Кофейни Starbucks уйдут из России — бренд больше не будет представлен в стране Статьи редакции

Сеть не работает в России с 10 марта.

  • Starbucks приняла решение уйти из России. Она продолжит в течение полугода выплачивать зарплату всем своим сотрудникам в стране, а также поможет им с трудоустройством.
  • Компания не уточнила, будет ли продавать свой бизнес, но заявила, что «бренд больше не будет представлен в России».
  • 23 источник Sota в компании сообщил, что Starbucks ликвидирует юрлицо «Кофе Сирена», под которым бренд работает в России.
  • Всего у Starbucks было 130 кофеен в России, в них работало около 2000 человек. Первая кофейня сети открылась в Москве в 2007 году.
  • По данным базы «Контур Фокуса», выручка юрлица в 2021 году составила 5,2 млрд рублей, чистая прибыль — 199,2 млн рублей.
  • Starbucks приостановила бизнес в России с 10 марта, включая поставки сырья и работу кофеен. Компания продолжала поддерживать своих сотрудников.
0
604 комментария
Написать комментарий...
За что нам это

Даёшь старт комментарием про то, как там было невкусно и дорого от людей, которые ничего там не покупали.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Galchenko

Не знаю как насчёт еды, ни разу не покупал потому что дорого, реально дорого, необоснованно дорого. Похоже в ценообразование вкладывается наценка на понты. Цена в условном Воронеже как в аэропорте Хилтон.

Относительно кофе - нуууу, такое. На троечку. Очень много рабусы в смесях.

На ВЦ уже был разбор их кофе от людей, которые ни один год жарят кофе.

С 2012го подсел на их кофе по причине третьей пачки в подарок при покупке двух пачек сразу. При таких раскладах достигалось соотношение цена/качество.

Отличительная особенность этих кофеен был всё-таки подход к клиенту.

Импонировало уважительное отношение. За все время пока захаживали с супругой в Старбакс не было ни одного случая какой-то грубости и хамства.

Подбор персонала и его селекция всё-таки впечатляют. Нет случайных людей. В кофейнях, куда ходишь постоянно нет текучки. На третий твой визит тебя уже знают по имени.

В одной кофейне, в которую с коллегами захаживал, стафф даже придарил фирменную кружку по причине того, что не было венти стаканчиков. Вот это зацепило. Кружки они никогда не продавали. До сих пор пользуюсь их венти кружкой.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ну примерно как в кофейнях у меня на районе, короче — нет хамства и постоянный персонал. ;)

Ответить
Развернуть ветку
WB Ozon Хиггса

Про "рабусу" уже писали вам?))

Ответить
Развернуть ветку
601 комментарий
Раскрывать всегда