{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Топ-менеджеры издательства АСТ стали совладельцами сети кофеен Coffee Like Статьи редакции

Основатель компании Аяз Шабутдинов вышел из бизнеса, продав свои 75,5% за 151 млн рублей.

Гендиректор издательства АСТ Павел Гришков и коммерческий директор Александр Богуславский, которые владеют соответственно 5,39% и 1% АСТ, приобрели 33% сети кофеен Coffee Like. Об этом пишет «Коммерсантъ».

  • Гришков получил по 31% в управляющей компании сети ООО «Кофе Лайк» (продаёт франшизы) и в ООО «Логистика кофе» (отвечает за поставки кофе и расходных материалов).
  • Богуславский получил по 2% в обеих компаниях. По его словам, это были личные инвестиции, участвовать в оперативном управлении он не будет и наращивать долю в сети не планирует.

Основатель Coffee Like Аяз Шабутдинов в ходе сделки вышел из бизнеса, ранее ему принадлежали 75,5% сети. Он объявил о продаже компании в начале сентября 2018 года, но ранее не раскрывал имена покупателей. Часть его долей выкупили прежние инвесторы сети — Иван Ермилов и Александр Нудин, которым теперь принадлежит 20,2% и 46,8% бизнеса соответственно.

По словам Шабутдинова, сумма сделки составила 151 млн рублей при оценке компании в 200 млн рублей. Он оценивает долю Coffee Like на рынке кофе-баров в России и СНГ на уровне 40%. По собственным данным, сеть насчитывает 453 заведения, в перспективе трёх лет запланировано открытие ещё 530 точек. Большинство кофеен Coffe Like работают по франшизе, в собственную сеть входят лишь девять кофе-баров и одна кофейня в Ижевске.

За десять месяцев 2018 года выручка Coffee Like, по словам Шабутдинова, составила 151,8 млн рублей, годом ранее она была на уровне 80,7 млн рублей.

Аяз Шабутдинов развивает также сеть образовательных центров, хостелов, барбершопов и языковых школ под брендом Like.

0
264 комментария
Написать комментарий...
Андрей Чуринов

Решил сконцентрироваться на основном (инфо)бизнесе?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Виден сарказм. Но давайте по существу, если это его основной бизнес, то нельзя не признать, что это очень успешный бизнес и №2 на своем рынке. И учитывая как он был создан, кем, это невероятная история успеха...

Как про БМ иногда говорят, что у них нет бизнеса, а учат.
А БМ это не бизнес? Это охереть какой проект, причем учитывая уникальность, они не просто мощный бизнес, бренд, федеральную сеть построили с нуля, они стали именем нарицательным, ксероксом, джипом даже вне своей сферы, вышли по узнаваемости за рамки рынка, придумали концепцию, изобрели. Кто-то из хейтеров на это способен? Секта? Это вдвойне гениально и под силу единицам.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Romanov

вы бы сразу и про Экобара написали что не всем такую сеть под силу создать, и про верхушку власти тоже... эти люди достойны восхищения конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Если оценивать организационные навыки, то их можно высоко оценить.

Если мы говорим про продукт, то какие претензии к курсам, семинарам, лекциям?
Люди получают то, за что платят. Причем, что у БМ, что у Аяза я так понимаю внедрен коучинг (как тренер в спорте, начальник на работе) так или иначе. Это само по себе стоит денег, информация вообще на последнем месте.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Romanov

претензия такая же как и к наркоте они говорят что сделают вас счастливыми... по факту невозможно сделать бизнесмена из любого человека. тут нужны мозги, качества определенные. они впаривают свои курсы в основном молодым неокрепшим умам которые думают что пройдя пару курсов и узнав термин "лиды" они станут упешными предпринимателями... как вы, вероятно, понимаете бизнесменов действующих бизнесменов готовых у них поучиться не так много поэтому основная их выручка за счет хомячков. это неэтичный бизнес вернее даже мошенничество в рамках закона так как они, наверное, действительно дают какие-никакие знания и получается лохи сами виноваты что несут им свое последнее быбло. про разоблачения и пустышки в качестве кейсов думаю вы в курсе. если нет посмотрите канал "пограничника" или другие там все по биографиям и цифрам расклад дают. последний из примеров Бм это 13 летний пиздюк якобы бизнесмен который уже начал продавать свои тренинги. еще вышло на днях разоблачение ученика БМ который продает курсы по тендерам и рекламируется у портнягина. как то так.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
по факту невозможно сделать бизнесмена из любого человека

тоже самое пишут про программистов, спортсменов и так далее.
однако этому учат.

то, что они вероятно создают большое количество несчастных людей.... возможно, но это философская тема. видел интервью одного из сооснователей БМ, он сам про это вскольз говорил. тот же инстаграм делает примерно то же самое.... здесь уже сложная тема.

пустышки в качестве кейсов

у них нет реальных кейсов?!
вы рекламу крупнейших мировых брендов видели?
все, что в роликах, это правда? ресницы на 800% больше, помолодей на 30 лет за 2 недели и прочее...

пограничника

ну как бы видите, у вас своя реальность, свой канал поставки информации, канал хейтеров, людей которые делают бизнес на травле. разве подписчики таких каналов не хомячки, не лохи? или подобные каналы высокоморальны?...

Ответить
Развернуть ветку
Roman Romanov

я разные каналы смотрю и они показывают кейсы с откровенным враньем приводя ФАКТЫ. тут вопрос морали... ну кабы вам норм и ок. я не сторонник такого бизнеса. я сторонник теории что вся хуйня которую вы делаете людям вам вернется в том или ином виде. я не говорил что положительно отношусь к вранью в рекламе. но вранье вранью рознь. люди последние копейки несут и в долг занимают потому что Петя им настоятельно рекомедовал пройти курс "куедовая мегатрансформация". да отчасти покупатели сами виноваты что дураки. но я бы не смог смотреть в глаза людям продавая хуйню. для вас это норма.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Бро, ну и как бы да.... И что?
Люди в ВУЗы несут деньги, еще 5 лет убивают,
а потом офис менеджерами работают.
У меня на HH отклики, по 2-3 Высших у людей....
и потом резюме: бармен, кладовщик, менеджер-по продажам и прочая херня....

но я бы не смог смотреть в глаза людям продавая хуйню

а мои преподы в школе и в вузе прекрасно смотрят мне в глаза...

Чего тут рассказывать то?... Курсы, книги, школы, вузы... книги не трэш? Посмотри тиражи популярных книг. Все успешные и умные стали после прочтения? Не надо передергивать и освенцимы тут рисовать...

Ответить
Развернуть ветку
Roman Romanov

ну ни один ВУЗ вроде не додумался 13 летнего пиздюка рекламировать у которого нет мозгов, не то что бизнеса. и таких примеров тьма. ну нравится учитесь там. и да нормальный ВУЗ таки дает вам право претендовать на нормальную реализацию себя по профессии. Вероятно и среди курсов есть нормальные но это точно не люди из "куеды". есть там MBA всякие. и курсы которые учат конкретным профессиям в которых преподаватели спецы в своей отрастли а не пиздаболы обыкновенные... .

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

преподаватели спецы, а не пиздаболы обыкновенные.
ок.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Так преподаватели и не утверждают, что они такие офигенно успешные комерсы, у которых куча работающих бизнесов, сотни учеников миллионеров и прочая. Преподы преподают свой предмет, всё.
Вопрос: кто же тогда пиздит? Кто достоин называться пиздаболом?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Romanov

по поводу продукта... хуй знает что там уникального. продукт вызывает сомнения, потому что это люди не из бизнеса реального. про продажи смотрел их семинары. ничего такого что я не знал и не прочитал в книгах до этого. их контингент это глупцы которым лень читать книги, которые думают что пройдя курсы они сразу же начнут зарабатывать немалые деньги. в основном их модель бизнеса построена на лени и алчности людей.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
ху* знает что там уникального. ничего такого что я не знал и не прочитал в книгах до этого

А что вам НОВОГО И УНИКАЛЬНОГО написал Траут?!! Котлер??? Огилви??? Что уникального?? Миша Фридман на ютюбе.... что нового?!

Да ничего. Что вы новое то ищите? Новое школьники только найдут, кто впервые с темой столкнулся.

в основном их модель бизнеса построена на лени и алчности людей.

как хорошо, что в других местах все по другому.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Romanov

ничего нового но зачем мне за курсы платить 60 тыс. если я могу купить книгу за 500р или скачать ее бесплатно и там будет больше знаний по теме. а курсы покупают потому что лохам втирают что они станут бизнесменами за 3 недели и будут зарабатывать в разы больше чем наемным сотрудником. и приводят им фейковые примеры. понятное дело что если у вас есть немного ума вы перепроверите инфу прежде чем нести туда 60 тыс. но наживаться обманывая слабоумных это неэтично с моей точки зрения. с точки зрения других это норм.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Romanov

кстати у гитлера вероятно тоже были неплохие навыки управленческие. с умилением посмотрел бы как высоко вы оценили бы его навыки если бы попали в Освенцим.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Были, но скорее у него были другие навыки на высочайшем уровне.
Мы сейчас про таланты или про направление их применения?
Скорее про второе. Вас продукт не устраивает.

Сравнения очень жесткие, наркотики, освенцим...
Ну ок... я уже все сказал, продукт прозрачен, клиент видит, что берет.
Продукт реален, плюс там основное ядро не обучение, а коучинг.
Нравится, нет, ну другой вопрос....

После спортивной школы тоже не все становятся спортсменами, точнее единицы. Потом травма, или не тянет и до свидания.... живи дальше со своей мечтой....

Это философия. Конечно будет много несчастных, как и в любой стезе.
Популяризация пути? Ну да, в какой-то степени... В общем это долгая тема....

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ware Wow

Не есть хорошо. Курсы Robotics Software Engineer тоже обещают от $90k до $130к в год. Никого не волнует найду я работу или нет, может быть я алкоголик, трансгендер или просто не потяну программу. Это маркетинг, упаковка.

Плохо ли фейковые кейсы? Да.
Но блин, у большинства бизнесов на старте был фейк, фейковые заказчики, портфолио, отзывы, начальная накрутка соц сетей и так далее.

Мне кажется тут применяются двойные стандарты. К ВУЗу, спортивной школе, косметической компании, курсам английского, рекламному агентству или дизайн студии одни стандарты. А к обсуждаемым выше проектам другие критерии и требования.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Крюков

Браво.
Настолько терпеливо и по существу общаться с людьми, которые на каждый твой ответ найдут еще 5 "а, нет, он все равно мудак". Приятно читать. Только зачем? Это же своего рода выбор.

p.s. для меня всё встало на свои места здесь https://vk.com/wall1623031_10921

Ответить
Развернуть ветку
Roman Romanov

а какие такие особые стандарты применяются к вузу и спортивной школе или к пластической хирургии или рекламному агентсву?? Аязы ваши кстати и нлп применяют вы не в курсе про танцы на собраниях? процент наебанных людей в тысячи раз выше. 2-5 реальных людей из нескольких тысяч у которых получился бизнес. и то есть большая вероятность что у этих же людей и без курсов Бм получилось бы. образование как бы дает право претендовать на определенный доход выше среднего по рабочим специальностям, там не обещают выйти на уровень дохода 1млн рублей за Х времени.

Ответить
Развернуть ветку
261 комментарий
Раскрывать всегда