Основатель «Додо пиццы» Фёдор Овчинников рассказал о возобновлении дела о найденных в пиццерии наркотиках Статьи редакции

Возобновить дело потребовала прокуратура, сказал он.

Дело о наркотиках, найденных в одном из заведений «Додо пиццы», возобновлено и следствие заново опрашивает всех причастных. Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава «Додо пиццы» Фёдор Овчинников, который выступает в деле в качестве свидетеля.

По словам Овчинникова, УВД по Северо-Восточному административному округу Москвы закрыло дело весной 2018 года, однако прокуратура СВАО потребовала его возобновить, так как в следствие допустило «разгильдяйство» и «ненапористо» опрашивала причастных. На новом допросе следователь УВД по СВАО интересовался связью юрлиц из группы «Додо пиццы» с холдинговой компанией организации, добавил он.

Это уже второй мой допрос по этому делу. Я думал, что все закончилось и дело закрыли. Так нам сказал следователь два месяца назад.

Сегодня я узнал, что следователь сказал правду. В УВД по СВАО дело действительно закрыли, но совсем недавно оно было опять возобновлено прокуратурой. В запросе из прокуратуры в МВД СВАО, с которым я ознакомился на сегодняшнем допросе, было сказано, что в ходе предыдущего расследования было допущено «разгильдяйство» (это цитата), дознание проходило «ненапористо» (тоже цитата), в связи с этим прокуратура просит возобновить дело и заново опросить всех свидетелей.

В письме прокуратура просит следствие выяснить связь между DP Global Group (наша холдинговая компания на Британских Виргинских Островах) с компанией ООО «Додо Франчайзинг» и установить собственников DP Global Group. Собственно именно эти вопросы мне и задавал сегодня следователь УДВ по СВАО. Кто создал эти юридические лица? Откуда и куда идут деньги.

Честно говоря, было немного удивительно, как вопросы юридической структуры нашей компании связаны с делом, где я очень опосредованно и формально прохожу как свидетель. Следователь предположил, может прокуратура проверяет некое «отмывание средств».

На все вопросы, которые мне сегодня задавал следователь о нашей юридической структуре, ответы есть в открытом доступе. Например, в моем блоге или выписке из ЕГРЮЛ. DP Global Group — компания, зарегистрированная на Британских Виргинских Островах, является владельцем наших российских юридических лиц — ООО «Пицца Венчур» (собственная сеть пиццерий) и ООО «Додо Франчайзинг» (франчайзинг). Все это официально зарегистрировано в российской налоговой. Всё прозрачно и открыто.

То, что наша холдинговая компания зарегистрирована на Британских Виргинских Островах, не является преступлением. Это сделано не для того, чтобы уходить от налогов. Мы платим все налоги в России. Это было сделано для того, чтобы структурировать сделку с большим количеством акционеров на территории английского права.

Дело в том, что английское право лучше приспособлено для инвестиций и создания акционерных обществ. У них столетний опыт в этом вопросе. Российское законодательство, к сожалению, не приспособлено к этому, тем более не было к этому готово четыре года назад, когда мы привлекали инвестиции.

Фёдор Овчинников, основатель «Додо пиццы»

Дело о наркотиках в «Додо пицце» началось в январе 2018 года, когда Овчинников рассказал о звонках из полиции с просьбой прийти на допрос. Он рассказал, что следствие интересовалось двумя инцидентами в одной из пиццерий, открытом по франшизе — сотрудники заведения находили «закладки» с наркотиками и вызывали полицию.

В феврале 2018 года в полиции рассказали, что владелец сети пиццерий был вызван на допрос из-за двух дел, связанных с найденными наркотиками. В том же месяце Овчинников сообщил о прекращении допросов — по его словам, дело перешло из ОВД Южное Медведково в УВД по СВАО, где сообщили, что все вызовы были недоразумением.

0
72 комментария
Написать комментарий...
Александр Прилипко

Стандартный шаг, раздувать медиа шумиху, чтобы по тихому ничего не произошло, чтобы если уж не защитится, то хотя бы предупредить. На любое действие кучу статей, чтобы если вели дело то вели его без нарушения процессуальных норм

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ulyana Evreinova

А что там с ним сейчас, кста?

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда