VK и «Сбер» решили продать «Кухню на районе» — РБК Статьи редакции

Среди потенциальных покупателей — «Яндекс», говорят источники издания.

  • О том, что «О2О Холдинг» (совместное предприятие VK и «Сбера») хочет продать «Кухню на районе» сообщили РБК три источника на рынке электронной коммерции и один близкий к VK.
  • У сервиса есть несколько потенциальных покупателей, один из них «Яндекс», рассказал источник. Другой утверждает, что собственник «не даёт сервису увеличивать число заказов, чтобы не умножать убытки».
  • «О2О Холдинг» может закрыть «Кухню на районе» из-за «оптимизации бизнес-направлений холдингов», рассказал изданию ещё один источник на ИТ-рынке, знакомый с планами компании. Представитель «Яндекса» заявил, что компания не комментирует слухи. В VK и «Сбере» отказались от комментариев.
  • У «Кухни на районе» — ограниченный потенциал масштабирования, считает гендиректор «InfoLine-Аналитики» Михаил Бурмистров. По его словам, такие «проекты строились с расчетом на рост капитализации, но это было актуально в той реальности, когда Россия была полноценной частью мировой экономики и российские активы были интересны инвесторам из Европы и США, а потребитель был другим».
  • «Кухня на районе» основана в 2017 году. «О2О Холдинг» купил больше 80% сервиса в конце сентября 2020 года. По данным «Контур.Фокуса», выручка компании в 2020 году составила 2,4 млрд рублей, чистый убыток — 1,3 млрд рублей.
  • В декабре 2021 года Герман Греф сообщил, что «Сбер» продаст часть компаний из экосистемы. 11 марта «Ситимобил» (принадлежит «О2О Холдинг») объявил о закрытии, сотрудникам объяснили, что сервис перестал быть прибыльным.
0
121 комментарий
Написать комментарий...
Mr. Z

Примерно одновременно с запуском Кухни мы с одной ресторанной группой считали экономику такого бизнеса.
Мы так и не смогли свести его в плюс. Ну никак.
Очень нравилась модель сама по себе - ресторан без аренды!
Но в итоге либо доставка все сжирала, либо качество продуктов тотально падало.
На Кухне оба фактора и сыграли...
Как там дела у "Много лосося"?

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Федченко

Сбер и не скрывает, что работает в убыток (млрд убытки) по всем своим сервисам - СберМаркет и Самокат там же... Просто Сбер может позволить демпинговать до тех пор пока конкуренты не загнутся... И тогда Сбер взвинтит цены.. На это и расчёт..

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

Кухня это все же просто доставка еды. Причём, довольно посредственной. Нельзя на неё цены взвинтить…

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Федченко

Закрывают Кухню, потому что QR коды отменили... Все сервисы Сбера работают - пока люди сидят в заточении))) СберМаркет, СберКласс, СберЗдоровье (Телемедицина)...

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда