«Вкусно — и точка» построит фабрику игрушек для аналога «Хэппи Мил» Статьи редакции

Первые игрушки появятся в наборах уже летом 2023 года, а героями станут персонажи из российских мультфильмов.

  • По словам владельца «Вкусно — и точка» Александра Говора, первые игрушки в детских наборах «Кидз Комбо» — аналоге «Хэппи Мил» — появятся во второй половине 2023 года: примерно в июле-августе, пишет РБК.
  • Часть игрушек будут производить в России, часть — в Китае. Но фабрик, которые могли бы выпускать игрушки в необходимых «Вкусно — и точка» объёмах, в России пока нет.
  • Поэтому сеть планирует построить собственную фабрику игрушек. Отрыть её хотят в России через два года. Открыть её могут как самостоятельно, так и в партнёрстве с другой компанией. «Вкусно — и точка» уже провела переговоры и достигла договорённостей с потенциальными партнёрами, но с кем именно — Говор не раскрывает.
  • Большинство игрушек — примерно 90% — будут персонажами из российских мультфильмов: например, из «Маши и Медведя». В декабре 2022-го Говор говорил, что мягкие игрушки, в том числе из мультсериала «Маша и Медведь», появятся в детских наборах к концу 2023 года
  • Наборы «Кидз Комбо» появились в меню «Вкусно — и точка» в декабре 2022 года. Вместо игрушек в них входят книги с головоломками и лабиринтами от издательства Clever.
  • Летом 2022 года гендиректор «Вкусно — и точка» Олег Пароев заявил, что после ухода McDonald's у компании возникли трудности с приобретением прав на игрушки по мотивам популярных зарубежных мультфильмов из «недружественных» стран. Вместо этого сети пришлось искать новых поставщиков для наборов. А всего сети нужно 2 млн игрушек каждый месяц.
0
177 комментариев
Написать комментарий...
KK

Бургер Кинг уже это проходил. Интересно когда игрушки каждую неделю новые, а не когда у тебя 100500 одних и тех же "маши и медведя".

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Барабаш

Мультсериалов в России более, чем достаточно.
Плюс, если в коллекции допустим 8 игрушек, то при 1 походе в неделю для сбора коллекции надо 2 месяца.

Ответить
Развернуть ветку
KK

Ну и какие? И какие будут согласны на интеграцию и потерю рынков за пределами РФ?
Вот весь список: https://www.ivi.ru/animation/serialy/ru - половина для тех, кто еще не ходит в мак. Хотя с учетом того, что в кино нам сейчас ничего не крутят из нового, то возможно ваш сценарий прокатит.
з.ы. У "все работы хороши" выходил выпуск про "грустно и вкусно", там падение проходимости 2-3 раза в среднем.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Барабаш

Ну то есть мультсериал, выпущенный российской студией, после интеграции с российским фаст-фудом, потеряет рынок за пределами РФ?

Ответить
Развернуть ветку
KK

Все понимают что такое "грустно и точка" и условия его "продажи". Поэтому есть большая вероятность. Маша и медведь и фиксики зарабатывают за пределами РФ намного больше, чем у нас.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Барабаш

ну то есть российским анимационным студиям санкции просто так не угрожают. Угу.
Подозреваю, что скорее вкусноточке санкции прилетят за российские мультики. Одна студия, например, уже под санкциями

Ответить
Развернуть ветку
KK

Вторичные за работы с санкционной компанией (если точку внесут в список).

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Барабаш

Вот только её не внесут. Там же наверняка условия обратного выкупа прописаны. И разорять её никому не надо. Скорее уже Теремок. И скорее уже прямые санкции самим мультстудиям. И запрет Маши как российской мягкой силы.

Ответить
Развернуть ветку
KK

Условия обратного выкупа скорее всего прописаны, но дело в том, что они не от хорошей жизни прописываются и т.д.. В момент СВО ВВП подписал, что компании могут уйти только если продавать их минимум с 50% дисконтом от оценки, либо продать нельзя. Недавно было это описано здесь в статье об ИКЕА, и продаже торговых центров.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Барабаш

Угу. Про 50% дисконта сообщения - это Минфин (а не ВВП) от конца декабря прошлого года.Через 10 месяцев после начала СВО. К МакДаку это никакого отношения не имеет.

Ответить
Развернуть ветку
174 комментария
Раскрывать всегда