Я проспорил на vc.ru и ввёл кофе а-ля Starbucks в прайс кофейной компании

Рассказываю, как я перешёл на тёмную сторону и почему обжариваю кофе, как в Starbucks. Хотя сам люблю спешлти.

Способность болтать – ещё не признак интеллекта. После выхода моей статьи на VC я чувствовал себя неловко. Чёрт дёрнул пообещать, что введу кофе а-ля Старбаркс в ассортимент AROMA TEA coffee, если тот злосчастный комментарий наберёт 10 лайков.

230! Ровно столько людей проголосовали за то, чтобы я оказался в так себе положении: либо включить плохой, очень плохой, откровенно дерьмовый кофе в ассортимент, либо прослыть пустозвоном. Позор при любых раскладах! Рукалицо. Наши дилеры не поняли бы такой новинки – настолько она выбивается из всего, что мы делаем. Кофе со вкусом активированного угля и ароматом кильки… мммм!

Оставайся в трудном положении, когда должен – гласит мудрость Йоды. Со временем жизнь сама подкинула решение, которым я доволен. К нам в лабораторию принесли кофе из одной известной сети быстрого питания, а мы решили (как часто делаем) экспериментально его повторить.

Будьте осторожны, когда смотрите на Тёмную сторону, ибо Тёмная сторона оглядывается в ответ

Чёрные маслянистые угольки – так выглядели те кофейные зёрна. Готовить напитки из них я решил в автоматической кофемашине Saeco Lirika, чтобы приблизиться к вкусу, который ощущают гости сетевого ресторана. Американо из образца получился горьким, дымным, сладость и кислотность отсутствовали напрочь. Результат напоминал тот, который я получил в эксперименте со Starbucks, однако сейчас напиток был всё же похож на кофе, а не на угольную воду. Капучино проявился интереснее: с карамельными нотами, сливочным вкусом, горечь нивелировало сладкое молоко.

Внешняя оценка зерна показала, что передо мной смесь арабики и робусты. В первой много пибери, ракушек, разбег зерна по скрину от 14 до 18. То есть арабика очень похожа на индийскую. Робуста, скорее всего, из Уганды.

Тогда-то ко мне и пришла идея бленда, который напоминал бы крепкий старбаксовский, но за который не пришлось бы краснеть. Образец нуждался в переосмыслении и допиливании, требовалось подобрать подходящий состав и профиль обжарки.

Так, начался мой поход на темную сторону…

Стал силён и могуч ты, но Тёмную сторону в тебе ощущаю

Мы подготовили три пробника: смешали арабику и робусту в разных пропорциях. Пожарили «в масло».

В бленде с наибольшим содержанием робусты вкус был излишне горьким, сделаешь глоток – и тьма поглощает тебя. Смесь, где робусты было меньше всего, получилась плоской и водянистой, с низкой плотностью. Промежуточным вариантом я остался доволен. Его и ввёл в прайс. Догадаетесь, с каким названием?

«Дарк». Лучшая смесь для всех ситхов. Она прекрасна при условии приготовления в суперавтомате. С молоком и добавленным сахаром точно найдёт почитателей! В ассортименте AROMA TEA coffee настолько тёмная обжарка появилась впервые, то есть вакантное место было свободно. «Дарк» – не копия «углей» Старбакса. До них мы всё же недотянули. Это обжарка «на грани»: черна, как ночь, но всё ещё кофе.

Офисы, парикмахерские, автосервисы, ситхи – налетайте! Смесь идеальна для любых клиентских зон, где стоят автоматические машины или вендинги, потому что закроет все запросы рядовых потребителей. Сливочный шоколадный капучино? Держите! Крепкий бодрящий американо? Познайте природу тёмной стороны! И всё это, не меняя зерно в автомате. «Дарк» — мощный брутальный кофе: с суровым характером, крутой крепостью. Самое то, чтобы управлять галактикой.

Не могу советовать бленд для кофеен, кафе с высоким ценовым сегментом. При настолько тёмной обжарке сложно настроить эспрессо, корректировать помол придётся часто. Вкус эспрессо будет едким, с водянистым телом. Зато для заведений фастфуда и стритфуда «Дарк» – must have.

Источай свет или тьму, падаван. Будь свечой или ночью

Основа «Дарк» – индийская арабика. Не бразильская. Вообще кофе из Индии можно считать новым трендом. И он останется с нами надолго, если логистические цепочки поставок не начнут работать, как раньше. А ещё ходят слухи, что хороших цен на Бразилию можно не ждать – снова неурожай.

Наш «Дарк» заточен под конкретные задачи. Это бодрящий напиток, который будет держать в тонусе имперских штурмовиков и офисный персонал. Бленд понравится не только почитателям чёрного кофе, но и тем, кто пьёт кофе со сгущёнкой, топингами, сиропами. Подойдёт для приготовления кофейных коктейлей с алкоголем.

Если ряды джедаеев покидать вы не собираетесь, то лучше попробовать нашу классику — Gold, в которой 80% бразильской арабики смешаны с 20% угандийской робусты. Такая смесь пригодна для большего количества задач, идеальна для HoReCa, и на неё не ворчат бариста. С ней легко работать, она понятная и, что важно, стабильная. Настраивать помол нужно реже, так как дефекты во вкусе при незначительных изменениях в помоле не чувствуются.

Ты был Избранным. Предрекали, что восстановишь равновесие Силы, а не ввергнёшь во мрак!

Кофе – напиток моей жизни. Хотя бы потому, что я выпиваю по 5-6 чашек ежедневно, предпочитая моносорта и микролоты. Отыскивать ноты сухофруктов, диких ягод и тропических фруктов в чашке кофе – вот моё.

Но рынок требует своё. Кто-то получает мощь через понимание, а кто-то – мощь через мощь. Пошатнул ли я равновесие на кофейном рынке или нашёл хорошее в плохом? Нужно пробовать, чтобы выбрать свою сторону.

P. S. Как говорят у нас на районе – ситх сказал, ситх сделал! Смесь в прайсе.

P. S.S. Пока писал статью, выяснил, что разговоры про неурожай в Бразилии – утка от перекупов зелёного зерна. На бразильских плантациях – всё гуд.

0
136 комментариев
Написать комментарий...
Alena Аl

А 3 в 1 сделаете? Шоб как в этом пакетике, пьёшь и словно резина с отдалённым вкусом молока начинает пробирать.
Когда студенткой была помнится упивались этой фигней по 5 р/пакетик. Это самый народный кофе в моей памяти, чем эти ваши Старбаксы) всем медом пили и соседний педагогический тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Tebe Tebebebe

Да автор пиздобол, обещал запустить как из Старбакса в итоге запустил какую-то хуйню свою и пиарить принёс

Ответить
Развернуть ветку
Роман Гуламов
Автор

Поласковее пиши

Ответить
Развернуть ветку
Tebe Tebebebe

Автор пиздоболик, обещал запустить как из Старбакса в итоге запустил какую-то хуйнюшку свою и пиарить принёс

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Zykov

:)))) Ну ты же знаешь что пчелы летят на цветы а мухи ...
Мы ничего не можем сделать если ты хочешь так думать.
PS не одна статья на VC не сделала нам каких то космических продаж. При том что их трудоемкость очень высокая. Пидорить текст 2-4 недели чтобы бонусом снять с маркетплейсов 10,20 или 30 тыс :)) даже говорить смешно

Ответить
Развернуть ветку
133 комментария
Раскрывать всегда