Завод «Кристалл» пожаловался ФАС на Jägermeister — компания якобы пытается запретить ему продавать собственные ликёры Статьи редакции

В ноябре участники рынка сообщили о приостановке поставок немецкой компании, а российское предприятие начало продажи аналога Jаgermeister в похожих бутылках.

  • Калужский ликёро-водочный завод «Кристалл» пожаловался в ФАС на Mast-Jägermeister SE, которая выпускает Jägermeister, из-за попыток запретить выпускать российский аналог ликёра, пишут «РИА Новости» со ссылкой на предприятие.
  • Как утверждает завод, немецкая компания давит на производителя и ритейлеров, пытаясь запретить «Кристаллу» выпускать в России собственные биттеры под брендами Alter Heiler и Konig Heiler, а оптовикам и магазинам — продавать их.
  • «Ведомости» пишут, что ознакомились с письмами дистрибуторам и заводу с требованиями изъять из оборота биттеры с этикетками, схожими с товарными знаками компании ООО «Маст-Ягермастер С.Е.».
  • Компания просит антимонопольную службу оценить действия представителей Jägermeister. Там считают, что производитель создаёт «опасный прецедент давления на российский бизнес в попытках сохранить свою долю рынка».

Московская компания «ТКМ», представляющая интересы Mast-Jаgermeister, в обращениях к ритейлерам называет нашу продукцию контрафактом и требует от них, ни много ни мало, изъять её из оборота.

Мы уверены, что это ложное утверждение, направленное на дискредитацию КЛВЗ «Кристалл», а также расцениваем это как давление на торговых партнёров, некоторые из которых приостанавливают сотрудничество из-за риска западных санкций.

Артем Чубукин, гендиректор «Кристалла» (цитата по ТАСС)
  • Jägermeister приостановил поставки в Россию в ноябре 2022 года, говорили участники рынка. Тогда же Минпромторг разрешил параллельный импорт алкоголя, в том числе ликёров этого бренда.
  • В том же месяце «Кристалл» начал поставки травяных ликеров Alter Heiler и Konig Heiler. На предприятии говорят, что это собственные рецептурные разработки, которые способны сместить лидера сегмента — Jägermeister.
Источник: Unipack.ru
0
618 комментариев
Написать комментарий...
Апрель Обормотов

Видел я эту ссанину в магазине.
Пробовать испугался

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рублев

Зря, пить можно, точно также как и ссанину ягермейстер

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рублев

Интересное противостояние оценок. Если кому не в лом, дайте комментарий почему дизлайки, я например, пробовал и тот и тот напиток, оба пить можно, а в целом я весь алкоголь считаю ссаниной. Если конечно, я оскорбил чувства алкоголиков, то уж извините, я лишь поддержал стиль комментатора, на чей комментарий дал ответ.

Ответить
Развернуть ветку
Ненавижу Лицемеров

Я тоже пробовал, он даже мягче оригинала. Есть еще отличный Wurzelpeter. Он слаще но тоже очень вкусный. Ну и есть чешский ликер Praded. Тоже хороший по качеству, но на мой вкус очень резкий (там какая то травка которая сосвем его в лекарство превращает.

А в остальном не обращай внимание. Местная толпа минусить всё что с РФ связано. Ибо и так ясно - что рашка-какашка ничо никогда сделать не может. А если может, то потратит кучу денег и будет хуже чем в США, а если лучше чем в США значит либо наследие совка, либо украли технологию...

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко
Местная толпа минусить всё что с РФ связано. Ибо и так ясно - что рашка-какашка ничо никогда сделать не может.

Тогда уж в первую очередь ругайте Кристалл, за недостаток патриотизма.
Конечно нельзя сказать что дизайн просто украден, но сделан он явно по мотивам немцев и с расчётом быть на них похожими.
Это первое.
А второе, что-то я вижу на кристалловской этикетке очень много нерусских букв и очень мало русских (вообще-то ни одной) - тоже как-то странно.
Так что претензии обоснованы.
Почему-то они не выкатили этикетку с названием "Бальзам на Лесных Травах Петровича" с березкой на заднем плане или еще какое-нибудь посконно русское, странно почему?
Да очень просто, потому что им (хозяевам, акционерам, руководству Кристалла) нужен не патриотизм, а бабло заработать.
Вполне прагматично, честно и логично.
Патриотизм они оставят Скабеевой с Соловьёвым рассказывать страждущим.
https://leonardo.osnova.io/017c9a1d-03db-55a8-a152-a5eb1eeabdb1/

Ответить
Развернуть ветку
Ненавижу Лицемеров

я ругаю идиотов которые неспособны к критическому мышлению, плюс высказываю личное оценочное суждение. А вы мне предлагаете вместо патриотизма заниматься идиотизмом. Что бы не отличаться от тех идиотов, которых я критиковал.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко
я ругаю идиотов которые неспособны к критическому мышлению

Критика насчёт этикетки обоснована, как я вам объяснил.
Насчёт содержимого - не знаю, но мое личное оценочное мнение что тоже оригинал будет лучше чем этот закос.

Ответить
Развернуть ветку
Ненавижу Лицемеров

я сказал что продукт хороший, лучше ОРИГИНАЛА. А вы мне предлагаете ругать завод за то что слизал дизайн. Что сделал бы любой бизнесмен для продвижения продукта в капиталистическом мире. В остальном - попробуете и приходите с критикой. А до тех пор человек который пишет: я не пробовал но это ссанина - идиот.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко
завод за то что слизал дизайн
человек который пишет: я не пробовал но это ссанина - идиот.

Так потому и такое отношение возникает, априори предвзятое.
Из первого следует второе.
По аналогии из недавнего прошлого - если вы видите телефон с надписью Nokla, то думаете -"хм, ну может он на самом деле даже лучше оригинала, вон даже антенка есть с телевизором. Да и любой ведь в капиталистическом мире так делает. Но думаю что хлам, куплю лучше честную LG или Моторолу".

Ответить
Развернуть ветку
Ненавижу Лицемеров

Ну это же ложь чистой воды. Вы пытаетесь контрафактную продукцию приравнять к маркетинговой уловке. В вашей же аналогии, если Нокла будет лучше по функционалу и/или лучше отвечать моим потребностям - это никак и никогда не вызовет отношение о котором вы говорите. Тут причина в другом, но я её озвучивать не буду ибо меня опять забанят за оскорбление.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко
Вы пытаетесь контрафактную продукцию приравнять к маркетинговой уловке.

И в том и другом случае однозначное и явное желание закосить под продукцию другого производителя.

если Нокла будет лучше по функционалу и/или лучше отвечать моим потребностям - это никак и никогда не вызовет отношение о котором вы говорите.

Угу, но только весь жизненный опыт показывает что Нокла, Абибас и т.д. почему-то всегда хуже, поэтому возникает отношение, о котором я говорю.
Я честно не могу вспомнить ни одного примера, когда бы один производитель косил под другого, а в итоге на самом деле был бы даже лучше.
В любой категории товаров всякая бывает продукция - дорогая, средняя, дешевая; дорогая как правило лучше, но даже бывает так(редко), что дешевая одного производителя лучше чем дорогая другого производителя.
Но вот именно закос под другого - это однозначно всё, это значит полная дрянь - по моему опыту, во всех категориях.

Тут причина в другом, но я её озвучивать не буду ибо меня опять забанят за оскорбление.

Да причина очень простая - Кристалл хочет денег заработать на уходе немцев, и не сильно рефлексирует (как вы) на тему "Что ж мы русские не сможем свой бальзам сделать не хуже чем немчура? Зачем же нам бусурманскую этикетку выпускать? Почему там написано какой-то Альтер Хейтер, что это вообще значит? Почему бы нам не написать "Старый ДокторЪ"?"
Очевидно ответ - а на кой чёрт делать какой-то свой патриотичный бальзам с русской этикеткой, раскручивать его и т.д.?
.
Так что в каком-то смысле - Конечно не могут.
Точнее могут конечно сделать свой бальзам без закосов под немцев, но финансовый результат будет на порядки хуже с этим своим - что они и оценили, очевидно, когда принимали решение о запуске.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов
Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Вы в этом треде смешали все в одну кучу: контрафактные спортивные костюмы и теелфоны, ссанину, непревзойденный оригинал, дизайн бутылки и этикетки, а так же ваше (наверняка очень в важное) мнение о напитке, который вы даже не удосужились попробовать.

Разберите кучу у себя в голове.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Zykov

У нас все сильно высокоморальные, когда говорят... о других.
Китайцы давно слизывают все подряд и делают на этом бабло. А наши патриоты восхищаются экономической мощи Китая и удивляются что мы так не можем. НО... при этом копировать зашквар :)
хорошо скопировать тоже надо уметь.
PS если пойло адекватное пойду куплю в магазине

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do
А до тех пор человек который пишет: я не пробовал но это ссанина - идиот.

удваиваю

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do
Да очень просто, потому что им (хозяевам, акционерам, руководству Кристалла) нужен не патриотизм, а бабло заработать.

Никогда такого не было, и вот опять

Ответить
Развернуть ветку
D2Y439

Ну, если бы это было неправдой, то весь мир сейчас катался бы на Жигулях, а не на Фордах. Ведь так?

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Нет, не так.
Если в России не производят нормальных автомобилей, то это не значит, что в России в принципе не могут произвести ничего нормального.

Ответить
Развернуть ветку
D2Y439

Хорошо. Что могут такого нормального произвести в России, чего нет в других странах? Я имею в виду те страны, в которых производят то, чего нет в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Ты подменяешь понятия. Речь шла о продуктах мирового уровня, а не об уникальных продуктах. Но и такие есть.
Внезапно, российская компания Монокристалл - мировой лидер в производстве искусственных сапфиров и производит кристаллы для Apple Watch.
Компания OCSiAl - крупнейший в мире производитель нанотрубок.
СССР и Россия - единственные страны, где серийно производились суда на подводных крыльях и вертолёты с соосными винтами.

Ответить
Развернуть ветку
D2Y439

Никаких подмен. Речь идёт о конкретном продукте - немецком брендовом бухлишке.
Только вот я его знаю, как обычный среднестатистический человек. А то, о чем ты говоришь... Это достаточно непопулярные вещи для обычного обывателя.

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Но это ты набросил, что российский аналог немецкого бухлишка не может быть хорошим, потому что в России не умеют делать тачки.

Ответить
Развернуть ветку
D2Y439

Он не может быть лучше. Именно поэтому они его внаглую копируют вместо того, чтобы разработать свои предложения.

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Почему не может быть лучше?
Тем более, что качество бухла - вещь очень субъективная. Копируют, чтобы заработать. И, как я понял, есть подобное бухлишко и в аутентичном дизайне, но оно никому не было интересно, пока его не разлили в бутылки, мимикрирующие под немецкий бренд.

Ответить
Развернуть ветку
D2Y439

А вот сами подумайте: зачем нарушать авторское право, если на рынке твой продукт потенциально лучше и имеет больше перспектив?)

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Чтобы заработать.
Много людей сейчас узнало, что аналог немецкого ликёра, в принципе, не плохой. (Я не пью алкоголь. Для меня любой алкоголь - дерьмо. Так что доверимся комментаторам.) Кристалл добился того, что его какая-то там травяная настойка стала аналогом немецкого брендового ликёра. А потом можно будет и поменять дизайн упаковки, тем более, что немецкий бренд рано или поздно вернётся в Россию.

Ответить
Развернуть ветку
D2Y439

Именно так. И когда он вернётся, о кристалловском самопале все благополучно забудут.) Заработать можно на ситуации, но если выше своей головы не прыгнуть, то это уже се ля ви.

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Не все забудут. Кому-то он понравится больше. Кто-то будет брать его, потому что он дешевле. Кто-то будет пить и оригинал и аналог. Хотя, тогда уже бренд перестанет быть аналогом и будет известен сам по себе.

Ответить
Развернуть ветку
D2Y439

Боже мой, немцы НЕ будут его пить. Итальянцы не будут, англичане не будут.

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Будут. Почему бы им не пить? Почему немецкий ликёр пьют, а российский не будут?

Ответить
Развернуть ветку
D2Y439

Потому что это плагиат!))

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Так на внешние рынки он выйдет под другим дизайном, там же и так есть "оригинал".
Да это не плагиат. В статье по ссылке написано, что Кристалл давно разрабатывал эту настойку, просто тут случай подвернулся вывести его на рынок. Если не врут, конечно. )

Ответить
Развернуть ветку
D2Y439

А у нас в последнее время совсем-совсем никто не врёт. Честное пионерское :D

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

топкек конечно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Колян

Сфера услуг в РФ внезапно лучше чем в большей части Европы, причем за копейки. От парикмахера до каких-нибудь ролов в забегаловке.

Ответить
Развернуть ветку
D2Y439

Сфера услуг, знаете ли, достаточно размытое понятие. Можно сравнивать регионы или отдельные города, выделять преимущества и недостатки. Но мне интересно, что именно производят как марку, которую бы знали и уважали во всем мире.

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Хм. Sela? Смирновъ? Калашников? Red Fox? Белая березка?

Ответить
Развернуть ветку
D2Y439

Калашников? Когда все эти марки имели вес? Ты из комы что ли вышел?)) Может, ещё чёрную икру вспомним?)))

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Т.е. претензии только к Калашникову? :) Хороший слив

Ответить
Развернуть ветку
D2Y439

У меня претензий нет.) Я не любитель, когда на меня напяливают розовые очки против моей воли.) Хочется видеть объективность. Какую ценность в данный момент привносит Россия на мировой рынок? Может ли она объявить себя в данный момент полноценным участником рынка наряду с такими странами как США, Китай, Германия, Великобритания?

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Ты конечно мастер переобувания в воздухе и подмены понятий )

Ответить
Развернуть ветку
D2Y439

Ну, если тебе так нравится, то можешь думать и так. Хотя, я подозреваю, что ты, в свою очередь, мастер грамотно сливаться и не отвечать по существу, пользуясь заезженными определениями и клише.

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Финтех например. Сервисы доставки еды.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей П.

Прадед вещь!!

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

еще есть биттер от производителя водки tundra, очень достойный на мой вкус, а я очень люблю оригинальный ягер

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur
а в целом я весь алкоголь считаю ссаниной
я оскорбил чувства алкоголиков

Травма детская или комплексы какие-то?

Ответить
Развернуть ветку
D2Y439

Закодированный)

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рублев

Секундочку! Ссанина это же комплимент?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

Ну, раз ответ вопросом на вопрос, точно комплексы.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рублев

Извините!

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Ле

Вы составы сравните ….

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Zhitomirskiy

А зачем пробовать ссанину, если вы и так знаете, что это ссанина?

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Molotkoni

Пиздобол потому что 😂

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Пахомов

так если эта тема готовится по рецепту оригинального "Jаgermeister" то бояться нечего. Но в целом история такая себе, интересно кому ещё они смогут пожаловаться

Ответить
Развернуть ветку
Котэ

Считается, что оригинальный рецепт Jаgermeister до сих пор не раскрыт.
И даже если бы он был, то будет как с Колой, 100 разновидностей, включая официальную замену, но при этом они все отличаются от оригинальной.

Здесь я думаю претензия именно в дизайне и аллегориях, вводящих в заблуждение.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никитенко
Ответить
Развернуть ветку
Frekby

Спасибо!
Я так давно этот ролик не видел, аж слеза...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никитенко

Было время :(

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Комягин

Про секретный рецепт - это очередная байка для потребителя типа монахи веками собирали травки в полнолуние и прочий булшит. Технологам повторить рецептуру расплюнуть) особенно при наличии различных анализаторов. Не думаю что в Калуге что то повторяли. Скорее всего своя оригинальная рецептура рассчитанное под местное сырье

Ответить
Развернуть ветку
Апрель Обормотов

Ну у себя на сайте они пишут, что аж 3 года в 10 регионах тестировали разный состав

Ответить
Развернуть ветку
Alexey QuQu

С чего вы взяли что там может использоваться оригинальный рецепт

Ответить
Развернуть ветку
Хитрый Чен

Ну так-то вермут Мартини ни с чем не перепутаешь.

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Простите! А что у них есть оригинальный рецепт Jаgermeister-а? Где они смогли его раздобыть?

Ответить
Развернуть ветку
Стас Иванов

А по-вашему его орден Тамплиеров охраняет?)

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Ну а почему-бы нет...

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Здесь самое главное название -
ALTER HEITLER. Извини, одну Е написал лишнюю.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шевчук

и лишнюю Т

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

🤣Андрей, у вас с юмором зеро?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шевчук

Не все шутки рождены быть смешными 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Согласен, в том случае если шутят правительственные.
Они смеются, мы плачем.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Влад Эфиров

На Ютубе похвалили если это не заказуха конечно

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

На Ютубе и Балтику хвалили. Кто хоть раз пил Балтику вопрос про заказуху не задают ).

Ответить
Развернуть ветку
Влад Эфиров

Балтика норм,некоторая их новинка новогодняя например, или 7 мягкая. Но если ты любитель немецкого пива за 60₽ то тогда да,Балтика говно

Ответить
Развернуть ветку
Life Expert

Где вы нормально пиво за 60р видели ? Это же пойло)

Ответить
Развернуть ветку
Влад Эфиров

В этом то и прикол,а так пива за 60₽ есть но ру производства

Ответить
Развернуть ветку
Беженец с твиттера

все на столько плохо?

Ответить
Развернуть ветку
Апрель Обормотов

Ну вот отзывы на красном-белом говорят, что вроде норм.
Меня больше смущает именно попытка наебать потребителя.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Эфиров

Ну да слишком похоже

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Традиция такая.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Evstropov

Ссаной копии ссать на авторские права

Ответить
Развернуть ветку
Tim Cookie

так наши вечно вдохновляются 🤣🤣🤣

Ответить
Развернуть ветку
C. Steel

Ссаной копии ссаного оригинала.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Оригинал тоже то еще говнище

Ответить
Развернуть ветку
SMD

Так если не пробовал, откуда знаешь, что ссанина?
Говнокомментатор в лучших традциях виси.

Ответить
Развернуть ветку
615 комментариев
Раскрывать всегда