{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как я подделал кофе Starbucks и пожалел об этом

Русалка уплыла, и слава богу? Нет, я не городской сумасшедший, которому мерещатся русалки. Просто я фанат хорошего кофе и хочу порассуждать об уходе Starbucks из России.

Если помните, первая кофейня Starbucks открылась в Москве в 2007 году. За 15 лет ребята задали планку. Продавали не только напитки, но и мерч, десерты, кофе в зёрнах и капсулах. Старбакс был скорее не кофейней, а неким коворкингом. Создавал атмосферу. Купил ты кофе за оверпрайс и сидишь с ноутбуком, делаешь очень важный вид. И кому какое дело, что в твоём стаканчике.

А я скажу что: там бульон из ужасно пережжённого зерна с запахом кильки и горелого масла.

Кто я такой, чтобы брюзжать? Немножко имею право: семь лет в профессии, работал управляющим первой specialty-кофейни в Ижевске, затем открыл свою friendly-кофейню. Сейчас я специалист по качеству кофе в компании AROMA TEA COFFEE. Кофе для своей кофейни я покупал именно в этой компании. За свою карьеру я подсадил всех своих друзей на отличный кофе. Всех, кроме одного.

Мой товарищ разбирается в кофе, следит за индустрией, интересуется, что будет с кофе дальше, посещает кофейни, где готовят на specialty. Однако то, что он пьёт дома... Мои полномочия на этом всё. Дома у него стоит дорогой суперавтомат. А в бункере этого монстра – другой монстр, та самая зелёная русалка с ухмылкой Моны Лизы.

Когда бренд махнул хвостом, приятель написал мне: «Нужна копия Старбакс. Та же обжарка, тот же размер, тот же вкус». Не будь он моим другом, я бы тоже махнул. Но вдруг стало интересно: а получится ли повторить «легенду»?

Эксперимент

Взяв у друга образец, я направился в сторону цеха обжарки и попросил самое сильнопожаренное зерно, что у нас есть. Сошлись на том, что это будет робуста, которую мы жарим достаточно темно для драже кофе в шоколаде. И знаете что? Нет, мы не попали. Зёрна Старбакса были черны как ночь. Как минимум, на три тона темнее наших.

Крепко обжаренная робуста для кофе в шоколаде и угли из Starbucks

Ещё момент: на пачках с зелёной русалкой заявлено, что внутри 100% арабика. Хм, спорно! Зёрна у них были крупные, ровные, красивые, прямо как… робуста, например из Уганды. Кто в этих чёрных камушках разберёт сортовость? Да, я знаю что во время жарки кофейное зерно увеличивается в размерах. Однако чтобы получить результат, как у Старбакса, нужно изначально взять 18-й скрин, что обычно недёшево в случае с арабикой. Поэтому робуста – лишь моё предположение, но с вероятностью 90% – правдивое.

Я продолжил эксперимент. Взял у обжарщиков немного робусты, разогрел ростер и начал жарить. Жарил знатно! Вот зёрна уже карамелизировались, ещё чуть-чуть, ещë. Вот оно! Стоп, выгрузка, охладитель. Ростерную заволакивает дым, и на свет появляются они – чёрные маслянистые камушки с идеальной геометрией. От старбаксовских не отличить. Аромат стоял – противогаз несите. Пожарьте шпроты в масле на старом масле – вот он, этот аромат!

«Ты знаешь, похоже», – дал отзыв мой друг, а я, понял что плохо разбираюсь в людях, но отлично разбираюсь в кофе.

Можно ли это пить?

Why not, если желудок крепкий. Как по мне, от такого кофе – ни здоровья, ни удовольствия. Хотя о вкусах не спорят, мои впечатления следующие: как будто я выпил капучино на чистой робусте, закусил таблеткой активированного угля и понюхал шпроту. Вуаля, вот капучино из Старбакс – с вас 500 рублей!

Думаю, не случайно самые популярные напитки в их кофейне – те, что с кучей топингов, сиропов и посыпок. К слову, за те же деньги и дешевле можно побывать в других заведениях, где готовят напитки на specialty.

Но чего греха таить, Старбакс – это модно. Термостакан с логотипом сирены есть и у меня дома. Для фотографий – прикольный атрибут, а теперь ещё и раритетный.

Я нисколько не злорадствую, не радуюсь перипетиям конкурентов. Лишь думаю. Расставание со Starbucks – это потеря? Или уход с рынка мастодонта даст возможность свободнее вздохнуть местным мануфактурам и рестораторам, которые могут предложить кофе лучшего качества?

0
519 комментариев
Написать комментарий...
Хамитов Ильшат

Не первый раз читаю наезды на Старбакс и Макдональдс по кофе. У маленьких кофеен просто бомбит. Это как магазин продуктовый у дома будет всегда ненавидеть пятерочку, азбуку вкуса или вкусвилл. Маленькая кофейня как моська лает. Ну и свои вкусовбые предпочтения выдаёт за профессиональную специализацию.

У маленькой кофейни зерна будут всегда хуже, ибо самые лучшие лоты на правах огромных заказов получает Старбакс и прочие сетевики. Самые лучшие зерна бронируются ими в колумбиях и Эфиопиях, бронируются целые земли и из урожай на годы вперёд. Так они получают самые лучшие лоты. Маленькие кофейни (даже самые элитные) получают зерна по остаточному принципу. Это первое. потом забывают второстепенные и не менее важные вещи. Кофеварка и автомат. Заточенные ножи в кофемолке и выходящий помол. Руки-крюки баристы, которого нанимает маленькая кофейня (куда идут всякие подрабатывающие студенты) или большая Сеть с регламентами и стандартами. Температура кофе, так как важно во что наливается напиток, в керамику или бумажный стакан. Важный пункт-вода. Мягкая или жесткая. В баллонах или мертвая из под крана и тд. Молоко. Определённой жирности и марки. Обратите внимание, в небольших кофейнях этим всем пренебрегают, ножи вовремя не затачивают, ибо просто забывается, баристы увольняются а новым что-то забыл рассказать, вода жесткая, молоко берётся то что подешевле. И вообще забывают что все что с молоком это вообще не кофе, а молочный напиток.

Все эти моменты в маленьких несетевых кофейнях упускаются и не регулируются ибо нужны либо стандарты, либо не будет рентабельного бизнеса. Сети могут себе это позволить, а маленькие кофейни-нет. Так что автор просто написал о своих влажных фантазиях. И про робусту прожаренную до угля и прочие моменты-это же чистой воды субъективное мнение. Народ наш доверчив, ну и на волне народного гнева к ушедшему Старбакс готово увидеть в неловких попытках принизить продукт какую-то реальность. К сожалению, маленькие кофейни могут предложить только гибкость, уникальнцю атмосферу, поименное знание каждого клиента. Это когда хозяин кофейни сам варит кофе. В остальных случаях нестевики будут неизменно сталкиваться с текучестью барист, отсюда поименное знание тоже выпадает.

Автор без обид, не пил ваше кофе, но обсирать Старбакс это такое себе. Хороший у них был кофе, не надо ля-ля.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Гуламов
Автор

начнем с того что в кофемолках не ножи а жернова, не кофеварки а эспресс-машины, не баристЫ, а баристА...на этом и закончим, вам с вашими знаниями на НТВ передачи про кофе вести

Ответить
Развернуть ветку
Хамитов Ильшат

Ну если пошла такая пьянка, то давайте и я Ваши опечатки и неточности поправлю. Начнём - пишется с заглавной буквы. Перед частицей что-ставится запятая. Перед союзом а, ставится запятая. Пробелы пропускаете. Вам - пишется с большой буквы. Это по поводу Вашей грамотности.

По поводу Вашего профессионализма тогда тоже вопрос и он главенствующий. Если в Старбакс написано, что это арабика, то это арабика. Иначе, суды, должны понимать.

Интернет называют информационной помойкой, потому что содержит огромное количество ничем не подкреплённых предположений и гипотез, за которые автор ответсвенности не несёт. Вот Ваше предположение о том, что вместо арабики в Старбакс - робуста, уже полная чепуха. И ничего Вам за это не будет. И многие читатели с удовольствием Вам поверят, потому что испытывают пролетарскую ненависть к этой компании, обесценивают дорогие продукты и сервис или просто не нравится вкус кофе. По сути Ваше предположение и вообще мнение-мусорное, так как доказательств нет, но есть лживое утверждение, при этом большая часть ему поверит, так как оно залайкано. По тексту нестыковок искать и перечислять не буду, так как достаточно Вашей глупости о робусте вместо арабики

Ответить
Развернуть ветку
Кузьмич

Чувак, ну ты уже обосрался, зачем продолжаешь себя топить? Мазохист?

Ответить
Развернуть ветку
Хамитов Ильшат

Не понял, где обосрался? Поясни

Вот даже интересно, ты (давай на ты раз уж сам начал) как понял, что я обосрался? По минусам?

Большинству не нравится Старбакс, я автору предъявил что он несёт ересь, предполагая в зёрнах робусту вместо арабики просто на свой субъективный взгляд. Ты кому больше веришь, ноунейму из Ижевска, который просто от балды написал своё мусорное мнение или большой компании, врать которой по зёрнам-это судебное дело, неустойки и банкротство? Ибо кто потом будет пить кофе в Старбакс, если у Них зерна не те, какие указаны на упаковке.

А если ты пишешь, что я обосрался не по минусам, а по сути изложения, так будь добр, обоснуй своё мнение. Или словарного запаса и знаний кофейного бизнеса не хватает? Пришёл, насрал в комментарии и ушёл? Обоснуй или иди в ж***

Ответить
Развернуть ветку
Кузьмич

Нет смысла тебе объяснять, ты либо это сам поймешь, либо останешься при своем.
Тебе понятно объяснили про лучшие лоты. Про то что крупные компании не врут, вспоминаем хотя бы дизельгейт, ну или узнаем.
Что тебе еще обосновывать?

Ответить
Развернуть ветку
Хамитов Ильшат

Ну я так и понял, что знаний никаких нет, просто чей комментарий больше понравился или чей больше залайкан, тот и прав. Вот и про лоты кто-то написал отсебятину, но очень уверено, значит он и прав. Дружище, без обид, постеснялся бы отвечать что ли ибо отказ от дискуссии показывает незнание предмета. Что касается плюсов и минусов, то я даже рад что минусов много, так как очень малая часть в теме. И очень малая часть разбирается в кофе. И очень малая часть пьёт кофе в Старбакс, потому что это дорого. А когда ты себе не можешь что-то позволить, то ты это обесцениваешь и пытаешься принизить продукт или сервис. Кофе «Старбакс это понты, а кофе у них робуста пережаренная, а не арабика»-говорят они. Многие из них одну чашечку выпили, и их при этом не унесло на седьмое небо от чувств, вот и начинают обсирать. А раз по их мнению кофе примерно такой же, как у кофейни на районе, где даже воду берут водопроводную из старого фильтра, что уже никак не может быть хорошим кофе, то и зачем переплачивать? Вот и создаётся эстетское воображение типа кофе в Старбакс отстой. Хотя тем самым уподобляются 95% людей которые налей им кофе в разные стаканчики не определят, где дряной кофе

Самое прикольное, что пили они скорее молочный напиток типа Латте, капучино, со всякими сиропами и тд, а не настоящий кофе, без молока и сливок.

Ответить
Развернуть ветку
Кузьмич

Я же говорю нет смысла вам объяснять. Я и не говорил, что разбираюсь в кофе, хотя возможность попить хороший кофе у меня была и во время командировок в ОАЭ и в Италию. Но я понимаю как работают крупные сети. В Италии не особо любят старбакс, интересно почему?

Ответить
Развернуть ветку
Хамитов Ильшат

Потому что сказать по существу нечем. Извини, но ни в одной твоей строке ни грамма мысли не увидел. Ты же вообще не в теме. Да и дискутировать не умеешь даже там где не разбираешься. Погуглил бы хотя бы. Так что ссорян, но за высер, который даже пояснить не можешь, получай хамские пассажи.

В Италии тоже был, докладываю, они фанаты кофе. Старбакс с местными никогда не обсуждал, но они пьют эспрессо. Маленькие порции, без сахара и молока. Часто. В своих любимых кофейнях. Многие «болеют» (как за футбольный клуб) за свою любимую кофейню, даже обижаются когда я не сходил по их рекомендации. консервативные в своих пристрастиях. Старбакс видимо не любят за большие порции, за большой выбор всяких молочных, сиропных и других вещей. Ещё за плохие десерты, заветренные и не самые вкусные, и в которых они хорошо разбираются. Но это не значит что они прямо не любят кофе из старбакс, просто массмаркет в еде у них традиционно не Работает. Самые вкусные десерты, пиццы, кухня и кофе в небольших уютных заведениях. Это чуть ли не единственная страна где офигенно вкусная кухня, так как народ любит жить красиво и вкусно. Вот и все сетевики у них не больно приживаются. В Оаэ Старбакс популярен, есть даже на заправках, не менее популярен чем по сравнению местными кофейнями. Так что с Дубаем мимо. Я там был неоднократно, пил все, кофе из Старбакс, Макдональдс, маленьких кофейнях, сетевых, турецких, и прочих. А ещё чай массала и карак, которые тоже ништяк. Я поесть и выпить вкусно - мастак.

Ответить
Развернуть ветку
Спаситель России

Мальчик, кофе мне налей.

Ответить
Развернуть ветку
516 комментариев
Раскрывать всегда