«Яндекс» приобрёл сервис доставки продуктов с рецептами «Партия еды» Статьи редакции

Сумма сделки не раскрывается.

«Яндекс.Такси» приобрёл российский сервис «Партия еды», который доставляет по подписке наборы продуктов на несколько дней с рецептами по готовке блюд. Об этом vc.ru сообщили представили «Яндекса».

«"Яндекс.Такси" получит в компании долю 83,3%. Ещё 16,7% останутся у трёх совладельцев "Партии еды", но "Яндекс.Такси" будет иметь право выкупить их доли в течение нескольких лет», — говорится в сообщении компании.

Благодаря сделке «Яндекс» расширит свой фудтех-бизнес, в который входят сервис доставки готовых блюд «Яндекс.Еда» и сервис экономии на покупках «Едадил». «Партия еды» будет использовать логистическую платформу «Яндекса» и его возможности по привлечению новых пользователей.

представители «Яндекса»

После закрытия сделки «Партия еды» останется самостоятельной компанией под управлением её основателя Михаила Перегудова, а функции сервиса будут интегрированы в продукты «Яндекса».

«Партия еды» работает с августа 2014 года, компания доставляет еду в Москве и Санкт-Петербурге. В сентябре 2018 года сервис доставил более 200 тысяч комплектов ужинов, уточнили в «Яндексе».

Подписчики «Партии еды» еженедельно получают наборы продуктов и рецепты для готовки ужинов. Коробка для двух человек с десятью комплектами классических ужинов (по пять на каждого) стоит почти 3 тысячи рублей, на четверых — 5391 рубль. Клиенты могут заказать наборы из трёх ужинов, а также выбрать другие варианты блюд — например, вегетарианские или те, которые нужно готовить не больше 10 минут.

Компанию основал Михаил Перегудов, по данным «Контур.Фокус» ему принадлежит 17,1% основного юрлица компании. Крупнейшая доля в 33,3% — у президента строительно-инвестиционного холдинга RBI Эдуарда Тиктинского, который впервые инвестировал в проект в 2015 году. В апреле 2017 года «Партия еды» привлекла 60 млн рублей от группы инвесторов, которую возглавили совладельцы группы «Санекст.Про» Владимир Черкашин и Сергей Алешин.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Avg

Не понимаю, при чем тут ЕДА и ТАКСИ?.... какое отношение одно имеет к другому?.. каждый должен заниматься своим делом. Как люди, которые рулят перевозками, будут рулить наборами с едой?... Надеюсь, Элементари никто не купит, Партию уже побаиваюсь. А то опять в магаз тащиться, это как вообще😱

Ответить
Развернуть ветку
Federico Huaman

Да потому, что один из главных факторов для успешной работы подобного проекта в Москве - это логистика. Она нереально важна. Ну и ещё возможно, это позиция яндекса или та дочка у которой были свободные оборотные, это уже детали))

Ответить
Развернуть ветку
Avg

Вы хотите сказать, что заказы будут на такси развозить?))) а как же температурный режим? Там должны быть специально оборудованные машины, а это уже не такси

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда