Суд в Москве оштрафовал «Яндекс.Еду» на 60 тысяч рублей за утечку данных пользователей Статьи редакции

В суде рассматривали протокол Роскомнадзора.

  • Об этом пишет ТАСС. Судебное заседание по делу прошло 21 апреля в 10:30, следует из сайта мирового суда. Но решение ещё не опубликовано.
  • 1 марта «Яндекс.Еда» сообщила об утечке данных пользователей: в базе были номера телефонов, информация о заказах и другие. 22 марта в интернете опубликовали карту с данными клиентов, в том числе ФИО и адресами. Компания считает, что создатели сайта скомпоновали несколько баз разных компаний.
  • 23 марта Роскомнадзор составил административный протокол против «Яндекс.Еды». А пострадавшие подали несколько коллективных исков к сервису из-за утечки своих данных.
  • 24 марта «Яндекс» добился полной блокировки сайта и извинился перед клиентами.
0
168 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Реванченков

Воруй на миллиарды, дадут пару месяцев, украл банку пива, посадят на пару лет—-закон нашей реальности

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

тут сажают не того, кто виновен, а тот кто попался

Ответить
Развернуть ветку
Ян Полянский

Сажают "кого надо", преднамеренная отрицательная селекция, чтобы адекватные люди уезжали или спивались. Жуткий эксперимент по обыдлению в рамках целой страны довел ее до войны, и самое мерзкое, что невозможно это изменить, просто смотришь как оно горит и гниет.

Ответить
Развернуть ветку
Винниамин Пяточков

Разве операция по обыдлению не называлась "план Даллеса" и инициировалась очень давно и очень издалека?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Маков

я что-то пропустил, а текст этого "плана" кто-то нашел что ли? Или мы по-прежнему говорим о цитате речи ССовца из романа "Вечный зов", которую в какой-то момент начали распространять как секретный документ США по уничтожению СССР?

Ответить
Развернуть ветку
Винниамин Пяточков

Дело не в тексте. Дело во влиянии.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Маков

Естессно, но вопрос, кто занимается этим "обыдлением". Как по мне, заслуг наших доблестных чиновников там как минимум на порядки больше, чем неких агентов влияния из-за океана, хотя я конечно далек от мыслей, что наши соседи по планете желают нам исключительно добра и процветания

Ответить
Развернуть ветку
Винниамин Пяточков

Так у этих чиновников недвижка и дети как раз там. Так что опять влияние Запада. Они же не в сферическом вакууме существуют.

Ответить
Развернуть ветку
kir.st

Откинь Даллесса

Текст оригинал:
https://archive.org/details/NSC201-USObjectivesWithRespectToRussia/NSC_20_1_book/
Thomas H. Etzold and John Lewis Gaddis, eds.,
Containment: Documents on American Policy and Strategy,
1945-1950
NSC 20/1 (pages 173-203)

На Амазоне, ебее есть эти книженции (переизданные вроде)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Маков

Да, есть такой текст, к его оригинальности нет вопросов, вопросы в другом
а) Даллес тут не при чем, как совершенно верно указано в комментарии
б) В этом меморандуме нет ничего про "обыдление" и прочий подрыв моральных устоев общества, это документ от 1948 года в котором вполне логично излагается взгляд на концепцию "как жить на одной планете с СССР" при том, что коммунизм и капитализм являются очевидными антагонистами. И речь в нем идет о том, что СССР, являясь центром коммунизма, несет угрозы капиталистической Европе вплоть до войны (что в общем логично), а поскольку воевать не особо хочется, надо пытаться уменьшить силу и влияние СССР до таких пределов, чтобы он не нес угрозу мировому сообществу (особо подчеркнуто, что при этом не надо затрагивать основные жизненные интересы СССР) и в целом пытаться донести до руководства СССР мысль о том, что у всех стран есть равные права в плане выбора пути, которым они хотят идти, и если коммунизм они не хотят, то их мнение стоит уважать. Вполне себе норм документ эпохи, я бы сказал намного более спокойный, чем мог бы быть. И, повторюсь, к обыдлению никакого отношения не имеет.

Ответить
Развернуть ветку
kir.st

Вот копаться, честно, не хочу, но не обыдление, а те же гедонизм, потребительство, информ шум, навязывание условий, ослабление гос потенциала (зависимость от внешки) там затрагивается.

И это выглядит очень забавно (с размазыванием соплей по стене) когда говорится про угрозу и цель донести чужой стране как им можно жить.
Тут как бы у кого-то корона придавила не хило. Причем очень не хило.

Ответить
Развернуть ветку
165 комментариев
Раскрывать всегда