Исследование: рынок фастфуда в России растёт вдвое медленнее, чем в 2017 году Статьи редакции

  • По данным аналитиков Euromonitor International, в 2018 году объём рынка фастфуда в России вырастет на 3%, до 510 млрд рублей.
  • В 2017 году прирост рынка год к году составил 6,3% — то есть в два раза больше. Тогда крупные сети активно открывали новые заведения, отметили эксперты. При этом их маркетинговая активность, с помощью которой компании пытались удержать клиентов, в итоги привели к снижению маржинальности, считают аналитики.
  • В 2017 году в тройки лидеров сегмента входили McDonald`s, KFC и Burger King. По данным источника «Коммерсанта», этот список не менялся с 2014 года, при этом доля McDonald`s упала с 26,4% до 23% в 2017 году, KFC — увеличилась с 9,2% до 14,2%, а у Burger King — с 7% до 12,9%.
  • В KFC рассказали, что в России у компании работает более 700 точек, а в январе-сентябре 2018 года продажи сети в России выросли на 22%. У McDonald`s в стране работает около 660 ресторанов, а в 2019 году планирует открыть ещё 60.
  • По данным исследовательской NPD, в январе-сентябре 2018 года на фастфуд приходилось около половины ресторанного трафика России.
0
100 комментариев
Написать комментарий...
Олег Журавлев

Откуда рост если зарплата вообще растет медленнее инфляции... Растут тока налоги вот скоро НДС выростет и заживём мы ещё "лучше" ) с НГ... Новым гадствомм ...

Ответить
Развернуть ветку
Andre

«РРРЯЯЯ, все плохо!!1!» - типичный комментарий гопника

Если у Вас доходы растут медленнее инфляции, то это исключительно Ваши проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Журавлев

Я вообще фастфуд не потребляю ... Я не целевая аудитория фастфудов )))

Ответить
Развернуть ветку
Anton

почему жареная котлета с булкой и салатом в Маке - это плохо и фаст-фуд, а в советской столовке за углом то же самое (жареная котлета, салат и хлеб) это не фаст-фуд и это нормально ? :0)

Ответить
Развернуть ветку
Alex V. Povar

Короче, я долго задавался тем же вопросом, и таки нашёл ответ (ну как минимум тот, который удовлетворяет меня сейчас).
Внезапно во-первых, поведенческий момент. Фастфуд, даже качественный, чересчур вкусный и высококалорийный. Если еда становится чересчур вкусной, то кроме прямой энергетической функции, она начинает выполнять роль лакомства. А это ведёт к избыточному потреблению (в основном жиров и углеводов) и как следствие - избыточной массе тела.
Это не значит, что еда должна быть невкусной и надо питаться чёрствыми подошвами, но соблюдать баланс между "обычной" и "чересчур вкусной" едой - полезно. Кстати, кроме того, повышенная "вкусность" зачастую следствие усилителей вкуса.

Во-вторых, я бы крайне не рекомендовал в советской столовке за углом жрать то же самое (жаренная котлета, салат и хлеб), если неизвестно из чего котлета. Ибо разница в самом деле может быть и не большая, и не в пользу столовки.
Другое дело, что если жареной котлете предпочесть, допустим рыбу (не переработанную) или какой-нибудь там гуляш (тоже цельное мясо), а вместо пюрешки взять какую-нибудь перловку, то такое блюдо уже будет вполне себе здоровее нежели условная "котлета с макарошками".

Тут надо понимать, что в самой котлете нет ничего плохого. Другое дело из чего эта котлета сделана. Допустим если из рубленной куриной грудки, то какие вопросы. Однако очень часто покупные котлеты содержат заполнитель сделаный из всяких там шкурок куринных и прочего добра.

Резюмирую: важно качество исходного сырья и процесс приготовления. На первый взгляд разница может быть небольшой, но реально, даже условная ложка майонеза ощутимо меняет "полезность" блюда.

Ответить
Развернуть ветку
Steve Jobs

В сср не было майонеза (жир на жопе), была сметана, которая в 4 раза менее калорийная.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Майонез в СССР производился с 1936-го года.
Ты какой-то хреновый Джобс.

Ответить
Развернуть ветку
Steve Jobs

На мжк. Чтобы пыль в глаза перебежчикам пускать. В стране ни майонеза, ни колбасы никто не видел.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Ага. Так получается, что жира на жопе не было от города, а не из-за якобы более полезной сметаны?)

Ответить
Развернуть ветку
Steve Jobs

В майонезе больше ингредиентов.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Каких?

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда