{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Евгений Хитьков — о долгах, друзьях и коллегах, о работе на нескольких проектах одновременно

CreativeMornings — международный проект с бесплатными лекциями-завтраками, которые проходят в более чем 190 городах мира. В мае проект CreativeMornings/SPb отметил своё пятилетие в Санкт-Петербурге и собрал сайт с расшифровками 20-ти любимых лекций. Мы публикуем здесь лекцию предпринимателя Евгения Хитькова на глобальную тему WORK.

Предприниматель, ресторатор, идеолог «ОПГ Добрых дел» Евгений Хитьков рассказал о том, как жить, когда не можешь сидеть на одном месте, о долгах, друзьях и коллегах, работе на нескольких проектах одновременно.

Евгений Хитьков на CreativeMornings/SPb 16 ноября 2015

Всем привет, меня зовут Женя. Я не очень много расскажу про проект, я больше расскажу про тезисы в своей работе, которым я следую, к которым я пришёл, которые помогают мне как-то выживать в этом мире суровом.

У меня с партнёрами порядка 10-ти проектов: начиная с ресторанов, офисов, коворкинга, хостела, заканчивая строительной компанией. И поэтому меня немного считают маньяком. И ходит шутка, что если мне что-нибудь предложить, я никогда не откажусь. Но это не так. Есть у меня один товарищ, который постоянно мне что-то предлагает, но как-то у нас не идёт. Собственно, давайте перейдём к моим тезисам.

Не успеваешь работать — меньше спи

Одно из моих любимых. Многие жалуются, что им не хватает времени, и они физически не успевают всё. У них учёба там, семья, отношения, фейсбук, и они почему-то не успевают работать. В моём понимании «не успевают работать» — это когда ты приходишь на работу в 8-9 утра, и в 10 вечера ты понимаешь, что ты забыл поесть. Следовательно, я всегда ем дома. Потому что я не успеваю поесть очень часто. Мне вот часто жалуется человек: «Ой, я что-то не успел». Я захожу к человеку в офис, а он там сидит в фейсбуке или играет в какие-то игры, поэтому я ему не очень доверяю. Если вы хотите делать проект, его нужно делать, а не думать. Опять же, мой личный опыт немного странный, потому что я никогда не читаю бизнес-планов и инвесторам не предлагаю. Я прихожу и говорю: «Я вот классный, хотите дать миллион рублей?»

Чтобы понять, стоит ли работать с человеком, сделай ему много хорошего и посмотри, что будет

Как мне кажется, негатив и злость достаточно однообразны. А для того, чтобы понять, с кем быть бизнес-партнёром, очень важно встретиться с человеком. Тебе звонят и говорят: «Жень, у меня есть идея, давай встретимся, и я тебе о ней расскажу». Моя отличительная особенность в том, что я никогда никому не отказываю во встрече. На самом деле это большая редкость. Но то, что я всегда позволял себе встречаться с людьми, теперь привело к тому, что вместо 5-ти проектов у меня их 10-12, и ещё очень много в проработке. У меня были знакомые люди, я начинал с ними дружить, и мы занимались спортом, бегали. Они работали в каких-то там больших компаниях — в строительных, где-то ещё. Я им говорю: «Ребят, зачем работать на кого-то, если вы свой интеллект, энергию можете направить в нужное русло?» Мы год с ними бегали, в итоге они ушли из этих компаний и открыли очень успешный проект, даже два. Один, правда, не пошёл, но второй пошёл. Не буду рассказывать про их проект конкретно, так как мы сейчас с ними не в очень хороших отношениях. Я вот считаю, что я повлиял на то, что они открыли свой бизнес. Они на тот момент посчитали, что я дурак. Мы улыбаемся друг другу, но я знаю, что, когда мы поворачиваемся спиной, мы уже не улыбаемся. Следовательно, чтобы проверить человека, попытайтесь максимально ему помочь и дайте ему пару месяцев. Вы поймёте, стоит ли с ним строить бизнес-отношения и обсуждать какие-то проекты, потому что его поведение покажет вам, стоит ли с ним дальше идти по жизни.

Возьми чуть меньше денег, но сделай лучше, и человек придёт к тебе ещё не раз

Эту истину подсказал мне мой отец. Он успешный адвокат, прям супер успешный, но при этом он всегда берёт денег чуть меньше, чем стоит его работа. И у него очень серьёзные клиенты, например, Банк «Открытие», Ханты-Мансийский банк, за которых московский адвокат взял бы 500 тысяч в месяц, а папа берёт в 2 раза меньше. Но при этом люди заключают с ним контракт на годы вперёд, и им комфортно с ним работать. И поверьте, ушлость мешает работать. Представьте себе, к вам пришел дядя, он попросил, например, построить ресторан. Я прям знаю, что у него много денег, что он ничего не понимает в современной архитектуре, дизайне, стройке. Он просто хочет открыть хорошее место. И вы работаете на 40%, а берёте на 150%. Он вряд ли снова к вам придёт, потому что, наверное, кто-то ему потом расскажет, что вы его немного обманули. И вы потеряете клиента. А дядя-то готов открывать рестораны, строить... Вы заработали, может быть, один раз 500 тысяч рублей, но в перспективе потеряли 5 миллионов. Берите меньше, чем вы этого заслуживаете, и человек будет вам благодарен. У меня меня был бизнес-партнёр из 90-х, мы с ним очень хорошо дружили, очень хороший дядька. Мы ему с друзьями стали строить объект. И в рекомендательном направлении я ему сказал: «Давай сделаем это, вот это и это. Я не уверен, что точно будет круто, но давай попробуем». Я всё сделал, в итоге он говорит: «Женёк, сколько это стоило?» — «Ну, 100 тысяч рублей», — говорю. Он говорит: «Хреново вышло, ты мне должен теперь 100 тысяч». Классно, конечно. Я ему все новогодние праздники делал проект, который сейчас успешно работает, а вот он считает, что я ему теперь должен денег, потому что на свою голову решил ему что-то посоветовать.

Давайте в долг — это очень круто. Проверите, как человек поведёт себя, потому что за 20 тысяч рублей вы можете узнать, стоит ли вообще с этим человеком дальше дружить и работать.

Евгений Хитьков, Предприниматель, ресторатор, идеолог «ОПГ Добрых дел»

Работай с людьми доброго ума

Наверное, если подытожить, это просто люди, которые относятся к деньгам так: «Я хочу много зарабатывать для того, чтобы радовать не только себя, но и вообще всех вокруг». Я люблю угощать друзей в баре, я люблю кому-то что-то просто так посоветовать. Иногда я прихожу к своим партнёрам и говорю: «Давай мы бесплатно поселим человека, если ему нужно приехать, но у него нет денег». Я не запариваюсь, потому что вложение в людей — это самое важное вложение. Из десяти человек, если уходить в финансы, один принесёт тебе какие-то глобальные деньги, что всегда круто.

У меня есть одноклассник, очень талантливый парень, он был вице-президентом Aviasales, и он единственный отказался работать в Таиланде. Сказал, что Питер ему больше нравится — ну сумасшедший чувак. Он оттуда ушёл, а до этого он тоже работал в одной компании, у них там были жёсткие бизнес-рамки, которые они сами загнали. То есть у них была задача — максимально заработать и создать какие-то жёсткие условия, поэтому он всегда «на стрёме». Я ему говорю: «Чувак, давай сделаем проект, я ничего ещё не считал, но точно будет круто». Он говорит: «Ой, что-то не знаю, ты подумай хорошенько, посчитай циферки, я, может быть, буду с тобой работать». Но это как раз потому, что он привык работать с людьми, как я говорю, «злого ума». Я против агрессивного бизнеса, я за карму. И когда у меня спрашивают: «Какая ваша целевая аудитория?», я отвечаю коротко, извините: «Без мудаков».

Давай и бери в долг

Деньги — это просто средство. Они нужны, чтобы вы получали удовольствие, и все люди вокруг получали удовольствие. Я обожаю брать в долг. Тут есть Миша Шишкин, всегда рад ему написать: «Дай 50 тысяч». Вчера вот написал. Родиону Жабреву тоже: «Родион, дай лямчик, пожалуйста». Кирилл вот тоже тут где-то сидит. Я это обожаю. Потому что, когда проектов много, бывают просто жуткие финансовые провалы. Мы сейчас построили два проекта: один уже открыли, один строим. И мы так неожиданно вышли в перерасход бюджета в районе 5-6 миллионов рублей, и я начинаю всем писать. Но я совершенно по этому поводу расслаблен. Главное условие — надо брать деньги в долг у тех людей, которые не готовы за них убивать. То есть у меня есть знакомые, у которых возьмешь 500 тысяч, а они потом могут тебе сломать ноги.

И всегда давайте в долг. В зависимости от вашей финансовой ситуации, конечно. Если мне пишет друг, и это реально мой друг, я всегда даю деньги. Если раньше я давал 5, 7, 20 тысяч рублей, то сейчас я могу дать 700 тысяч или миллион. В данный момент у меня вообще нет денег, потому что мы всё вложили в проекты: вертолёты, рестораны. Но вчера вот я перевёл товарищу 150 тысяч в Таиланд на какую-то там маленькую мечту, он там сейчас отдыхает. При этом я спросил: «Какая мечта?», он говорит: «Я тебе не расскажу». Ну ладно.

— Ты точно не бот?

— Нет, не бот, я тебя люблю.

— Я тебя тоже люблю, но от этого не легче.

Давайте в долг — это очень круто. Проверите, как человек поведёт себя, потому что за 20 тысяч рублей вы можете узнать, стоит ли вообще с этим человеком дальше дружить и работать. Если ему жалко денег, или он тебе их не хочет отдавать, то зачем такой друг нужен? Потому что деньги – это тлен, фигня, можно на них тусить.

Работай с большим количеством людей и над разными проектами. Если что-то не заработает, другое вытянет

Наверное, тут нечего скрывать, потому что это видео могут посмотреть мои партнёры. Я вот очень редко нервничаю, очень редко ругаюсь, потому что я вообще «на релаксе». Например, нам сказали, что у нас по ресторану будет штраф за одну штучку — 1 600 000 рублей. Мой партнёр очень нервничал. А чего нервничать? Решим или так, или так. Ну найдём 1 600 000 рублей, это жизнь, это нормально. Главное, чтобы все были здоровы.

Я очень люблю путешествовать, сейчас это как бы встало «в стоп». Когда ребёнку 8 месяцев, он не очень любит пока путешествовать. Когда ты уезжаешь, если у тебя партнёры по всем проектам одинаковые, они все встретились на собрании и поняли, что ты уехал и всех бросил. А когда ты уехал от разных партнёров из разных проектов, тогда они все по чуть-чуть что-то сделали, и ничего как бы не провалилось.

Если что-то не заработает, другое вытянет. Если что-то провалится, мне вообще пофиг. У меня есть партнёры, которые говорят: «Мы не заработали денег, у нас не сезон, хостелы...» Окей, у меня стройка, она принесла мне денег нормально, я вот вертолёт купил. А они переживают. Но это их проблемы, когда я предлагал, они не стали вписываться в какие-то вещи.

Так же и с людьми. Поссорились — ну и фиг с ними. Мне не очень нравится этот тезис, но я вообще никогда ни с кем не ссорюсь, я никогда не прошу, чтобы передо мной извинялись, потому что это всё фигня. Просто не делай этого больше никогда, и на этом мы с тобой разошлись. То же самое у меня и в семье. Девушки любят, когда перед ними извиняются, приносят цветы. Жена на меня всегда ругается: «Почему ты не принёс цветы после ссоры?» Я говорю: «Давай я тебе через 3 дня принесу». Как бы и не извинения, а вроде и приятно. Я очень часто дарю цветы, я сам их люблю, ей повезло. Единственные люди, кому нужно прощать всё — это, наверное, ваши родители и ваша вторая половинка. Я очень люблю всех своих друзей, но если кто-то из них окажется мудаком, он знает моё правило — без мудаков. Хотя года 2 назад я перестал общаться с человеком, но на днях он пришёл в «Винный Шкаф», и мы снова общаемся.

Возьми чуть меньше денег, но сделай лучше, и человек придёт к тебе ещё не раз.

Евгений Хитьков, Предприниматель, ресторатор, идеолог «ОПГ Добрых дел»

Маленькие неприятности в угоду большим провалам

Этот тезис вообще был не к работе изначально. Мы как-то ехали в одном красивом месте, Биг-Сур называется, и жена прожгла себе шарф. Она очень расстроилась, девочка она эмоциональная. Ну ладно, шарф ты прожгла, зато нормально доедем, не разобьёмся. И вот я считаю, что штраф в 1 600 000 рублей — это маленькая неприятность. Не маленькая сумма, конечно, это большая сумма, но самое важное, что все живы. Я считаю, что вообще нет проблем, если вы живы. Даже если вы сильно как-то заболели, всё равно нужно бороться за жизнь. Есть люди, которые говорят, что если заболеют болезнью, несовместимой с жизнью, попросят, чтобы родители или родственники не собирали деньги. Пожалуйста, собирайте на меня, я очень хочу жить. Я считаю, что я много хорошего сделаю. Это точно, я вам обещаю. Поэтому, когда случается маленькая неприятность, вообще не напрягайтесь, расслабьтесь.

Я не буддист, но я всем всегда говорю про карму. Если ты делаешь плохо, мне тебя жаль — тебе оторвёт ногу. Поэтому я вообще не напрягаюсь, когда меня кто-то кидает. Он потеряет больше. Я возьму на себя много, но дружить со мной полезно. Во-первых, я даю в долг, это иногда очень помогает многим. Во-вторых, я, как мне кажется, человек доброго ума, и я стараюсь генерировать вокруг себя таких людей. У меня сейчас безумное количество крутых партнёров, они все очень хорошие.

У меня есть друг по «Винному шкафу», Женя, он сумасшедший юрист. Просто безумен, он был лучший на курсе. Когда мы сидели на переговорах, это было как в фильме, под стол можно упасть:

— Я вашими этими документами подтираться буду, что вы мне вообще даёте здесь? Где вы учились, и что оканчивали?

Обычно он «выбивает» нам самые лучшие условия по всем проектам. Единственная его проблема — он адвокат, у него очень много работы нервной. И в феврале он обещал покончить со своей адвокатурой, оставить себе двух клиентов, которые платят ему много денег, и полностью перейти к нам в проект.

Мне кажется, что сейчас генерируется очень много проектов

Мне 27 лет, я работаю с 11-го класса, чтобы у меня что-то получилось за эти последние 3 года. В 20 лет у меня был проект: я занимался одеждой, у нас был офис на Невском 16, но мы прям были безумны. Был человек, который параллельно снимал там же офис, и он говорил: «Ребят, пожалуйста, давайте сегодня без тусовки, ко мне сегодня клиент придёт». Но потом мне жена сказала: «Чувак, хватит заниматься фигнёй, иди работать в офис. Прям в офис, тебе нужно в офис. От заката до рассвета», и я ушёл. Потом друг начал заниматься клинингом. Не занимайтесь клинингом. Если занимаетесь — извините. Я пошёл работать только потому, что там были частые командировки в Италию. Я поработал там полгода, потом мы открыли хостел, потом Родион Жабрев взял меня в «Робюро» соучредителем. Это тоже наш проект, это продакшн. Мы снимаем в основном для Fashion One. И сейчас, спустя 3-4 года, вокруг нашего пространства очень крутая тусовка. Я работаю с очень талантливыми людьми. К нам сейчас в команду пришел Ренат — это журналист питеро-московский, очень талантливый чувак. Первое, что я сделал — я дал ему в долг. И вот жду, что будет. Дал ему в долг 5 раз, на самом деле. Сначала побольше, потом поменьше. Причём это та сумма, за которую я готов узнать, как он себя поведёт вообще в дальнейшем.

Мы сейчас работаем с Лизой Савиной — это очень крутой галерист. Это человек, который сделал всё сам, пашет круглыми сутками и занимается современным искусством. Так что я тоже занимаюсь современным искусством. Если у вас будет лишних 5 тысяч евро, то приходите, я вам покажу. У нас в офисе самая большая коллекция современного искусства.

Тут уже такая ситуация получается, что звонят люди и говорят: «Чувак, у меня есть 5 тысяч квадратных метров и очень много денег, сделай нам что-нибудь». И тут опять же есть соблазн, про который я говорил: взять меньше, чем они готовы дать. Потому что они готовы дать очень много, и вроде не хочется работать за очень мало, и надо найти эту золотую середину. У нас сейчас таких проектов очень много. Например, приезжал партнёр Родиона с Fashion One, говорит: «Чуваки, у нас тут очень много денег в Гонконге и Сингапуре, давайте я куплю квартиру здесь, вы мне её найдёте, а потом я объясню своим боссам, что в России можно делать бизнес». Они купили, например, половину Майами, и для них наши цены — это совершенно какое-то безумие, потому что им некуда девать деньги. У них какие-то определённые лимиты, поэтому они вкладывают деньги по всему миру. И мы полетим с Родионом, надеюсь, в конце декабря на переговоры. Прилетим с хорошими новостями, я вам расскажу.

Евгений Хитьков на CreativeMornings/SPb
0
8 комментариев
Написать комментарий...
Anastasia Gromova

Интересная статья. Хочется добавить, что сегодня это беда - люди не умеют и не хотят работать. То есть, если даже хотят, то не могут себя заставить. Отсюда все эти разговоры про мотивацию и все такое прочее. Но ведь по большому счету не в мотивации дело. Ну нет у человека энергии и силы воли - и все, сидит, режется в игрушки в Фейсбуке. А энергии нет и сила воли не включается, когда нет цели. И вот тут все гораздо сложнее... Вопрос целеполагания - отдельная головная боль... Но в целом, статье - респект, интересно и по делу

Ответить
Развернуть ветку
Иван Борода

Это не экономика. Это Хайпономика. Ничего про бизнес. Перемещение денег между личностями в нетворкинге.

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

я не читал, потому что лень, но завтра обязательно прочту. хотя превью навело на мысли про ибд.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Khitkov

Наткнулся на комментарии)

Вот наше ибд - https://opgdd.com

Ответить
Развернуть ветку
srgTs

Подстава :) Видео можно было и в начале вставить, а то прочитал расшифровку и наткнулся на видео, уже нет смысла смотреть то что прочитал)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Smalkov

Поправьте "У меня меня был бизнес-партнёр". А то как мем уже звучит :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Khitkov
Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда