Производитель Alter Heiler не смог зарегистрировать обозначение продукции — этикетку сочли очень похожей на Jagermeister Статьи редакции

До этого российский завод жаловался в ФАС на немецкую компанию, которая якобы пытается запретить ему продавать ликёры из-за похожих этикеток.

  • Роспатент счёл комбинированное обозначение ликёра Alter Heiler, который выпускает калужский ликёро-водочный завод «Кристалл», сходным до степени смешения с регистрациями Mast-Jägermeister SE — производителя Jägermeister. Об этом пишет «Ъ».
  • В итоге обозначение не может быть зарегистрировано как товарный знак по классу алкогольных напитков, заявили в Роспатенте.
  • В «Кристалле» с позицией Роспатента не согласились: компания готовит свои возражения, а при необходимости готова обжаловать решение об отказе в регистрации в Палате по патентным спорам и в суде. Правом на словесный знак Alter Heiler завод владеет с 2021 года.
  • Jägermeister приостановил поставки в Россию в ноябре 2022 года, говорили участники рынка. Тогда же «Кристалл» начал поставки травяных ликёров Alter Heiler и Konig Heiler. Это собственные рецептурные разработки, заявляли на предприятии.
  • В декабре 2022 года «Кристалл» пожаловался ФАС на Jаgermeister — компания якобы пытается запретить ему продавать собственные ликёры и требует изъять из оборота биттеры с этикетками, схожими с товарными знаками немецкой компании.
  • В ФАС заявили «Ъ», что пока не рассматривали заявление. В Mast-Jagermeister — что предприняли юридические действия против «Кристалла» для защиты своих прав.
Источник: Unipack.ru
0
223 комментария
Написать комментарий...
Stanislav

А ничо что надпись оч сильно похожа на имя одного немецкого художника?

Ответить
Развернуть ветку
Савва

Они теперь об этом знают.
Вот будет головняка в маркетинге

Ответить
Развернуть ветку
220 комментариев
Раскрывать всегда