Роботы-курьеры Starship Technologies начнут доставлять еду в университете Джона Мейсона в США Статьи редакции

Первыми партнёрами проекта станут Blaze Pizza, Starbucks и Dunkin.

Британский стартап Starship Technologies с инвестициями от Grishin Robotics предоставит университету Джона Мейсона в США минимум 25 своих роботов-курьеров. Они будут доставлять еду студентам и преподавателям, рассказали в компании.

Доставка будет стоить $1,99 (около 130 рублей). В первое время студентам будет доступна еда из Blaze Pizza, Starbucks и Dunkin, партнёром Starship Technologies стала кейтеринговая компания Sodexo.

Сделать заказ можно будет через приложение Starship Deliveries. С его помощью можно также наблюдать за передвижениями робота-курьера. Доставка по кампусу занимает около 15 минут, она зависит от меню заказа и расстояния до пользователя. Один робот может унести до 20 фунтов еды (около 9 кг).

В 2017 году инвестором Starship Technologies стал фонд председателя совета директоров холдинга Mail.Ru Group Дмитрия Гришина Grishin Robotics. Общая сумма инвестраунда тогда составила $17,2 млн. Всего за время работы компания привлекла $42,2 млн.

Starship Technologies не первая компания, которая использует роботов для доставки еды внутри университетских кампусов, напоминает The Verge. В 2018 году стартап KiwiBot доставлял роботами еду по Калифорнийскому университету, но в декабре один из «курьеров» загорелся и компании пришлось приостановить работу в кампусе.

so a delivery robot caught fire on berkeley's campus and students set up a candlelight vigil for it

0
5 комментариев
Олег Журавлев

Новости из мира Футурамы ?

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

А почему не дронами?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zhuchkov

Дронами внутри помещений не получится доставить

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yaytsev

Только университет Джорджа, а не Джона

Ответить
Развернуть ветку
Орзэмэс Мирзов

мм, круто

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда