{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Сервис Grow Food передумал брать с клиента 3000 рублей за отмену подписки после угроз рассказать об этом в соцсетях Статьи редакции

Компания говорит, что штраф нужен для компенсации потерь в случае резкой отмены подписки.

Блогер Александр Яскевич, известный как Саша Конь, рассказал на своей странице в Facebook о штрафе, который сервис доставки здорового питания Grow Food взимает с клиентов при отмене подписки раньше срока её завершения.

Он подписался на доставку еды и воспользовался бесплатным абонементом в фитнес-зал, который предлагается вместе с подпиской, но спустя месяц решил отказаться от услуг Grow Food.

По словам Яскевича, когда он обратился в службу поддержки с просьбой отменить подписку и отвязать банковкую карту, представитель Grow Food ответил, что с него будет списано 3000 рублей в качестве компенсации за предоставленную скидку и абонемент в фитнес.

vc.ru не удалось найти положений о штрафах при отмене подписки в оферте, опубликованной на главной странице сайта Grow Food. Специалист по маркетингу Grow Food Семён Ефимов сообщил vc.ru, что на подписку у компании отдельная оферта — пользователь может ознакомиться с ней на этапе оформления подписки и на странице оплаты.

Это абсолютно нормальная практика. Мы действуем как любая компания, заключающая с клиентом договор на определённый срок. Просто большинство людей ещё не привыкли к тому, что не только страховая компания удерживает так называемые расходы на ведение дел из суммы возврата стоимости за неиспользованный срок.

Для тех, кто хочет экономить деньги, получать бесплатный абонемент в фитнес и иметь возможность заморозки доставок — подойдёт подписка. Да, там есть штраф за её отмену, но с момента её запуска было всего несколько таких случаев. Для тех, кто переживает за возможную дополнительную плату, есть абонементы на питание на 24 дня без каких либо штрафов.

Семён Ефимов, специалист по маркетингу Grow Food
Из оферты на подписку Grow Food

После того, как Яскевич сказал, что оставит отзыв на сервис на своих страницах в Twitter и «ВКонтакте», на которые суммарно подписаны более 430 тысяч человек, представитель поддержки Grow Food ответил, что с пользователя не будут списывать 3000 рублей.

Специалист поддержки объяснил, что подписка была подтверждена автоматически, без телефонного подтверждения менеджером, который мог бы дополнительно предупредить об условиях отмены. «Мы понимаем, что при оформлении на сайте не всегда можно заметить оферту и ознакомиться с ней», — сказал он.

Ефимов уточнил, что причиной отмены штрафа стала ошибка специалиста поддержки, который не спросил у клиента причину отмены подписки. «В итоге мы просто отменили штраф, решив пойти навстречу клиенту», — заключил Ефимов.

0
285 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Стерх

Я правильно понимаю, что сначала они говорят:
"Это прописано в оферте, все правильно, так и надо."
А когда человек говорит что всем расскажет, они сразу придерживаю жопу отменяют штраф, который, по их же словам - правильный и по правилам?
Проснитесь, вы обосрались.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Так все делают. Что не так?
Люди урегулируют ситуацию с проблемным клиентом, который решил нагреть их.
Идут на встречу проблемнику, так еще это оказывается плохо...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Стерх

Это звучит на уровне "Я конечно не гей, но 20$ есть 20$".

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Хм, странно... они пошли на встречу клиенту - плохие.
Аэрофлот послал нах клиента - плохие.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Бирюков

Не стоит сваливать в кучу мнения разных людей.

Ответить
Развернуть ветку
Яков Богачев

Прости их, Господи, ибо не ведают они, что творят)

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

Нет, они просто обосрались, мол, чувак накатает пост на свою полумиллионную аудиторию. А он взял и накатал.

Другой момент, что о штрафах за отмену подписки надо предупреждать более явно.
А так получается, что еда у них не очень, сервис не очень и когда клиент просекает это, они его еще и штрафуют.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

И? Естественно любая компания старается избегать вони.

Более явно? Это есть в договоре и было в faq по подписке на сайте.

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

Люди в большинстве своём довольно ленивы и глупы, посему, чтобы «вот-такой-ситуации» не было, лучше явно на странице оплаты указать, что при отмене заказа, сервис спиздит у вас 3к рублей с нихуя. Да, конверсия упадёт, но это будет честно :)

В противном случае — это форменный терроризм. И лично я бы ногами пиздил тех, кто придумал брать штрафы за отмену подписки.

Другой момент, что о шрафе можно написать и рассказать наглядно. Назвать это не штрафом, а компенсацией расходов. Показать в графике из чего это строится, мол, мы тратим бабло на хранение вашей ебаной еды на складе, на упаковку, на хладоген, которой охлаждает вашу ссаную куриную грудку и прочее.

Так клиент хотя бы будет понимать, за кой черт с него бабло пытаются удержать.

А тут получается, что они тупо «потому-что-гладиолус» штрафы навешивают.

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

Еще следует помнить, что штрафы за отмену подписки — это сразу выстрел в ногу и голову. У клиента может быть разные ситуации, вплоть до того, что тупо забыл пополнить карту, с которой идёт оплата покупки, ну или реальные финансовые трудности.

Но если прилетит штраф, клиент пошлёт эту шарагу нахуй, да и еще никогда больше не обратиться к подобных сервисам.

Нахуй так жить то? Почему нельзя подумать о юзере, представить его с человеческим лицом и понять его боль? Это изи, если не ебланить.

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Кто им мешает назвать это клубным взносом и брать депозит в 3000 р. до подписки и удерживать вступительный взнос при прекращении подписки, а значит и членства. Видимо, если играть честно, то страдает конверсия.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Багрецов

Поэтому многие вещи в бизнесе честными назвать нельзя.

Тайный или незаметный обман, почему то обманом не считается.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Хорошо, когда все хорошо. Тут я согласен.
Просто вижу попытки травить компанию под воздействием манипулятивного заголовка.

Странные посылы, мол обосрались...
Как детский сад, будто никто не знаете, что блогеры, инфлюенсеры вообще
бесплатно услуги зачастую получают...

И любая компания закрывает вопросы и старается их не выносить во вне, это норма, это так должно быть.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Сахарнаягора

Штрафовать могут только госорганы. А не контора Рога и Копыта.

Ответить
Развернуть ветку
V.Andrianov

Мальчик иди в школу, ты явно недоучился. Штрафовать (применять штрафные санкции) может кто угодно, если он предоставляет услугу и заключает на эту услугу договор, в котором санкции прописаны с другой стороной.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Сахарнаягора

Санкции это не штрафы. Учите русский язык.

Ответить
Развернуть ветку
Klaus Hinrich

Нужно позвать Олега Тинькова, чтобы он напомнил местным комментаторам о том, кто, в большинстве своём, такие блогеры.

Ответить
Развернуть ветку
growfoodrus

При оформлении заказа с оператором или сотрудником поддержки это условие обязательно проговаривается, на лэндинге для оформления подписки самостоятельно это также прописано несколько раз. Сделали бы мигающую неоновую плашку на главной, но уже и не нужно, наверное, все в курсе уже.

Если бы подписка была единственным вариантом оформить заказ нашего питания, то мы бы даже согласились, что штраф за отмену - дикость, но клиенты могут оформить и пробный день, и отдельно неделю питания, хоть 300 дней с единовременной оплатой (да ещё и скидка побольше будет). А подписка как раз подразумевает, что клиент соглашается питаться с нами длительное время с постоянной скидкой и регулярной оплатой частями, поэтому предусмотрена подобная компенсация.

Ответить
Развернуть ветку
282 комментария
Раскрывать всегда