Роспотребнадзор начал проверку автоматов Healthy Food после отравления 30 сотрудников московских бизнес-центров Статьи редакции

Ведомство опечатало производственный цех компании и закрыло 15 аппаратов компании.

Управление Роспотребнадзора по Москве начало расследование после того, как около 30 офисных сотрудников из разных бизнес-центров отравились едой из вендинговых автоматов бренда Healthy Food. Об этом 16 июля сообщила пресс-служба ведомства.

По состоянию на 16 июля за медицинской помощью обратились 28 человек, 17 из них госпитализированы с предварительным диагнозом сальмонеллёз. Случаи заражения зафиксированы по 20 адресам в шести административных округах Москвы.

Пострадавшие рассказали сотрудникам Роспотребнадзора, что употребляли продукцию из автоматов Healthy Food, установленных в московских бизнес-центрах.

Роспотребнадзор проверил цех по производству продукции ООО «Хэлфи Фуд Продакшен», который находится в промышленной зоне Юго-Восточного округа Москвы. Там эксперты ведомства нашли многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований по производству готовой продукции на вывоз. В том числе:

  • Производственные помещения не соответствуют объёму выпускаемой продукции.
  • Сырьё и готовая продукция хранятся вместе.
  • Часть холодильников находится в неисправном состоянии.
  • На складе хранится просроченная продукция и обезличенное сырьё.
  • На некоторой готовой продукции (например, на салатах) установлены пролонгированные сроки годности.

Роспотребнадзор опечатал помещения цеха, закрыл 15 вендинговых автоматов Healthy Food в офисах и фитнес-центре в Центральном, Западном, Северном и Юго-Западном административных округах, а также опечатал принадлежащее ООО «Горшочек, вари» кафе Healthy Food в торговом центре «Афимолл Сити».

Компания Healthy Food основана в 2009 году предпринимателем Дмитрием Прониным. По собственным данным, сеть насчитывает более 20 кафе и 200 вендинговых автоматов в бизнес-центрах по всей Москве.

Для Healthy Food ситуация стала неожиданностью, сообщил vc.ru представитель компании. По его словам, компания сотрудничает с Роспотребнадзором и приостановила производство до окончания всех проверок. «Подчеркну, что фактов, связывающих нашу продукцию и ухудшение состояния здоровья людей, на данный момент нет», — заявил представитель Healthy Food.

Мы ответственно относимся к своей деятельности и бережём репутацию. Нами было принято решение временно приостановить производство, как только поступила первая информация. Мы сразу же начали масштабную проверку производства и сырья с участием независимых экспертов. Сегодня нами было получено заключение Роспотребнадзора о несоответствии продукции одного из поставщиков нормам. Поставщик проводит проверку.

пресс-служба Healthy Food

Добавлено 17.07.2019: По данным московского Роспотребнадзора на 14:00 17 июля, за медицинской помощью из-за отравления едой из автоматов Healthy Food обратился 51 человек. В больницах находятся 26 пострадавших, а шесть человек из ранее госпитализированных выписали, поскольку им стало лучше.

0
130 комментариев
Написать комментарий...
Vadim Medvedev

Опять проклятый потребнадзор кошмарит честных бизнесменов! Свободу малому бизнесу! Сколько можно терпеть бесконечные придирки проверяющих?!

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Не понимаю, ирония или нет?

Ответить
Развернуть ветку
George Wilson

Это подмахивание. Попытка подлизать власти при любом удобном случае.

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда