реклама
разместить

Роспотребнадзор начал проверку автоматов Healthy Food после отравления 30 сотрудников московских бизнес-центров

Ведомство опечатало производственный цех компании и закрыло 15 аппаратов компании.

Управление Роспотребнадзора по Москве начало расследование после того, как около 30 офисных сотрудников из разных бизнес-центров отравились едой из вендинговых автоматов бренда Healthy Food. Об этом 16 июля сообщила пресс-служба ведомства.

По состоянию на 16 июля за медицинской помощью обратились 28 человек, 17 из них госпитализированы с предварительным диагнозом сальмонеллёз. Случаи заражения зафиксированы по 20 адресам в шести административных округах Москвы.

Пострадавшие рассказали сотрудникам Роспотребнадзора, что употребляли продукцию из автоматов Healthy Food, установленных в московских бизнес-центрах.

Роспотребнадзор проверил цех по производству продукции ООО «Хэлфи Фуд Продакшен», который находится в промышленной зоне Юго-Восточного округа Москвы. Там эксперты ведомства нашли многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований по производству готовой продукции на вывоз. В том числе:

  • Производственные помещения не соответствуют объёму выпускаемой продукции.
  • Сырьё и готовая продукция хранятся вместе.
  • Часть холодильников находится в неисправном состоянии.
  • На складе хранится просроченная продукция и обезличенное сырьё.
  • На некоторой готовой продукции (например, на салатах) установлены пролонгированные сроки годности.

Роспотребнадзор опечатал помещения цеха, закрыл 15 вендинговых автоматов Healthy Food в офисах и фитнес-центре в Центральном, Западном, Северном и Юго-Западном административных округах, а также опечатал принадлежащее ООО «Горшочек, вари» кафе Healthy Food в торговом центре «Афимолл Сити».

Компания Healthy Food основана в 2009 году предпринимателем Дмитрием Прониным. По собственным данным, сеть насчитывает более 20 кафе и 200 вендинговых автоматов в бизнес-центрах по всей Москве.

Для Healthy Food ситуация стала неожиданностью, сообщил vc.ru представитель компании. По его словам, компания сотрудничает с Роспотребнадзором и приостановила производство до окончания всех проверок. «Подчеркну, что фактов, связывающих нашу продукцию и ухудшение состояния здоровья людей, на данный момент нет», — заявил представитель Healthy Food.

Мы ответственно относимся к своей деятельности и бережём репутацию. Нами было принято решение временно приостановить производство, как только поступила первая информация. Мы сразу же начали масштабную проверку производства и сырья с участием независимых экспертов. Сегодня нами было получено заключение Роспотребнадзора о несоответствии продукции одного из поставщиков нормам. Поставщик проводит проверку.

пресс-служба Healthy Food

Добавлено 17.07.2019: По данным московского Роспотребнадзора на 14:00 17 июля, за медицинской помощью из-за отравления едой из автоматов Healthy Food обратился 51 человек. В больницах находятся 26 пострадавших, а шесть человек из ранее госпитализированных выписали, поскольку им стало лучше.

15K15K открытий
реклама
разместить