Кофейни Starbucks уйдут из России — бренд больше не будет представлен в стране Статьи редакции

Сеть не работает в России с 10 марта.

  • Starbucks приняла решение уйти из России. Она продолжит в течение полугода выплачивать зарплату всем своим сотрудникам в стране, а также поможет им с трудоустройством.
  • Компания не уточнила, будет ли продавать свой бизнес, но заявила, что «бренд больше не будет представлен в России».
  • 23 источник Sota в компании сообщил, что Starbucks ликвидирует юрлицо «Кофе Сирена», под которым бренд работает в России.
  • Всего у Starbucks было 130 кофеен в России, в них работало около 2000 человек. Первая кофейня сети открылась в Москве в 2007 году.
  • По данным базы «Контур Фокуса», выручка юрлица в 2021 году составила 5,2 млрд рублей, чистая прибыль — 199,2 млн рублей.
  • Starbucks приостановила бизнес в России с 10 марта, включая поставки сырья и работу кофеен. Компания продолжала поддерживать своих сотрудников.
0
604 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Roman Galchenko

А почему государство что-то должно делать для работников частного предприятия?

Могу ошибаться, но государство - это немного про другое.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Roman Galchenko

Сравнение гонорара с гонореей.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Den Dancer

А напомни мне серому, сколько государство платит своим работникам при увольнении? А не в это ли государство, частные предприятия платят налоги?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Galchenko

Для тех кто в танке, кто прогуливал основы гражданского общества (или как там сейчас этот предмет называется) и ставшему комувсенасветедолжны, разъясняю:

Обязанность государства создавать достойные условия для жизни, среду обитания и прочее. Выше приводили ссылку на норму материального права. Т.е., создавать некую систему в рамках которой гарантируются права гражданина в различных сферах общественных отношений. В данном случае - трудовых.

В целом, если разобрать ситуацию с точки зрения ТК РФ, то увольнение работника в связи с ликвидацией юрлица - это три (максимум пять) окладов. Старбакс заплатит шесть.

В чем тут перемога - понять не могу, но вроде как один оклад плюсом - тоже не плохо. Тут молодцы - это бесспорно.

Опять же - соглашения о расторжении ТД еще пока никто в сеть не выкладывал, но я уверен, что оно будет достойное и всех устроит.

Причины почему так поступает Старбакс - лучше всем выдать по 6 окладов, чем судиться с каким-нибудь из 2к мудаков еще год из-за некорректного увольнения. Пока идут суды - никто не даст ликвидировать юрлицо.

Это капитализм, сынок! Могли бы выдать меньше - выдали бы меньше. Они свой интерес блюдут быстрей твоего! Не забывай об этом!

сколько государство платит своим работникам при увольнении?

Государство при увольнении работников бывает платит и больше 6ти окладов. И льгот государство дает некоторым своим работникам, при окончании трудового договора, в разы больше чем условный Старбакс, или Макдак.

По себе могу сказать, когда увольнялся после службы по контракту, денег на выходе я получил больше чем полугодовой оклад. Я только отпусков "гулял" 5 месяцев, причем полностью оплачиваемые, со всеми надбавками, а надбавок у меня было примерно 120% от оклада по занимаемой должности.

И после того как я перестал быть военнослужащим, я до сих пор имею льготы в денежном эквиваленте в 50-60к в год в разовых тратах, и примерно 40к в периодических.

Напомню, я уже 18 лет как не военнослужащий.

А не в это ли государство, частные предприятия платят налоги?

"В государство" никто ничего не платит, малограмотный Вы наш! Обычно, юридические лица (к коим относятся так же и госучреждения) платят налоги в бюджет, и в различные фонды.

В соответствии с положениями ст. 57 Конституции

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Государство есть механизм, как я ранее утверждал - система распределения собранных с налогоплательщиков налогов на нужды общества: безопасность, создание достойной среды обитания, поддержания правопорядка, обеспечение доступа граждан к правосудию и т.д.

При какой тут пизде государство в отношениях "частная компания - работник" и к чему было это неуместный высер какого-то популиста - до сих пор ума не приложу.

Подводя итог: в моем случае, опять же я опираюсь в своих суждениях на свой собственный опыт, государство исполнило и исполняет свои обязанности передо мной в полном объеме. И эти обязательства, на текущий момент, глубоко перевалили не то чтобы за 6 окладов сверху, а даже за 600 (без преувеличений) окладов.

Но с другой стороны: я в свое время не кофе разливал хипстерам.

Ответить
Развернуть ветку
601 комментарий
Раскрывать всегда