Производитель Alter Heiler не смог зарегистрировать обозначение продукции — этикетку сочли очень похожей на Jagermeister Статьи редакции

До этого российский завод жаловался в ФАС на немецкую компанию, которая якобы пытается запретить ему продавать ликёры из-за похожих этикеток.

  • Роспатент счёл комбинированное обозначение ликёра Alter Heiler, который выпускает калужский ликёро-водочный завод «Кристалл», сходным до степени смешения с регистрациями Mast-Jägermeister SE — производителя Jägermeister. Об этом пишет «Ъ».
  • В итоге обозначение не может быть зарегистрировано как товарный знак по классу алкогольных напитков, заявили в Роспатенте.
  • В «Кристалле» с позицией Роспатента не согласились: компания готовит свои возражения, а при необходимости готова обжаловать решение об отказе в регистрации в Палате по патентным спорам и в суде. Правом на словесный знак Alter Heiler завод владеет с 2021 года.
  • Jägermeister приостановил поставки в Россию в ноябре 2022 года, говорили участники рынка. Тогда же «Кристалл» начал поставки травяных ликёров Alter Heiler и Konig Heiler. Это собственные рецептурные разработки, заявляли на предприятии.
  • В декабре 2022 года «Кристалл» пожаловался ФАС на Jаgermeister — компания якобы пытается запретить ему продавать собственные ликёры и требует изъять из оборота биттеры с этикетками, схожими с товарными знаками немецкой компании.
  • В ФАС заявили «Ъ», что пока не рассматривали заявление. В Mast-Jagermeister — что предприняли юридические действия против «Кристалла» для защиты своих прав.
Источник: Unipack.ru
0
223 комментария
Написать комментарий...
Alexey QuQu
Alter Heiler

Каждый раз хочу прочитать как Адо...ф Гит...р

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру
Ответить
Развернуть ветку
Хэппи милф

Это Китлер

Ответить
Развернуть ветку
Забанен Обиженками

Kiтлер

Ответить
Развернуть ветку
220 комментариев
Раскрывать всегда