В России впервые за 13 лет сменился лидер на рынке майонеза Статьи редакции

Результаты анализа исследовательской компании Nielsen.

  • По итогам первого полугодия 2018 года лидером на рынке стал бренд «Слобода». За год продажи майонеза компании выросли на 10% и составили 33,7 тысячи тонн.
  • Прежний лидер — «Махеевъ», который принадлежит «Эссен Продакшн АГ», — снизил продажи на 3,4% год к году, до 30,1 тысячи тонн. При этом рыночная доля «Слободы» составила 16,6%, а «Махеева» — 14,9%.
  • По словам источника в отрасли, «Махеевъ» занимал лидирующую позицию с 2005 года. В «Эссен Продакшн АГ» на запрос РБК не ответили.
  • Исследование Nielsen основано на аудите розничных продаж в населённых пунктах размером свыше 10 тысяч человек.. Представители компании не стали обсуждать смену лидера на рынке, крупнейшие розничные сети также отказались от комментариев.
  • Если учитывать объёмы производства, а не розничные продажи, то доля «Махеева» превышает долю «Слободы», отмечает РБК. По данным агрохолдинга «Русагро» за 2017 год, «Эсен Продакшн АГ» занимает долю рынка в 25%, производитель майонеза «Ряба» — Нижегородский масложировой комбинат — 20%, а «Эфко», которая производит «Слободу» — 19%.
0
173 комментария
Написать комментарий...
Semyon Pantyukhov

33,7 тысяч тонн, ппц, интересно, сколько это в оливье и съеденных пельмешках и шаверм?

Как много мы жрём о_О

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Оливковое масло, например, считается полезным. И люди добавляют себе в салатик столовую ложечку этого чистого жира (что по калорийности как пол сникерса). Такой же салат на майонезной заправке будет менее калорийным. "Легкий майонез" вообще можно не жалеть в салат.
Потом майонез можно почти безболезненно заменить на сметану или йогурт.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

оливковое масло - это, как правило, однородный продукт из плодов оливы, а майонез - это нечто наподобии "коктейля" из яичного порошка, уксуса и масла непонятного происхождения. Это как сравнивать кока-колу зеро и сок. Вполне вероятно в коле-зеро будет меньше сахара, чем в натуральном соке

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Ну да, в стакане колы зеро будет 0 гр. сахара, в стакане апельсинового сока 20 гр. сахара. Так что, если вы хемофоб, то для вас сок будет полезнее. Хотя подождите, как сок хранится год без холодильника?)

Ответить
Развернуть ветку
Anton

так же, как и молоко (стерилизация или пастеризация) Вопросы есть к восстановленному соку, т.к. не всегда стоит доверять той смеси, из которой все это восстанавливают и самому процессу

Ответить
Развернуть ветку
170 комментариев
Раскрывать всегда