Новыми владельцами кофеен Starbucks в России станут ресторатор Антон Пинский и Тимати Статьи редакции

Кофейни придётся переименовать.

  • Об этом сообщил Forbes основатель Pinskiy&Co Антон Пинский. Кроме него и Тимати третьим владельцем станет компания «Синдика» сенатора Арсена Канокова. Условия сделки он не раскрыл.
  • Он уточнил, что обратился к Starbucks с предложением о сделке ещё в марте. «Судя по тому, что сейчас закрываем сделку, то сделали самое правильное предложение», — отметил он.
  • О том, что новым владельцем кофеен станет Пинский, в начале июля сообщили «Ведомости». Сделку планируют закрыть в 20-х числах июля, говорили источники. Она подразумевает право аренды на все площади кофеен Starbucks с ремонтом — но без возможности использовать продукцию и технологии сети.
  • Также новому владельцу придётся провести ребрендинг. Например, источники «Известий» говорят, что новым названием может стать VKCoffee. По данным Telegram-канала Mash, новые владельцы получат права аренды на все 130 кофеен, около 2 тысяч сотрудников сохранят свои рабочие места.
  • Starbucks объявила об уходе из России 23 мая 2022 года. Компания обещала выплачивать зарплату всем своим сотрудникам в стране в течение полугода, а также помочь им с трудоустройством. Всего у Starbucks было 130 кофеен в России, в них работало около 2000 человек. Первая кофейня открылась в Москве в 2007 году.
Unsplash
0
175 комментариев
Написать комментарий...
Konstantin Apostolov

Зачем вообще нужен Старбакс, который не Старбакс, не использует их культуру и технологии, и называется иначе, то есть не имеет репутационной отвественности. И у руля рэппер. По-моему это провал сразу. В Москве куча место с реально вкусным кофе.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Пономарёв

То есть вы хотите чтобы Старбакс остался Старбаксом, но при этом в Москве куча мест с реально вкусным кофе. Получается в Старбакс невкусный кофе, зачем тогда ему оставаться Старбаксом

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Apostolov

У Старбакс есть определенная культура. О ней можно почитать в книге создателя. Кофе там, на мой вкус, так себе. Однако многие туда приходили именно за темой Старбакс. Стаканы с русалкой, атмосфера, как в кино. Так вот при отсутствии логотипа и таким же никаким кофе это место не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Потому что в Starbucks идут не за реально вкусным кофе (там нормальный хороший кофе, но не ДаблБи и Кофемания и близко, конечно), а за атмосферой.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Там атмосфера — достаточно просторное помещение, столы и розетки. (Относительно) удобно поработать, встретиться с кем-то и т.д. И при этом — да — много точек. Если нужно где-то рандомно и незадорого засесть с ноутом, отличное место.

У ДаблБи и Surf часто крошечные помещения с неудобно расположенными столиками, малым количеством розеток. Кофемания для деловых встреч удобнее, но это другой ценовой сегмент.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Исаков

В старбаксе не нормальный хороший кофе, а реально отвратительный))) Та же Шоколадница, ДаблБи, SurfCoffee гораздо вкуснее. Что же касается атмосферы. Нууу, такое.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

В Starbucks нормальный хороший кофе.

В Шоколаднице все, что я пил — лютая дичь на уровне McDonalds (но не McCafe, кстати — в последнем лучше Шоколадницы, да и в целом неплохо).

Surf — где-то на уровне Starbucks.

ДаблБи, Кофемания — вкуснее, но там и не хороший, а отличный кофе.

В плане атмосферы для работы и полуделовых встреч аналогов Starbucks особо нет. Есть Кофемания, но она дороже и в более официальном ресторанном формате. Есть Шоколадница, но у нее тоже ресторанный формат и одновременно с этим УГ-шное качество. ДаблБи и Surf — вообще не о том, у них обычно крошечные помещения в неудобными столиками.

Раньше собраться после универа группой в Starbucks и за чашкой кофе что-то поштормить — был топчик, которого где-то еще было сложно достичь. Да и сейчас: с дизайнером на 30-минутную встречу засесть в Starbucks вполне топчик. У ДаблБи подходящих помещений нет, Кофемания 30-минутному формату не очень подходит (плюс для многих другой ценовой сегмент).

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

А ДаблБи не атмосферу продает за такие деньги?😂
Ценник как у БлюБоттл в Нью-Йорке

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

1. Атмосфера бывает разной — и Сахалин, и Пропаганда имеют атмосферу, но вообще несравнимую

2. На мой вкус, Даблби продает хорошее кофе, почти уровня Кофемании, в пешей доступности и за нормальные деньги

Ответить
Развернуть ветку
172 комментария
Раскрывать всегда