Основатель Papa John's покинул компанию после расистского высказывания на тренинге по борьбе с расизмом Статьи редакции

Во время конференции по урегулированию конфликтных ситуаций Джон Шнаттер произнёс «слово на букву "н"».

Фото: Роб Ким / Getty Images

Основатель сети пиццерий Papa John's Джон Шнаттер ушёл с поста председателя совета директоров компании. Об этом говорится в сообщении компании от 11 июля.

Отставку Шнаттера приняли независимые директора совета. Papa John's планирует назначить нового председателя совета в ближайшие недели.

Незадолго до официального заявления компании Forbes сообщил, что Шнаттер произнёс «слово на букву "н"» во время телефонной конференции Papa John's и маркетингового агентства Laundry Service, посвящённой урегулированию публичных скандалов.

«Полковник Сандерс (основатель сети ресторанов KFC — vc.ru) называл чернокожих нигерами (в заметке Forbes используется обозначение n-----s)», — заявил Шнаттер, отвечая на вопрос, как он дистанцируется от расистских групп в интернете. Основатель Papa John's добавил, что Сандерс никогда не сталкивался с негативной реакцией в обществе.

Шнаттер подтвердил Forbes, что действительно произнёс «слово на букву "н"» и извинился за расистское высказывание. «Расизму нет места в нашем обществе», — сказал он.

Papa John's и Laundry Service организовали конференцию для Шнаттера после того, как в ноябре 2017 года он выступил с критикой игроков Национальной футбольной лиги (NFL), официальным спонсором которой выступает Papa John's. В знак протеста против случаев насилия полицейских в отношении темнокожих и политики президента Дональда Трампа по ужесточению миграционного законодательства спортсмены отказались стоя слушать гимн США перед матчами, вместо этого преклонив колени.

Шнаттер раскритиковал действия футболистов и обвинил руководство лиги в «слабости» и нежелании разобраться в ситуации. По его словам, конфликт привёл к падению продаж пиццы. После этого Шнаттеру пришлось уйти с поста гендиректора сети, сохранив пост председателя совета директоров.

На закрытии торгов 11 июля акции Papa John's упали почти на 5%, до $48,33. С ноября 2017 года ценные бумаги компании упали в цене на 29%. 56-летний Шнаттер — крупнейший акционер Papa John's, в декабре 2017 года ему принадлежало 29,36% компании. В ноябре 2017 года Forbes оценивал его состояние в $801 млн.

Джон Шнаттер открыл первый ресторан Papa John's в 1985 году, через два года после окончания университета. Сейчас сеть насчитывает больше 5000 точек в разных странах, по итогам 2017 года общая выручка компании составила более $1,7 млрд.

0
208 комментариев
Написать комментарий...
Yury Molodtsov

Опять кучка людей в России пытается что-то решить за совершенно чужое общество изучая специфику по википедии.

Ответить
Развернуть ветку
chachalava

Если бы все было так просто. США хоть и чужое общество, но культурное влияние оказывают на весь мир, в т.ч. и на нас.
У нас почему-то принято считать, что западная культура намного лучше и перенимать все по умолчанию, не думая.
Не удивлюсь, что скоро и у нас появятся SJW-идиоты, а на работу будут брать по нормам - поровну женщин, мужчин, геев и негров и т.п. в компании - а не по профессиональным критериям.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Никто так не берет на работу. Ну то есть, понятно что некоторые люди могут скатиться к палочной системе, но никто из "вот этих" не говорит, что нужно набирать людей по таким квотам и принимать решения на основе этого. Вот расширять изначальную воронку и стараться взять в нее людей разного положения и национальностей — да, но дальше уже просто отбирайте лучших.

Ну и вообще мне очень даже хочется, чтобы условный политик, который бы заявил, что за Уралом живут дебилы просто исчез бы из политического поля за сам факт такого высказывания.

Ответить
Развернуть ветку
chachalava

Из соседней статьи об Убер на этом же ресурсе: "После этого Хорнси создала систему анонимных жалоб и пообещала увеличить число нанимаемых женщин и представителей меньшинств."
Видимо, берут так на работу.

Равенство людей очевидно, но проблема в том, что многие поняли, что любые неудачи можно объяснить притеснением по любому признаку, например, расовому.
То есть по сути, такие тенденции наоборот, под прикрытием борьбы за равенство усиливают неравенство в обществе. Ну и приносят нехилую славу тем, кто эти тенденции эксплуатирует.
Негры - очень яркий пример. Ибо друг друга они называют исключительно нигерами (в уличной среде), а белым это слово произносить нельзя.
Равенство, которое работает в одну сторону, не является равенством.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Как увеличение нанятых женщин противоречит тому, что я сказал?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Диденко

Вспомним Оскар?
Когда чернокожие товарищи обижались, что никого из них не попал в список номинантов?
И вот теперь когда они там есть, всегда будет складываться впечатление, что их взяли для квоты

Ответить
Развернуть ветку
205 комментариев
Раскрывать всегда