Основатель Healthy Food: проверка нашла «просрочку» во время утилизации, её не собирались продавать Статьи редакции

Дмитрий Пронин ждёт окончания расследования и не исключает, что в итоге может лишиться бизнеса.

Компания Healthy Food проводила инвентаризацию на производстве, когда 14 июля туда пришла проверка Роспотребнадзора. Поэтому в цеху находилась продукция с истёкшим сроком годности, рассказал основатель Healthy Food Дмитрий Пронин Forbes.

По словам предпринимателя, компания готовила «просрочку» к утилизации и не собиралась её продавать. Пронин заверил, что ни разу не принимал решения о сокращении издержек, которые могли бы негативно повлиять на качество продуктов.

16 июля Роспотребнадзор рассказал о массовом отравлении сотрудников разных бизнес-центров Москвы едой из автоматов Healthy Food, в которых продаются сэндвичи, супы, салаты и другая еда. К 17 июля число пострадавших достигло 51 человек, 26 из них госпитализированы.

Роспотребнадзор заявил, что в ходе проверки обнаружил нарушения на производстве Healthy Food — неисправное холодильное оборудование, несоблюдение температурных норм хранения, просроченные продукты и так далее.

На время расследования работа компании полностью приостановлена — закрыто производство, сеть вендинговых автоматов и кафе здорового питания Healthy Food. Сроки окончания проверки и начала возобновления работы Пронин назвать не смог.

Основатель Healthy Food не подтверждает, но и не отрицает связь своих продуктов с эпизодами отравления: «Я не могу сейчас взять на себя ответственность и сказать, что причина отравлений связана с работой моей компании. Но не могу пока утверждать и обратное, так как это находится в зоне моих предпринимательских рисков. Мы ждём результатов анализов».

Несколько клиентов отказались от услуг компании, но большая часть партнёров поддерживает проект, сказал Пронин. Исход дела предприниматель называет непредсказуемым.

Я могу или потерять всё, или полностью снять с себя обвинения, вернуть доверие клиентов и продолжить делать то, что люблю.

Дмитрий Пронин, основатель Healthy Food
0
105 комментариев
Написать комментарий...
Akim Kasabulatov

То есть просрок который роспотребнадзор нашел — они собирались утизировать, а полсотни людей отравились. Не кажется, что то-то не сходится?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Так отравились то сальмонеллой

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Для сокращения издержек они могли покупать яйца у неправильных поставщиков, нарушать санитарные правила — могли банально разбить грязное яйцо, в результате чего частицы помёта с инфекцией попали в продукцию. С большой вероятностью виновата кухня Хелси Фудса и Пронину придётся понести ответственность.

Интересно было бы услышать комментарии людей, кто общепитом и кухней занимается — какие тут правила и нюансы.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
могли банально разбить грязное яйцо, в результате чего частицы помёта с инфекцией попали в продукцию.

Если в курице есть сальмонелла то оно будет уже ВНУТРИ яйца которое формируется раньше чем скорлупа.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Да, но я придерживаюсь этой версии, не знаю насколько она соответствует действительности:

Прежде всего, заражение может произойти уже внутри курицы. Если бактерия присутствует в яичниках птицы, она может попасть внутрь яйца еще во время его формирования. Это означает, что заражены могут быть любые яйца, даже те, которые выглядят нормальными. Второй вариант – если бактерия «проживает» в курином кишечнике. В этом случае яйца заражаются при попадании на них помета, поэтому необходимо мыть яйца до продажи (это обычно делают поставщики). — https://med.vesti.ru/articles/polezno-znat/kak-salmonella-popadaet-vnutr-yajtsa/

Ещё активно распространяется информация, что сальмонелла может проникать сквозь скорлупу. Интересная статья по этой теме: http://www.agritimes.ru/articles/1957/nuzhno-li-derzhat-yajca-v-holodilnike/

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда