Суд в Москве оштрафовал «Яндекс.Еду» на 60 тысяч рублей за утечку данных пользователей Статьи редакции

В суде рассматривали протокол Роскомнадзора.

  • Об этом пишет ТАСС. Судебное заседание по делу прошло 21 апреля в 10:30, следует из сайта мирового суда. Но решение ещё не опубликовано.
  • 1 марта «Яндекс.Еда» сообщила об утечке данных пользователей: в базе были номера телефонов, информация о заказах и другие. 22 марта в интернете опубликовали карту с данными клиентов, в том числе ФИО и адресами. Компания считает, что создатели сайта скомпоновали несколько баз разных компаний.
  • 23 марта Роскомнадзор составил административный протокол против «Яндекс.Еды». А пострадавшие подали несколько коллективных исков к сервису из-за утечки своих данных.
  • 24 марта «Яндекс» добился полной блокировки сайта и извинился перед клиентами.
0
168 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Антонов

Значитс создал я компанию на рынке РФ, с большим количеством очень хороших сервисов. Мной пользуется вся страна. Продвигаю передовые технологии, но не как Сколково за налоги граждан, не делая Нихера, а своими деньгами, и реально реализуя проекты(беспилотные такси, рободоставка). Развиваю продукты РФ происхождения на международных рынках. Выхожу за пределы интернета, создаю оффлайн продукты. В период диких условий кризиса, у меня происходит фиаско. Факт есть. Но, почему-то никто не возмущается, когда другие такие же компании продают перс данные, сливают их умышленно, или же утечки у них происходят гораздо больше и гораздо чаще. Ладно. Я не являюсь политической организацией, и чтобы всем стало понятно, что я не имею ничего общего с властью, я продаю продукт Я.Новости и Дзен, чтобы не быть участником всех событий. За это меня тоже по голове не погладили. И сейчас, когда мне выписали штраф в 60 т.р., все кричат, что надо было больше. Ну, заплатил бы я 1 млрд, и что? Пошли бы деньги на финансирование спец операции, ок. P.S. Давайте лояльнее относиться к компаниям, которые пытаются делать хорошие продукты на нашем рынке и действительно пытаются улучшить нашу жизнь. Думаю, что если человек пострадал от этой утечки, он может обратиться к Яндекс и в персональном порядке решить вопрос с возмещением. Это было бы более правильным, чем компании платить штраф в гос. Бюджет на финансирование СО.

Ответить
Развернуть ветку
Frolov Konstantin

Создал я значит компанию в РФ, начала расти, перенес в Нидерланды

Ответить
Развернуть ветку
165 комментариев
Раскрывать всегда