{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Ресторанный бизнес и Общепит. Дайджест публикаций за 18—24 апреля

👀 Делимся подборкой материалов о ресторанном бизнесе и общепите — мнения и опыт рестораторов, новости индустрии и рынка продуктов, законодательство и общественные инициативы. Также ранее опубликовали подборку «‎Новые места» за прошедшую неделю.

Рестораторы о ситуации

🍸 Дмитрий Соколов о том, почему Москва — коктейльная столица, что делать с пьяными гостями и о своем новом баре Perepel
Ресторатор Дмитрий Соколов учился на врача, а стал барменом и сегодня управляет несколькими барами в столице.Накануне открытия нового проекта Perepel поговорили с ним о том, что сейчас происходит в барной индустрии и хорош ли российский виски.
Афиша Рестораны

🇮🇹 Игра в имитацию: как справляются с санкциями новые итальянские рестораны
В России итальянская кухня давно стала почти народной. Возможно, поэтому, несмотря на текущую новостную повестку, рестораны с пиццей, пастой и аперолями продолжают открываться в страшном количестве. Однако теперь их шеф-поварам предстоит решить занятный ребус: чем заменить итальянскую запрещенку, чтобы по пути не растерять достоверность?
TimeOut

🍺 «Что делать?» с Кириллом Брусиным, пивным сомелье ресторана «Бибирево. Пиво, еда, мороженое»
Про крафт, пивной шкаф и домашнее пивоварение
Соль

🌯 Как системно управлять меню в условиях перемен: опыт «Донер 42»
Октавиан Низамов на VC.ru

🍕Рим рядом: как мы открыли пиццерию в Балашихе два месяца назад и всё ещё не закрыли
София Мирцхулава на VC.ru

🍽 «Фуа-гра ничем не заменишь, но мы адаптируемся»
О том, почему рестораторам в нынешних условиях важно держаться за концепцию, о коллаборациях и перспективах развития в то время, когда кажется, что его просто не может быть, рассказывает Анастасия Решетникова, совладелец винного бара ZAZAZU и французского бистро MON CHOUCHOU.
Коммерсантъ

Видео и подкасты

📺 Потребительское поведение и ресторанный бизнес: как меняются стратегии | Прямой разговор
Гости эфира:
👤Ксения Пайзанская, старший директор по работе с клиентами «Ромир»
👤Константин Самарин, совладелец ресторана FLØR и кафе UNTITLED
👤Сабина Потоцкая, основательница HOLI yoga & cafe
AdIndex на YouTube (видео, 1 час)

📺 Владелец «Теремка» Гончаров X ресторатор Левицкий @dmitry_levitsky про санкции, закрытие Макдака и импортозамещение
Михаил Гончаров, который открыл первый «Теремок» ещё в 1998 году. Он, как никто другой, знает, что значит «работать в максимально стрессовых условиях». И Дмитрий Левицкий — владелец компании Hurma Management Group, которая управляет несколькими крупными барами и ресторанами в Москве.
RTVI на YouTube (видео, 49 мин)

🎙 Маша Дмитриева, Food Rec.: “Это какой-то большой босс, которого надо пройти после босса поменьше?”
Мы - Саша Сутормина и Катя Родионова - поговорили с Машей Дмитриевой (также известной как “Маша-шаурма”) о бизнесе на кебабах и охлаждённой пицце, о ковиде и том, что произошло после 24-го февраля.Поговорили мы дважды - в мирной реальности и в не очень мирной - и свели все в один большой выпуск. Про то, как ритейл-сети забухали, там тоже есть!
Подкаст Малыш на миллион (аудио, 49 мин)

Бизнес и индустрия

🌯 «Додо» начинает открывать донерные по всей России
Новое заведение под брендом «Донер 42», ставшое первым во франчайзинговой сети, открылось в здании Белорусского вокзала.
Malls.ru

🥛 Основатель «Вкуснотеево»—РБК: «До молока в бидонах, наверное, не дойдем»
Проблемы, с которыми на фоне санкций столкнулись производители молочных продуктов, «доходят до абсурда», признал основатель марки «Вкуснотеево» Аркадий Пономарев. Например, невозможно напечатать упаковку для кефира и ряженки
РБК

🍊 Дело вкуса: бизнес предупредил о сокращении выпуска апельсинового сока. Какие напитки производители предложили на замену
Известия

🛒 «Красное & Белое» увеличит склады на 100 000 м² за счет сетей по продаже электроники
Как стало известно Forbes, компания «Красное & Белое» почти на треть увеличит площадь своих складских помещений за счет федеральных сетей по продаже электроники и бытовой техники, «оказавшихся в трудной ситуации». 17 апреля стало известно, что группа «М.Видео-Эльдорадо» намерена освободить около 100 000 кв. м складов
Forbes

🐄 «Русагро» может выкупить российский бизнес финской Valio
Объявивший об уходе из России на фоне военной операции на Украине известный финский производитель молочной продукции Valio ищет покупателей на свои активы.
По данным “Ъ”, один из возможных претендентов — группа «Русагро» экс-сенатора Вадима Мошковича. Помимо подмосковного завода мощностью 15 тыс. тонн продукции в год в сделку могут войти права на марку сыров Viola.
Коммерсантъ

🥖 Санкции ЕС задели оборудование для пекарен
До 90% всех пекарен в России работает на европейском оборудовании, ввоз которого был запрещен ЕС на прошлой неделе. Запасов комплектующих и расходных материалов для оборудования у крупных производителей хватит на несколько месяцев, в дальнейшем возможны перебои в работе производственных линий.
Коммерсантъ

🙁 Общепит заработает на ностальгии петербуржцев по западным брендам
Некоторые петербургские заведения в срочном порядке запускают специальные меню, подражающие популярным блюдам иностранных компаний, приостановивших работу в России.
Деловой Петербург

🙏Кооперация по-сибирски
Проект «Калина-малина» кемеровских предпринимателей отца и сына Волковых объединил около двухсот мелких фермеров Сибири, создав не имеющий в России аналогов кооператив — под руководством крепко стоящего на ногах агрохолдинга
Эксперт

🌯Аналитики зафиксировали подорожание шаурмы в России за год на 23%
Аналитики оператора фискальных данных (ОФД) от «Контур.Маркета» 20 апреля рассказали «Известиям» о том, как росли цены в предприятиях общественного питания за три года.
Известия

😎 Рестораторы Петербурга назвали летние веранды последним шансом
Как следует заработать на летних верандах кафе и ресторанам мешают сжатые сроки получения разрешений, а также дороговизна оборудования, мебели и монтажа.
Деловой Петербург

📊 Инфографика: сколько магазинов у крупных продуктовых сетей в Петербурге
Деловой Петербург

Abi займется производством растительных альтернатив
В подтверждение своих планов развивать линейку растительных альтернатив и принимать активное участие в становлении индустрии данной категории пищевых продуктов Abi присоединилась 21 апреля к Союзу производителей продукции на растительной основе.
Antenna Daily

«ВкусВилл» создал новые онлайн-сервисы в Татарстане
Торговая сеть «ВкусВилл» начала бесплатную доставку в Иннополисе и более 65 населённых пунктах Татарстана, где нет магазинов и дарксторов сети.
Retail Loyalty

Государство

🪙 5 млн рублей на запуск точки фастфуда: как государство и частные фонды поддерживают общепит
Редакция Quick Resto узнала у экспертов, насколько эффективны меры поддержки бизнеса в 2022 году, какие подводные камни существуют в получении субсидий и какие правовые аспекты нужно учесть предпринимателям, обращаясь за грантами.
Quick Resto на VC.ru

🥕 Мишустин рассказал о создании системы продуктовых рынков в России
Федеральное правительство анонсировало создание системы продуктовых рынков в России. Решение облегчит фермерам сбыт своей продукции, а населению – расширит доступ к ней.
RB.ru

🗓 В Госдуме предложили ограничить работу гипермаркетов в выходные
Депутат Государственной думы РФ Олег Матвейчев предложил ограничить работу продуктовых гипермаркетов по воскресеньям. По мнению парламентария, это стимулирует развитие фермерских рынков.
Деловой Петербург

Другие новости

"Радость сквозь слезы": пандемия в Петербурге уступает место санкциям
Смольный отменил ещё ряд ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Часть из них не особенно соблюдалась бизнесом, а часть затмил новый кризис 2022 года. Тем не менее рестораторы, судовладельцы и представители шоу-бизнеса получили возможность заработать немного больше.
Деловой Петербург

На сколько вырастет выручка ресторанов с открытием террас
Московские рестораторы начали активно открывать летние веранды и ждут наплыва посетителей. Как сообщили “Ъ FM” некоторые игроки рынка, они рассчитывают на рост выручки в мае минимум на 5%.
В этом году столичные власти объявили старт сезона террас 1 апреля, а монтировать площадки разрешили с середины марта, но из-за нестабильной погоды их собирали не спеша.
Коммерсантъ

Сервис доставки продуктов «Самокат» закрылся в 15 городах России
Собака

"Яндекс" выделит 10 млн рублей на обучение курьеров IT-специальностям
После окончания курса выпускникам помогут подготовиться к собеседованию и составить резюме, а также предложат подходящие вакансии, сообщили в компании
ТАСС

«Яндекс.Еда» опровергла информацию о закрытии опции заказа из магазинаРанее радиостанции поступило сообщение о том, что доставка из ресторанов останется, а заказ продуктов будет доступен только до конца этой недели. Представитель сервиса заявила, что замедления работы «Яндекс.Еды» нет, а доставка из магазинов — самое быстрорастущее направлениеBFM

Ресторан Frou Frou в Петербурге потерял миллион из-за лопнувшего троса в винном шкафу
Деловой Петербург

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда