Польский производитель замороженных овощей и фруктов Hortex продал бизнес в России Статьи редакции

Новым владельцем стала «Агама», которая выпускает рыбу и морепродукты под брендами Agama и «Бухта изобилия».

  • Польский производитель замороженных овощей, фруктов и смесей Hortex продал своё российское подразделение — ООО «Ортика фрозен фудс», следует из данных «Контур.Фокуса». 11 июля 2022 года владельцем компании стало ООО «Группа компаний Агама».
  • Информацию подтвердил источник «Коммерсанта» на рынке, не назвав сумму сделки. В Hortex и «Агаме» комментарии не предоставили.
  • Hortex считается лидером рынка замороженных овощей и фруктов Центральной и Восточной Европы. В России производство велось на двух партнёрских заводах в Подмосковье и на одном в Карелии. По данным «Контур.Фокуса», в 2021 году выручка «Ортика фрозен фудс» выросла на 11%, до 1,1 млрд рублей, чистый убыток — 12 млн рублей.

  • Большая часть сырья импортировалась или приобреталась у других производителей. Из-за этого рентабельность заметно снизилась еще после введения в 2014 году Россией в отношении ЕС продуктового эмбарго, отмечает источник издания в отрасли.
  • «Агама» выпускает рыбные продукты под марками Agama и «Бухта изобилия».

  • Неизвестно, получила ли «Агама» право на использование бренда Hortex в России. Опрошенные «Ъ» участники рынка предполагают, что «Агама» сможет пользоваться брендом Hortex до конца 2022 года, а затем ей придётся выпускать овощную и ягодную продукцию под собственным товарным знаком, либо создавать новый бренд.
Mateusz Slodkowski/SOPA Images/LightRocket via Getty Images
0
71 комментарий
Написать комментарий...
Barone Rosso

Что самое главное в замороженных смесях? Чтобы не было в составе моркови, в противном случае вы купите замороженную морковку с небольшим вкраплением остальной ботвы.

Ответить
Развернуть ветку
Daily Science

Хм Обычно так с картошкой.

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Картошка в заморозке не портится разве?

Ответить
Развернуть ветку
Daily Science

Она вроде вареная. Недавно покупал грибы с картошкой замороженные в пакете. Грибов мало, картошки много) Типа такого https://calorizator.ru/product/mushroom/mushroom-41

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

Картошка нынче дефицит

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда