Основатель Papa John's покинул компанию после расистского высказывания на тренинге по борьбе с расизмом Статьи редакции

Во время конференции по урегулированию конфликтных ситуаций Джон Шнаттер произнёс «слово на букву "н"».

Фото: Роб Ким / Getty Images

Основатель сети пиццерий Papa John's Джон Шнаттер ушёл с поста председателя совета директоров компании. Об этом говорится в сообщении компании от 11 июля.

Отставку Шнаттера приняли независимые директора совета. Papa John's планирует назначить нового председателя совета в ближайшие недели.

Незадолго до официального заявления компании Forbes сообщил, что Шнаттер произнёс «слово на букву "н"» во время телефонной конференции Papa John's и маркетингового агентства Laundry Service, посвящённой урегулированию публичных скандалов.

«Полковник Сандерс (основатель сети ресторанов KFC — vc.ru) называл чернокожих нигерами (в заметке Forbes используется обозначение n-----s)», — заявил Шнаттер, отвечая на вопрос, как он дистанцируется от расистских групп в интернете. Основатель Papa John's добавил, что Сандерс никогда не сталкивался с негативной реакцией в обществе.

Шнаттер подтвердил Forbes, что действительно произнёс «слово на букву "н"» и извинился за расистское высказывание. «Расизму нет места в нашем обществе», — сказал он.

Papa John's и Laundry Service организовали конференцию для Шнаттера после того, как в ноябре 2017 года он выступил с критикой игроков Национальной футбольной лиги (NFL), официальным спонсором которой выступает Papa John's. В знак протеста против случаев насилия полицейских в отношении темнокожих и политики президента Дональда Трампа по ужесточению миграционного законодательства спортсмены отказались стоя слушать гимн США перед матчами, вместо этого преклонив колени.

Шнаттер раскритиковал действия футболистов и обвинил руководство лиги в «слабости» и нежелании разобраться в ситуации. По его словам, конфликт привёл к падению продаж пиццы. После этого Шнаттеру пришлось уйти с поста гендиректора сети, сохранив пост председателя совета директоров.

На закрытии торгов 11 июля акции Papa John's упали почти на 5%, до $48,33. С ноября 2017 года ценные бумаги компании упали в цене на 29%. 56-летний Шнаттер — крупнейший акционер Papa John's, в декабре 2017 года ему принадлежало 29,36% компании. В ноябре 2017 года Forbes оценивал его состояние в $801 млн.

Джон Шнаттер открыл первый ресторан Papa John's в 1985 году, через два года после окончания университета. Сейчас сеть насчитывает больше 5000 точек в разных странах, по итогам 2017 года общая выручка компании составила более $1,7 млрд.

0
208 комментариев
Написать комментарий...
Mikhail Gladchenko

Американцы ебанулись со своим расизмом 🤦🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Вася Бездомный

Такой вот устав у них в "монастыре". Чувак поднасрал конторе, вызвал убытки на ровном месте и должен уйти. Недавно с Леруа Мерленом такое же было в РФ. Правило одно - если ты публичная персона, то держи пасть на замке или будет ата-та.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Chik

Согласен. Даже я, не живя в Америке и не будучи особой публичностью, умудряюсь нормально следить за языком и говорю "афробелорус", когда вижу тёмнокожего человека на улице.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Gladchenko

Вот это меня бесит пиздец!
Я про то, что американцы своей пропагандой пудрят мозги всем вокруг и даже в России где было только два негра за всю историю страны (арап Петра Великого и Пушкин).

И я сам ловил себя на мысли, что рядом с неграми, как-то неловко их так называть, даже общаясь между собой.
ХОТЯ! Это негроидная раса!
НЕГРОИДНАЯ! Это во всех учебниках по географии пишут.

О чем это я? Давайте негров называть неграми! Нечего нам перенимать комплексы других стран!

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zyryanov

Раса, к вашему сведению, это социальный конструкт, а не научный. Иными словами, данные современных генетики и антропологии не поддерживают существование рас.

Попробуйте ctrl+R ваши учебники.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Skurlov

Ой ли? А ничего, что большинство учёных (Европы и США) придерживаются левых взглядов с последующим пресловутым diversity и т.п. , А за неудобные для левацкого сознания результаты работ их авторы подвергаются остракизму?

Вопрос про расы как социальный конструкт исходит из предположения, что люди практически не эволюционировали за прошедшие несколько тысяч лет, что не совсем соответствует действительности.

Ответить
Развернуть ветку
205 комментариев
Раскрывать всегда