«Яндекс.Еда» отменила бесплатную доставку в Москве Статьи редакции

Теперь при заказе на любую сумму за доставку придётся заплатить как минимум 39 рублей.

С 1 февраля сервис «Яндекс.Еда» вводит плату за доставку любых заказов. Об этом РБК рассказал один из партнёров сервиса, представитель «Яндекс.Еды» подтвердил vc.ru изменения.

До сих пор пользователи оплачивали доставку (99 рублей) лишь при заказе на сумму ниже 500 рублей. Теперь вне зависимости от суммы заказа им придётся отдельно платить за доставку: минимальная плата составляет 39 рублей, она зависит от категории ресторана, расстояния от него до клиента, уровня спроса и количества свободных курьеров.

Представитель «Яндекс.Еды» в разговоре с vc.ru уточнил, что минимальная стоимость доставки устанавливается только в Москве и Московской области, причём изменения не коснутся ресторанов, которые доставляют заказы при помощи собственных курьеров. При заказе на сумму меньше 500 рублей доставка по-прежнему будет стоить 99 рублей.

«В регионах останется бесплатная доставка при заказе на сумму более 300 рублей», — сказал он. На вопрос о возможном введении платы в регионах представитель «Яндекс.Еды» ответил, что компания не комментирует планы.

Сейчас «Яндекс.Еда» – крупнейший сервис в Москве по количеству доставок в день, а также первый по скорости доставки. Мы хотим и дальше сокращать время доставки, развивать продукт и качество платформы.

Платная доставка — необходимый этап в долгосрочном развитии нашего бизнеса. Мы не ожидаем снижения спроса, а наоборот, считаем, что дополнительные инвестиции в продукт будут стимулировать рост клиентской базы и увеличивать частотность использования услуги.

Так произошло на рынке такси: чем быстрее приезжала машина, тем чаще люди заказывали такси. Постепенно это вошло у них в привычку, и рынок вырос в разы.

Максим Фирсов, гендиректор «Яндекс.Еды»

Гендиректор сети лапшичных «Воккер» Антон Красулин рассказал РБК, что «Яндекс.Еда» не обсуждала своё решение с ключевыми партнёрами и приняла его в одностороннем порядке. Красулин опасается, что плата за доставку приведёт к оттоку клиентов, так как у них есть альтернатива.

Крупнейший российский сервис доставки еды из ресторанов Delivery Club, принадлежащий Mail.Ru Group, не планирует брать с пользователей плату за доставку, сообщил РБК представитель компании. Сейчас сервис берёт плату только за доставку заказов из KFC, она составляет 99 рублей при любой сумме.

0
221 комментарий
Написать комментарий...
Антон Мисканин

"Платная доставка — необходимый этап в долгосрочном развитии нашего бизнеса...
Так произошло на рынке такси: чем быстрее приезжала машина, тем чаще люди заказывали такси"
По-моему, господин Фирсов путает тёплое с мягким. Скорость доставки\подачи почему-то у него приводит к разным результатам. В случае с такси - к увеличению количества заказов, а в случае доставки еды - к удорожанию услуги. Говорил бы прямо: даём хороший сервис, выдавливаем конкурентов и поднимаем цены. Так понятнее.

Ответить
Развернуть ветку
Dark matter developr

Он не проговорил, но с такси же так и было - на запуске водитель мог получить за заказ больше, чем платил пассажир, сейчас - водиль жалобно рассказывает как много денег комиссии с такого расстояния у него отберет яндекс и предлагает отменить заказ и приложении и ехать

Ответить
Развернуть ветку
Антон Мисканин

Я не спорю, что с такси так и было: Яндекс воевал с Убером, оба сервиса использовали одну тактику: снижение цен для пассажиров и компенсация для водителей. По сути это была война бюджетов, Яндекс победил. Теперь водители находятся действительно в рабском положении, я знаю, о чём говорю.
С едой ситуация иная: потребителю не предлагается низкая стоимость товара, кухни платят полноценную комиссию за участие в системе. Забыв об этом, Яндекс введение дополнительной наценки объясняет острой необходимостью, и это лукавство немного смущает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bbya Admin

Про то, что ща водилы не получают больше.

До сих пор же можно увидеть на планшете водилы - сколько платит клиент и сколько получает водитель.

При поездке со скидками по подписке яндекса - водитель получал примерно на 100р больше, чем платил я (в декабре).

+ когда я ездил на мелкие расстояния по 80р в том же декабре, водитель получал аж 400!! Я хз, в чем причина, т.к. в другие дни по этим же мелким расстояниям водитель получал столько, сколько я платил - по 100-150р

Ответить
Развернуть ветку
218 комментариев
Раскрывать всегда