на территории английского права.

Дело в том, что английское право лучше приспособлено для инвестиций и создания акционерных обществ. У них столетний опыт в этом вопросе. Российское законодательство, к сожалению, не приспособлено к этому, тем более не было к этому готово четыре года назад, когда мы привлекали инвестиции.

Фёдор Овчинников, основатель «Додо пиццы»

Дело о наркотиках в «Додо пицце» началось в январе 2018 года, когда Овчинников рассказал о звонках из полиции с просьбой прийти на допрос. Он рассказал, что следствие интересовалось двумя инцидентами в одной из пиццерий, открытом по франшизе — сотрудники заведения находили «закладки» с наркотиками и вызывали полицию.

В феврале 2018 года в полиции рассказали, что владелец сети пиццерий был вызван на допрос из-за двух дел, связанных с найденными наркотиками. В том же месяце Овчинников сообщил о прекращении допросов — по его словам, дело перешло из ОВД Южное Медведково в УВД по СВАО, где сообщили, что все вызовы были недоразумением.

0
72 комментария
Написать комментарий...
Stas Sokolov

Все-таки решили отжать у Феди бизнес. Потапенко был прав. http://telegra.ph/O-narkotikah-v-Dodo-picce-04-08

Ответить
Развернуть ветку
Timur Kuzmin

А там уже есть, что отжимать? Ну кроме обязательств перед инвесторами?)

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Вокруг вас идиоты, а вы весь в белом и на коне?

Ответить
Развернуть ветку
Timur Kuzmin

Уважаемый ниндзя в Hands4U, вы собственно, о чем?

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Уважаемый Тимур! В недавнем еще школьник. Если уж вы начали с таких обращений. Я о том что не нужно считать себя умнее других. Не бывает дыма без огня. Или вы думаете что повторное возобновление дела произошло просто так? Как минимум у Потапенко опыта в этом побольше, поэтому он делает такие прогнозы. Как максимум посмотрите отчетность Фёдора. Она открыта. Вы считаете что там дырка от бублика и ни у кого нет желания прибрать это все к рукам? Так понятней?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

В принципе, после слов о правоте Потапенко и его охуенном опыте, разговор с тобой можно заканчивать)))

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Чем вообще занимается потапенко кроме болтовни и понтов на ютубе?
Ему в РФ все настолько херово что человек с ресурсами должен или продавать или консервировать здесь бизнес и развиваться за границей. А этот только и пилит видосы на ютуб

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Я с тобой и не начинал, поэтому и заканчивать нечего.

Ответить
Развернуть ветку
Timur Kuzmin

Почему "в недавнем"??? Я и сейчас еще сижу в школе, готовлюсь к экзаменам за 9-й класс. Из отчетности ДП следует, что УК зарабатывает мало, а выручка франчайзи не дает понимания, является этот проект доходным или проедает заемные средства. Сколько денег привлекла ДП в последние 2 года?
Из того, что я вижу, это такой же мыльный пузырь, как и большинство распиаренных российских бизнесов. Увы(

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Ты бы видел, как в комментах к предыдущей статье в голос орали, что это отжим и ментыкозлы))

Ответить
Развернуть ветку
Timur Kuzmin

Посмотрел. Странно, что люди на виси не могут отличить незамысловатый пиар-ход от реальных проблем, которые возникают у любого предпринимателя. Собственно, на это и рассчитывали пиарщики ДП. Вобщем-то это их дело, просто мусолить эту утку третий раз - явный перебор.

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Так, если пиар, то в нем участвует прокуратура? Или про прокуратуру - фейк?

Ответить
Развернуть ветку
Timur Kuzmin

Прокуратура, будучи надзорным органом, участвует в таких процессах, как звено цепи событий, не более. Если бы мне нужно было создать подобный новостной повод, я бы поступил так: договорился с маленьким ментовским начальником в районном отделе полиции о том, что его люди найдут закладку, сделанную неустановленными лицами и далее будут действовать строго по служебным инструкциям. Далее приобрел бы запрещенное вещество, сделал бы закладку, организовал бы вызов полиции, дал требуемые показания. По факту обнаружения запрещенных веществ, принадлежащих неустановленному лицу, полиция составила бы материал и направила бы его в прокуратуру, которая бы была обязана возбудить уголовное дело по данному материалу. Далее, в порядке действий, направленных на выявление этого самого неустановленного лица, органы следствия могут вызывать на допросы в качестве свидетелей любого, кто по их мнению способен помочь в поиске - хоть Федора, хоть Ивана, хоть Колю-дворника. После того, как факт "ментовского наезда" приобрел достаточно признаков достоверности, можно идти в дружественные редакции и выкладывать все это дерьмо под любым информационным ракурсом. Дешево и сердито.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лазарев

А что бы совсем правдоподобно было можно сесть лет на 15, зато потом выйти миллиардером, ведь раз реклама стоит подобных рисков, значит непременно должна сделать Федора миллиардером. Жаль он не догадался просто рекламу разместить на виси, гораздо дешевле и сердитее :)

Ответить
Развернуть ветку
Timur Kuzmin

А то-то виси публикует многосерийные приключения Федора и хронику каждого пука в ДП за красивые глаза? Постарайтесь включить мозг и ответить на вопрос "Кому это выгодно?" с точностью до имени и фамилии, а не сославшись на "мировое зло") Рисков по этой "наркотической канители" лично Федор не несет никаких, инфоповоды, созданные его пиарщиками тупые, но работают безотказно, как большинство тупых решений. Нативная реклама в 90% случаях построена на инфоповодах, что мы и наблюдаем в случае с ДоДо.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лазарев

Я уверен что в мире нет настолько тупого человека, который пойдёт, купит наркотиков, подбросит их себе и сфабрикует дело против себя же, для того что бы получить пару публикаций в СМИ. Этот человек просто умер бы от собственной тупости в тот же день что и родился. Но я в 9 классе и не в такие чудеса верил, с возрастом пройдёт :-)

Ответить
Развернуть ветку
Timur Kuzmin

Евгений, я уже перешел в 10-й, поэтому спокойно верю в то, что работая пиарщиком, я смогу доказать своему работодателю, что создание подобных новостных поводов с гарантированной их публикацией согласно утвержденным бюджетам нативной рекламы - это надежный и эффективный путь привлечь внимание моей целевой аудитории. Я предложу организовать закладку не в доме моего работодателя и не у него в офисе, а в помещении, арендуемом его франчайзи, за действия которого мой работодатель никакой ответствености не несет, как не несет ответственности и за любые события происходящие в юридически чужом для него бизнесе. В итоге рисков - ноль, эффект от охвата аудитории - суперский.
Объяснил?

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Ну это ваше мнение. Хорошо, что оно есть. Время покажет. Готовьтесь к экзаменам хорошо!

Ответить
Развернуть ветку
Timur Kuzmin

Спасибо, стараюсь. Но это скучно, а тут, на виси, довольно весело)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Timur Kuzmin

Игорь, большое спасибо! Тронут, поскольку такое предложение поступает ко мне впервые в жизни! Пока я только перешел в 10-й класс и не знаю, какой вуз выбрать, да и стоит ли тратить на это несколько ценных лет? Работа у меня пока есть, не знаю, будет ли от нее толк? http://cyclowiki.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%80_%D0%9A%D1%83%D0%B7%D1%8C%D0%BC%D0%B8%D0%BD
Такой работник мало кому нужен, вот даже vc.ru я не интересен, они пишут про всякие фейковые проекты и желтые новости)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Timur Kuzmin

Спасибо) И Вам удачи!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Timur Kuzmin

Спасибо! Только у меня Ваш профиль на FB не открывается(

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аркадий Агранов

Молодец Тимур, так им!

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда