Российский Burger King начал готовиться к проведению IPO в 2019 году Статьи редакции

  • Российская сеть фастфуд-ресторанов Burger King может выйти на биржу осенью 2019 года, рассказали Reuters четыре источника в банковских кругах. Эти данные «Ведомостям» подтвердили два неназванных инвестбанкира.
  • По информации изданий, организацией IPO занимаются «ВТБ Капитал», JP Morgan и Morgan Stanley. Другие подробности возможного IPO пока неизвестны.
  • Burger King работает в России с 2010 года, ресторанами в стране управляет ООО «Бургер рус». Эта компания на 100% принадлежит кипрской Burger King Russia Ltd.
  • В 2018 году крупнейшим акционером Burger King Russia Ltd с долей 35% стала кипрская компания Xomeric Holdings Ltd, писал РБК. Тогда доли распределились так: структура ВТБ владела 19,98%, Restaurant Brands International (владелец бренда Burger King) — 15%, Gladerom Investment Ltd (её издание связывает с совладельцем сети «Шоколадница» Александром Колобовым) — 30%.
  • По словам одного из источников «Ведомостей», в ходе IPO компания предложит покупателям бумаги допэмиссии и часть пакета ВТБ. ВТБ и Колобов не прокомментировали возможную продажу своих долей в Burger King.
  • Сейчас Burger King управляет 250 ресторанами в России. Выручка компании в 2017 году составила 28,4 млрд рублей, чистая прибыль — 740,1 млн рублей.
0
55 комментариев
Написать комментарий...
Владислав Мазурин

Я не буду инвестировать деньги в фаст-фуд, чтоб мои дети не жили в мире, в котором существует фаст-фуд.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

А чем вам так мешает фаст фуд? Что вы аж не хотите жить с ним в одном мире.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мазурин

Доброе утро, Олег.
Я не писал, что против существования фаст-фуда как идеи - она, как и все остальные идеи может иметь место в материальном мире, люди сами вольны выбирать что им делать, как жить и чем питаться.
Я написал, что не буду финансировать эту идею, потому что в соответствии с моим планом на развитие семьи в ближайшие 100 лет эта идея не гармонирует.
Для развития плана семьи мне будет выгоднее инвестировать деньги в таблетку от смерти, потому что мне это выгоднее.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Степанов

Не думал, что кто то на 100 лет планирует развитие семьи

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мазурин

Слово планирует слишком сильное для того мышления в котором я сейчас пребываю. Думаю что слово "задумываюсь" подходит больше на сейчас

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда