Роспотребнадзор временно закрыл 63 московских ресторана «Суши WOK» и уничтожил почти 500 кг еды Статьи редакции

Регулятор нашёл нарушения санитарного законодательства.

Роспотребнадзор закрыл 63 ресторана сети «Суши WOK» из-за нарушений санитарного законодательства. Об этом говорится на сайте регулятора.

Московское подразделение начало проверку, так как несколько жителей заболели сальмонеллезом после покупки суши и роллов в «Суши WOK». Регулятор проверил 108 ресторанов, 63 из них закрыты на срок от 9 до 12 суток по решению суда, ещё 8 получили штрафы на общую сумму в 85 тысяч рублей.

Роспотребнадзор наложил на компанию 64 штрафа на сумму около 1,5 млн рублей. Кроме того, регулятор уничтожил 496 кг продуктов «Суши WOK»: на них не было маркировочных ярлыков, сопроводительных документов, а у части продукции истек срок годности.

Не осуществляется внутренний контроль качества и безопасности поступающего сырья и готовой продукции. Полуфабрикаты, соусы, овощи в ассортименте не имеют маркировки производителя, с истекшими сроками годности, отсутствуют документы, подтверждающие происхождение, качество, безопасность продукции.

Персонал работает без санитарной одежды, в украшениях, при порционировании блюд не используются перчатки. Не соблюдаются правила товарного соседства и температурный режим при хранении пищевых продуктов, отсутствует маркировка на разделочном инвентаре. В производственных помещениях обнаружены тараканы и мухи. В личных медицинских книжках персонала нет сведений о проведении обязательных прививок против дизентерии Зонне и гепатита А.

из заявления Роспотребнадзора

Сеть «Суши WOK» работает с 2011 года, в неё входят более 600 ресторанов, около 350 которых развиваются по франшизе. В Москве работают 220 точек.

0
113 комментариев
Написать комментарий...
sando

да лучше бы детям и старикам отдали эту еду (с)

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

или ольгинцам

Ответить
Развернуть ветку
sando

не, в идеале - придуркам, которые в каждом посте про уничтожение еды, предлагают отдать ее гражданам. наплевав на качество, разрешающие документы и последствия.

чем тупее человек, тем проще у него устроено все вокруг. "ну еда же ничейная, давайте ее немного оздоровим и кушать можно". это примерно те же идиоты, которые "зачем вы разбили телефон, лучше бы мне отдали".

Ответить
Развернуть ветку
Andr Ew

не понимают разницу между санкционным свежим хамоном, и тухлой рыбой с паразитами и сальмонеллой

Ответить
Развернуть ветку
sando

и правда, ведь санационные продукты везут "в открытую" со всеми разрешающими документами, а не хамон под видом говядины, а итальянский сыр под видом белорусского. и ведь так просто взглянуть и понять, что все полезно, вкусно, а главное не навредит.

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

Сам факт наличия санкционных продуктов напрягает.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сапрыкин

Продукты и без санкций контроллируют. Мясо, рыбу и тд. По телеку даже шоу видел, где ребята на границе останавливают тип че тут у вас, ага 100 кило говядины, а документики подкажите, да вы охуели в мясе могут быть болезни хуе-мое, неизвестно чем кормили, неизвестно что кололи. Человек заранее везет палево. Терпиле не вернешь, оно покаталось и вернется на рынок. Раздать бедным, это надо знать происхождение продуктов и даже если так, это целая инфраструктура, нужно возить, нужно проводить анализы и тд, то есть уже наценка капает. На это бюджет надо, а народ изза лишних пары процентов ндс в гроб лезет. Все таки не в фэнтезиленде живем.

Ответить
Развернуть ветку
sando

да, но это совсем другой вопрос. тут есть конкретика: запрещенку неизвестно кто и как производил, а посему, есть ее нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда