В России впервые за 13 лет сменился лидер на рынке майонеза Статьи редакции

Результаты анализа исследовательской компании Nielsen.

  • По итогам первого полугодия 2018 года лидером на рынке стал бренд «Слобода». За год продажи майонеза компании выросли на 10% и составили 33,7 тысячи тонн.
  • Прежний лидер — «Махеевъ», который принадлежит «Эссен Продакшн АГ», — снизил продажи на 3,4% год к году, до 30,1 тысячи тонн. При этом рыночная доля «Слободы» составила 16,6%, а «Махеева» — 14,9%.
  • По словам источника в отрасли, «Махеевъ» занимал лидирующую позицию с 2005 года. В «Эссен Продакшн АГ» на запрос РБК не ответили.
  • Исследование Nielsen основано на аудите розничных продаж в населённых пунктах размером свыше 10 тысяч человек.. Представители компании не стали обсуждать смену лидера на рынке, крупнейшие розничные сети также отказались от комментариев.
  • Если учитывать объёмы производства, а не розничные продажи, то доля «Махеева» превышает долю «Слободы», отмечает РБК. По данным агрохолдинга «Русагро» за 2017 год, «Эсен Продакшн АГ» занимает долю рынка в 25%, производитель майонеза «Ряба» — Нижегородский масложировой комбинат — 20%, а «Эфко», которая производит «Слободу» — 19%.
0
173 комментария
Написать комментарий...
Svyatoslav Bobenko

Слобода настолько обалденный майонез, что его даже мои знакомые из Латвии и Украины просят передать. У них такого по качеству нет почему-то. Единственное, что в Украине отвратно в еде - как раз майонез.
Хотя секрет очень прост у ЭФКО - итальянское оборудование и технологии, тотальный контроль качества и четкое следование технологическим картам...

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Если еда требует стокового майонеза, то это уже многое говорит о самой еде. Это как спагетти с кетчупом

Ответить
Развернуть ветку
Svyatoslav Bobenko

Оливье без майонеза норм?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

с домашним норм, со стоковым не норм :0)

Ответить
Развернуть ветку
Svyatoslav Bobenko

у слободы майонез по качеству и вкусу практически ничем не отличается от домашнего.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

примерно так же не отличается, как ее кетчуп, от домашнего соуса из свежих томатов

Ответить
Развернуть ветку
170 комментариев
Раскрывать всегда