Честность и доступность: почему в барах стали наливать по 30–40 мл

Владельцы «Хочу в Сибирь» объясняют, почему пропадает пиво по 0,5 л и шоты по 50 мл.

Вы могли это упустить: порции вина тоже изменились. Раньше наливали по 150 мл (в левой руке, на фото справа), теперь наливают по 125 мл (в правой руке, на фото слева) Аня Николаева

Мы открыли бар в центре Петербурга. Теперь пытаемся угадать, что вам интересно, и рассказываем об этом. Сегодня — о возможностях, которые бару и его гостям открылись благодаря изменению объёмов порций алкоголя.

С чего всё началось

Примерно за 20 лет до создания упаковки на девять яиц в российских барах появилась новая единица измерения объёма — жидкая унция. Одна жидкая унция — это почти 30 мл. Поначалу всё объясняли форматом заведений, где она встречалась. Это была дань американской моде.

Примерно в то же время в качестве альтернативы 50-граммовым порциям появились 40-граммовые (на самом деле «миллилитровые», разумеется). Нам тогда алкоголь не продавали, поэтому как на это реагировали (и реагировали ли вообще) посетители баров, мы не знаем. Будет здорово, если вы знаете и поделитесь.

Вполне себе мужественные пивные бокалы по 0,4 л

«Прицепом» к шоту на одну унцию шёл уменьшенный, «американский» пивной бокал. Распространённая порция пива в США — 12 унций — 0,355 л. Это стандартный объём жестяной банки. В России эту порцию округлили до 0,4 л.

Самый простой ответ на вопрос: «Почему пиво по 0,4?» — «Это 12 унций». Хотя на самом деле 0,4 литра — это почти 14 унций.

Сегодня самый распространённый объём шота — 40 мл, порции пива — 0,4 л.

Как вы реагировали на уменьшение размера порций?
Не застал(-а).
Не заметил(-а).
Заметил(-а), не придал(-а) значения.
Заметил(-а), одобрил(-а).
Заметил(-а), полыхнул(-а), уже смирился(-ась).
Заметил(-а), полыхнул(-а), до сих пор не смирился(-ась).
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Честность

Если в баре используются 50-граммовые стопки, в них, как правило, не наливают по 50 мл. Это просто неудобно. Если в меню порция 50 мл, это в 90 % случаев неправда. А чтобы налить 50 мл, нужно использовать 60-граммовую стопку. Они встречаются довольно редко. Если же заявлено, что порция — 30 мл или 40 мл — верится этому гораздо проще.

Разница между 40 и 50 миллилитрами за счёт конусности рюмки кажется незначительной Аня Николаева.

Доступность

Чем меньше объёмы, тем дешевле порции, тем доступнее цены. Порции меньшего объёма выгодны бару с точки зрения ценообразования. Например, мы наливаем 40 мл виски за 400 рублей, а соседний бар — 30 мл за 300 рублей. Стоимость виски — одинаковая. Но гость идёт к нашим соседям, потому что там дешевле. Вопрос «Сколько стоит?» мы слышим в разы чаще, чем «Каков объём порции?».

Разнообразие

Выгода гостя — возможность попробовать больше. Это особенно актуально для дорогого алкоголя. Например, мы наливаем весь крепкий алкоголь по 40 мл, а односолодовый виски — по 30 мл, да ещё и настолько дёшево, насколько это кажется разумным.

Всё ради того, чтобы он был насколько возможно доступен. Это может быть бессмысленно, если в вашем меню два-три вида single malt. Но если их десять, они разнообразные и интересные, подобный шаг может привлечь поклонников односолодового.

Чтобы выпить эту бутылку нашим гостям понадобилось 5 месяцев. Это самый дорогой виски, его порция стоила 550 рублей. Посмотрим, как быстро такую бутылку выпьют более маленькими, но и значительно более дешевыми порциями. Света Солнцева-Шурова

Негатив

Стереотип о том, что стопку нужно опрокидывать в себя целиком, сидит в нас довольно глубоко. Как и стереотип о том, что правильная порция — это 50 мл. Так что негативная реакция на 40-миллилитровые шоты и пивные порции по 0,4 л редко, но встречается.

Когда пришли за пивом и водкой, любители вина молчали...

Кстати, пока боролись за пиво по 0,5 и шоты по 50 граммов, уменьшились порции вина. Раньше наливали по 150 мл, теперь — по 125. Тогда бутылка делилась на пять порций, сегодня делится на шесть.

Аня Николаева

Тема традиций и принципов в определении «правильных» объёмов оказалось какой-то необъятной. Мы будем благодарны за комментарии и дополнительные вопросы тут в комментариях или в наших аккаунтах во «ВКонтакте» и Instagram.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Александр Зинин

Цена та же, объем меньше
Вывод: народ схавает

Ответить
Развернуть ветку
Mz-Vtec

Это еще что, у некоторых и объем уменьшился, и цена поднялась. :(

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Vladimir Petrosov

Это называется шринкфляция.
Прикольная тема, ибо прямо инфляции она не касается, но является инфляцией и игнорировать ее глупо.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Мохов

Это не мы экономим, это у вас стереотип. Хороший прием :)

Ответить
Развернуть ветку
hochu vsibir
Автор

ну конкретно мы появились, когда уже везде были порции по 40 мл. а уменьшив отдельные порции до 30 мл, мы пропорционально снизили цену. так что мы не экономим)

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Egor Ignatiev
>Владельцы «Хочу в Сибирь» объясняют, почему пропадает пиво по 0,5 л и шоты по 50 мл.

Потому что хотят продавать меньший объем за те же деньги, все.
В нормальном пабе вам нальют пинту 0.56 с горкой и никаких неудобств.
Рашн бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
hochu vsibir
Автор

в пабе - безусловно!

Ответить
Развернуть ветку
DJ

От создателей "Чтобы корова меньше ела и больше давала молока ее надо меньше кормить и больше доить". Пивот для баров.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ

Ардбег в шотах, пивные стаканы по 0.4 и ни слова про пинту, просто 10 барменов из 10.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Эм

Кстати, да. Для подобных сортов и шоты - грех :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
hochu vsibir
Автор

никогда не наливали ардбег в шоты

Ответить
Развернуть ветку
Николай Поляков

Пишите просто - 10 мл. стоит столько-то, и уточняйте нужный объем у гостя.

Ответить
Развернуть ветку
hochu vsibir
Автор

Мы ждали такого комментария, но не могли придумать, что на него ответить. Действительно интересно очень, почему так никто не делает (вроде, никто не делает)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Levon Nikoghosyan

это не рюмки, это стопки

Ответить
Развернуть ветку
hochu vsibir
Автор

Только не цитируйте в комментариях Довлатова. Пожааалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Anna Bena

К чему клонит автор?
И зачем поднял эту тему, оказавшись из-за неё в невыгодном свете?

Ответить
Развернуть ветку
hochu vsibir
Автор

не поняли, в чем невыгодный свет
ни к чему не клоним, просто отвечаем на часто задаваемый вопрос

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Игорь Мыслинский

"Если в баре используются 50-граммовые стопки, в них, как правило, не наливают по 50 мл."
Слушайте, я от ваших 50 метров фигею, ну зачем же 50 минут так сравнивать с 50 молями, когда есть 50 паскалей за 50 рублей? Имейте совесть привести все к одной размерности.

Ответить
Развернуть ветку
hochu vsibir
Автор

Ну Игорь, мы же вот чтобы этой претензии избежать, специально оговорились, про миллилитры. Эти рюмки просто называются 50-граммовыми. Это устоявшееся выражение. Как 100 грамм. Разумеется, речь о миллилитрах

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.
Но гость идёт к нашим соседям, потому что там дешевле. Вопрос «Сколько стоит?» мы слышим в разы чаще, чем «Каков объём порции?».

Конечно же, у соседей бар с такой же крутой атмосферой, дизайном и продолжите сами, а посетители абсолютно нелояльные месту и конкуренция исключительно по цене. Ну я бы сходил в такое место, которое «дешевле», налили бы мне уже даже не 40 мл, а 30, я бы здорово **** (удивился) и понял бы, что говноеды повсюду. Выжимающие крохи.

...А чего уж сразу не по 25 мл наливать? Психологически цена ещё ниже! Или к 2025 году и до этого докатимся??

Ответить
Развернуть ветку
hochu vsibir
Автор

мы все же говорим о сферических барах в вакууме, не учитывая ничего, кроме объемов. потому что говорим только о категории доступности, без атмосфер, публики и прочего.

про 25 мл вопрос хороший. понимаете, 30 мл оправданы тем, что для них есть тара - стопки по унции. а вот для 25 мл тары нет.

с другой стороны, если не ошибаемся, Солженицын про русскую культуру выпивания водки писал, упоминая чарочки по 20 мл. за точность цитаты не поручимся, но идея в том, что полноценно оценить закуску можно, если пить по 20 мл. так что гипотетически и 25 - не предел

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Владимир Федин

Если развивать логику этого бара, нужно и дальше уменьшать размер стопок. Ведь чем меньше порция, тем больше можно попробовать. Дарю идею - шот размером с наперсток. Не благодарите.

Ответить
Развернуть ветку
hochu vsibir
Автор

вы немного утрируете. но вот наливать столько, сколько хочет гость, установив цену за 10 мл, — так вроде никто не делает.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim T

Сколько раз проходил мимо вашего заведения, название улыбает.

Ответить
Развернуть ветку
hochu vsibir
Автор

если проходите между 14:00 и 19:00 (в любой день, включая выходные), заходите на сибирский обед — от 280 рублей. Восстания, 37–39, ага

спасибо, что сделали комментарий, под которым можно что-то прорекламировать =)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Константин Эм

О! У вас есть Ардбег :) Вот это хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Lyubimov

Ладно, когда наливают столько, сколько должны (не важно, сколько это в мл, у всех свои правила), но сука... когда принципиально недоливают 50-100 мл в пинту, хотя продают пинтами, или льют 400-450 мл в бокал, в котором стоит метка, где 500 — на это невозможно реагировать нормально. а по поводу дорого/мало — никто никого нигде не заставляет пить :) для всего остального есть ашан и диксика

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

На донышке

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

Ну ладно там с крепачём, 40 ещё куда ни шло, но 30 уже какое-то жлобство!

А вот пива 0.4 вместо положенных 0.5 - это просто запредельная жадность. Такое, кстати, очень редко встречается, разве что могут не доливать немного из-за расхлябанности.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Это смотря в каком городе, в спб и мск наоборот, 0.5 редко где наливают.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дмитрий Панин

Кстати. У меня для тебя плохие новости, в бутылки часто тоже недоливают, хотя все привыкли что в бутылке 0.5 должно быть

Ответить
Развернуть ветку
Олег С

2 большие разницы взять графин и сказать "5 порций" (где в меню 50мл.) И взять 250 грамм по незнанке, где порции по 40 мл. Это лишняя рюмка. При цене в баре рюмки как недорогой бутылки в магазине (например водки) выгода очевидна.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Даня Рубик
Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

мы наливаем 40 мл виски за 400 рублей (с)
Это как минимум Macallan 12-ти летний, надеюсь?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Всегда наливали, либо 150, либо 125 и указывали объём. Стоимость вина вообще нельзя оценивать по объёму - разные урожаи одного и того же производителя могут быть совершенно разные, в винных барах постоянная ротация позиций. Ну и вообще, бутылками должно быть выгоднее пить, только в такие заведения и нужно ходить.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yankovoy

Сомневаюсь, что в баре можно купить вино, в котором важен год урожая иначе, кроме как целой бутылкой. Как хранить оставшееся?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
hochu vsibir
Автор

безусловно, и сегодня наливают по-разному. мы говорим о том, что наиболее распространено в барах.

а про оценку стоимости вина - вы совершенно правы. и про то, что бутылками выгоднее пить -тоже

Ответить
Развернуть ветку
Николай Морозкин

ну, кстати, пиво когда в 0,3 налито, вкуснее становится

Ответить
Развернуть ветку
Peters Wolfgang

Обычно беру литр, если есть в наличии... Чтобы официанта лишний раз не гонять каждые 5 минут

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
hochu vsibir
Автор

вероятно, потому что быстрее выпивается и не успевает выветриться, согреться и пр

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексис Второй
Стереотип о том, что стопку нужно опрокидывать в себя целиком, сидит в нас довольно глубоко.

Шоты пились, пьются и всегда будут питься в один глоток (за редким исключением). Вы считаете иначе?

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

Шоты ништяк пить стаканами из под пива. Вроде ты только был трезвый, а уже не в себе

Ответить
Развернуть ветку
hochu vsibir
Автор

мы считаем, что стопку, как и рюмку, и бокал, и рокс, и стакан, можно пить так, как хочет, любит, предпочитает, умеет тот, кто пьет. это не наше дело

но вы справедливо зацепились за эту фразу. это довольно корявый пример с нашей стороны. спасибо, мы будем внимательнее

Ответить
Развернуть ветку
voland

*тихо вспомнил пиво в бокалах 0,8*

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Толи дело раньше

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Estarik

А я вот помню кружки пива 1L в “БИРОДРОМЕ” ...сейчас наверно 0,9

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Игорь

Вы там живые ещё?

Ответить
Развернуть ветку
hochu vsibir
Автор

очень даже, вот только блог подзабросили)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Бурахин

Мой знакомый занимается открытием ресторанов и полностью ставит работу заведения. Так вот, он рассказал одну фишку про бар. Берут рюмки по 50гр у разных производителей и проливают через каждую рюмку бутылку текилы, например, не возможно налить идеально 50гр, где-то получается 49, где-то 47, выбирают для бара с наименьшим объемом, для клиента не принципиально несколько грамм, но для бара,1000 рюмок в месяц *3гр, приличный плюс. Такой легальный способ недоливать. Даже специальный термин есть у этой фишки. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Draganov

Все правильно пишут, пиво по 0,2 и 0,4 - то что нужно, когда есть что пить.

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда