ФАС одобрила сделку с российскими ресторанами McDonald's — продавец может выкупить их обратно в течение 15 лет Статьи редакции

Служба считает, что сделка не ограничит конкуренцию и позволит продолжить работу «системообразующей организации».

  • Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство ООО «Клуб-Отель» о приобретении российского бизнеса McDonald's. Но с условием, что владелец франшизы может выкупить рестораны обратно на рыночных условиях в течение 15 лет.
  • Ведомство считает, что сделка не приведет к ограничению конкуренции на рынке общепита, позволит сохранить рабочие места и обеспечит дальнейшую работу «системообразующей организации в пределах страны».
  • McDonald's закрыл 850 ресторанов в России после начала «спецоперации» 8 марта. В мае о покупке сети договорился Александр Говор — франчайзи ресторанов McDonald's в Сибири. Стороны не раскрыли сумму сделки.
  • Рестораны сети начнут открываться под новым брендом 12 июня. Уже зарегистрированы товарные знаки «Только так», «Тот самый», «Весело и вкусно», «Свободная касса», «Это он», «Точно он», «Компас» и «Наше место».
0
132 комментария
Написать комментарий...
Alex Terr

А я все гадал, откуда такая дичь с неймингом? А тут оказывается ООО "Клуб - Отель"

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Что не так с неймингом?
Это же не новый бизнес, у него две четких задачи:
1. Чтобы иностранный потребитель не подумал, что мак остается и не портился таким образом международный маркетинг.
2. Чтобы местный потребитель был уверен, что сам мак и остался, просто зашифровался.
В таком раскладе не до эстетики.
Эти бренды будут использовать одновременно, как фирменные слоганы.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Трушин

А зачем вообще шифроваться? Вроде в правительстве сказали, что можно использовать товарные знаки ушедших компаний без их согласия. Оставить прежнее название и всё. А макдональдс на западе может сказать что не может ничего сделать, хитрожопые русские нелегально юзают бренд. Я из Сибири, здесь макдак не закрывался и имя менять наврятли будет. Много брендовых магазинов вроде Nike тоже хуй ложили и продолжают работать.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Не стоит искать логику в происходящем, это Россия.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Что там сказало правительство всем до одного места, так как судиться они будут вне пределов рф, так в договорах у всех крупных компаний прописано, сомневаюсь, что новые покупатели захотят под санкциями жить, для них рф это место заработка, а живут они там.

Ответить
Развернуть ветку
129 комментариев
Раскрывать всегда