Минсельхоз Казахстана подтвердил, что McDonald's ушёл из страны из-за проблем с поставками мяса из России Статьи редакции

Правительство предлагало наладить логистику с третьими странами в качестве временного решения, однако это не помогло.

  • Заведения американской сети в Казахстане использовали мясную продукцию и полуфабрикаты российского производства. Но логистика осложнилась из-за ухода McDonald's из России весной 2022 года, сообщило ведомство.
  • McDonald's был согласен перейти на казахстанское сырьё, но на отладку местного производства ушло бы «определённое время», поскольку оно должно соответствовать «высоким стандартам» McDonald's. Товары из России тем временем закупать запретили, рассказывали источники Bloomberg.
  • Чтобы не допустить закрытия ресторанов, правительство Казахстана предлагало помочь наладить поставки продукции из «третьих стран» — пока выпуск собственной нуждался в доработках.
  • Местные производители мясных и молочных продуктов также начали приводить производства в соответствие стандартам McDonald's, и в начале 2023 года даже должен был пройти аудит предприятий. Но он так и не состоялся, так как американская компания решила всё равно уйти.
  • При этом проблемы с поставками для ресторанов McDonald's не значат, что в стране недостаточно своего сырья, уточнил Минсельхоз Казахстана. Страна обеспечивает внутренний рынок «почти по всем видам мяса». Всё дело в том, что у McDonald's «дорогостоящие и жёсткие требования ко всей цепочке производства»: от кормов для животных до упаковки.
  • McDonald’s работает в Казахстане с 2016 года. Местный франчайзи TOO Food Solutions KZ управляет 24 ресторанами в Алматы, Астане, Атырау, Актобе, Костанае и Караганде. В середине ноября 2022-го заведения сети в стране приостановили работу «из-за ограничений в местных поставках». Как писал Reuters, франчайзи отказался закупать продукцию в России, а местные запасы закончились.
  • 5 января 2023 года рестораны под брендом McDonald’s и под управлением ТОО Food Solutions KZ прекратили работу в Казахстане. Подробностей о возвращении не раскрывали, но собеседник «РИА Новости» не исключал, что это может произойти уже в январе этого же года.
0
315 комментариев
Написать комментарий...
Oleksandr Yatsenko
не значат, что в стране недостаточно своего сырья, уточнил Минсельхоз Казахстана.
дело в том, что у McDonald's «дорогостоящие и жёсткие требования ко всей цепочке производства»: от кормов для животных до упаковки.

То есть в стране достаточно сырья, просто ху.. плохого качества?)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
312 комментариев
Раскрывать всегда