Минфин предложил отменить льготный НДС в 10% для напитков с высоким содержанием сахара Статьи редакции

Повышение ставки до 20% приведёт к росту цен на соки, предупредили их производители.

Замминистра финансов Илья Трунин направил в правительство предложение отменить льготную ставку НДС для напитков с высоким содержанием добавленных сахаров. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на копию письма и представителя Минфина.

Сейчас на безалкогольные напитки с высоким содержанием сахара действует пониженная ставка НДС в 10%. Минфин предлагает исключить эти продукты из льготного списка и увеличить для них ставку до 20%. Такое предложение Минфин сформулировал в ответ на рекомендацию Минздрава ввести дополнительный налог на напитки с высоким содержанием сахара, пояснил представитель министерства.

Реализовать на практике эту идею невозможно. Нет технического регламента, который бы определял, что относится к напиткам с высоким содержанием сахара, и непонятно, какой может быть система контроля.

пресс-служба Минфина

Минфин считает, что отмена льгот может стимулировать производителей снизить использование сахара. Однако в Российском союзе производителей соков предупредили, что увеличение налоговой нагрузки грозит повышением цен на соки и может привести к снижению объёмов их потребления и производства.

В союзе отметили, что повышение НДС не должно коснуться детских фруктовых соков — в них не разрешено добавлять сахар техническим регламентом Таможенного союза.

Источники «Коммерсанта» в пищевой отрасли указывают на то, что напитков с добавленным сахаром на рынке не так много, к ним, в частности, относятся некоторые виды нектаров. Собеседники издания опасаются, что инициатива может затронуть соки, где сахар «формируется в процессе», а также подтолкнуть правительство к обсуждению вопроса об отмене пониженной ставки НДС для более широких категорий продуктов.

По оценке союза, в 2018 году объём производства соков в России вырос впервые за шесть лет — на 1,6%, до 241,1 млрд декалитров.

0
260 комментариев
Написать комментарий...
Alexandr Simonov

Сады придонья делают отличные соки без сахара и почти в половину дешевле, чем всякие джейсевены. Это не такая плохая идея, учитывая, что сахар лютая отрава.

Ответить
Развернуть ветку
Раиса Кривопалова

Где хоть одно адекватное доказательство того, что "сахар лютая отрава".

В разумных количествах нет ни одного по-настоящему вредного продукта из тех, которые можно купить в продуктовом магазине. А умереть можно и от переизбытка воды. Добавки Е, жир, сахар и т.д. абсолютно нормально усваивает и принимает любой здоровый организм. А убиваете его Вы совсем другими методами. Точно не пакетом с соком.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Проблема тут не в сахаре (хотя с ним тоже есть проблема), а в сладких напитках и соках. Про жидкие калории почти никто не задумывается, а они могу занимать очень большую долю в общих калориях для человека. А потом люди удивляются, почему они едят мало и толстеют. В том числе из-за жидких калорий.

И это не говоря о том, что сладкие напитки резко увеличивают уровень инсулина в крови, их почти не нужно переваривать. От этого может развиться и диабет, и прочие болезни.

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Резко увеличивает уровень инсулина в крови не только углеводы, но и белки и жиры. И "от этого" диабет не развивается.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Всплеск инсулина от жиров? Вы уверены?

Никто не пьет напитки с повышенным содержанием жира или белков, так же как напитки с повышенным содержанием сахара.

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Расшифрую: "всплеск инсулина" "происходит" от любой пищи, независимо от ее состава.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Вы вообще внимательно читаете? Пища бывает разная как по составу, так и по скорости усвоения. И у каждой свой уровень и скорость всплеска. У жидких углеводов она максимальная, при этом мало кто задумывается о том, что такое жидкие углеводы. В этом и проблема.

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Ну-ну )
Приём белка (например сывороточного) вызывает выброс инсулина в 90% от приёма аналогичного по калорийности кол-ва глюкозы.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Не пойму вашей претензии. Да, сывороточный белок это такие же быстрые калории. Но его не употребляют в таком количестве как жидкие углеводы.

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Собственно у меня претензии только к уровню знаний физиологии человека, которую проходят в 9-10 классах общеобразовательных школ.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Алёшин

Разве такое же количество белка уходит в глюкозу как и углеводов? А из чего тогда ткани строить? Здесь явно какая-то ошибка.

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Я немного не понял о чем вы. О глюконеогенезе?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Алёшин

Именно. Выше вы написали:
Приём белка (например сывороточного) вызывает выброс инсулина в 90% от приёма аналогичного по калорийности кол-ва глюкозы.

Я не очень в это верю. Я всегда верил в то, что количество выбрасываемого инсулина прямо пропорционально количество выбрасываемой в кровь глюкозы. По вашим словам сывороточный белок так же успешно в 90 процентов уходит в кровь в виде глюкозы как и углеводы? А из чего тогда ткани строить, если белок в глюкозу уходит?

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Вы путаете. Не белок "уходит" в глюкозу. А уровень инсулина в крови после приема сывороточного белка и глюкозы в равной калорийности почти идентичен.

Вообще вся эта "идея-фикс" с пиками инсулина в крови от глюкозы "немного не важна". Пики инсулина в крови наблюдаются в принципе всегда при приеме любой пищи, будь то чистый белок, чистые углеводы или жиры. Разница в высоте и продолжительности пиков есть, но она не настолько велика и важна для физиологии человека, как принято считать среди обывателей.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Важен не пик, а скорость всплеска. У жидких калорий она максимальная, потому что они практически моментально попадают в кровь, их не нужно переваривать. Фрукты нужно переварить прежде чем фруктоза из них попадет в кровь, а сок усваивается очень быстро.

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Так и в чем "опасность" скорости всплесков инсулина в крови? )

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Из-за резких всплесков инсулина возрастает инсулино-резистентность клеток. А это ведет к повышенному сахару в крови и прочим "радостям".

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Инсулинорезистентность развивается у лиц с метаболическим синдромом и лиц с артериальной гипертензией. Т.е. сначала ожирение (не всегда связанное с количеством потребляемого "сахара") и постепенное снижение чувствительности тканей к инсулину, а потом инсулинорезистентность. И со скачками инсулина в крови она никак не связана.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita
и постепенное снижение чувствительности тканей к инсулину

И от чего оно происходит?

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

От ожирения (накопления излишнего жира), логично же.

Жировая ткань является инсулинозависимым органом, где инсулин снижает высвобождение свободных жирных кислот и глицерина в кровоток, обеспечивает утилизацию глюкозы. Интенсивный липолиз в висцеральных адипоцитах приводит к выделению большого количества свободных жирных кислот, преимущественно в портальную циркуляцию и печень. В печени свободные жирные кислоты препятствуют связыванию инсулина с гепатоцитами, обуславливая развитие инсулинорезистентности на уровне печени, снижение экстракции инсулина печенью и развитие системной гиперинсулинемии. В свою очередь, гиперинсулинемия, через нарушение ауторегуляции инсулиновых рецепторов, усиливает периферическую инсулинорезистентность, то есть круг замыкается.
Свободные жирные кислоты также подавляют тормозящее действие инсулина на глюконеогенез, способствуя увеличению продукции глюкозы печенью. Попадая в системный кровоток, свободные жирные кислоты способствуют нарушению поглощения глюкозы и ее утилизации в мышечной ткани и таким образом, усилению периферической инсулинорезистентности. Избыточное содержание свободных жирных кислот в крови служит источником накопления триглицеридов и продуктов неокислительного метаболизма свободных жирных кислот в скелетных мышцах, миокарде и соответственно нарушения инсулинзависимой утилизации глюкозы в этих тканях.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Да, это один из механизмов. Другой - из-за резких всплесков инсулина. Как тогда по вашему инсулинорезистентность развивается у людей без ожирения?

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Точного ответа до сих пор эндокринологи не нашли, но основные причины известны: наследственность, малоактивный образ жизни, лишний вес (на сегодняшний день одна из главных причин), прием некоторых медикаментов, возраст.

"Сахарную" гипотезу возникновения инсулинорезистентности большинство современных врачей не рассматривает, как наиболее вероятную.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Алёшин

А разве уровень инсулина не зависит от количества глюкозы?

По поводу пиков - у меня немного другое мнение. Чем более резкий пик, тем быстрее у нас повышается и падает энергия. Если же рост и падение уровня инсулина более медленные, наш график энергичности более плавный и нет резких падений работоспособности, что я считаю большим плюсом.

Мое чисто диллетантское мнение

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Вы правы, но я, пока, не встречал людей, которые получали бы энергию только из простых углеводов, без белков и жиров :) Именно поэтому проблема "немного надумана"

Ответить
Развернуть ветку
ctqwa
только из простых углеводов, без белков и жиров

"Только" из простых углеводов - может и нет, но в основном из них - легко представить. Скажем, на завтрак стакан сока и сладкая булочка против омлета из трех яиц. Калорийность (условно) одинаковая, но первый вариант полностью усвоится за полчаса и человеку опять захочется есть. Омлет же будет болтаться в желудке несколько часов, медленно подпитывая энергией.

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Подождите...белок...быстрые калории?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Белок это тоже калории. В чем проблема? Калории есть даже в кофе.

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

проблема в слове "быстрые" )

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

И в чем проблема-то? Не томите.

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Проблема в том, что вы написали, что белок (пусть будет сывороточный) это "быстрые" калории. Только и всего. Дальше "разжевать" я уже не могу, давайте сами )

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Я не знаю о чем вы. Калория это не синоним отложенного жира. Это потенциальная энергия, которую организм может получить из нутриента.

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Как и быстрые углеводы. Или медленные. Или белки. Или жиры. Не стоит демонизировать отдельные пищевые макронутриенты. )

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Погодите, так чем вас быстрые калории в белках смутили?

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А что такое жидкие углеводы? Сладкая газировка?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Сладкая газировка, соки и прочее, что содержит воду и большое количество углеводов. Например капучино может содержать калории как в половине порции еды.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Сауков

Откуда в капучино столько калорий? Если только сахара насыпать. Но так можно сказать, что и стакан чая может содержать калории, как порция еды.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Сауков

Возможно, но речь про калорийность, а не про ГИ, это же разные вещи всё-таки.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

В капучино на сливках 150 ккал минимум.

Ответить
Развернуть ветку
257 комментариев
Раскрывать всегда