«Яндекс.Еда» предложила ресторанам купить упаковку из картона вместо пластиковых контейнеров Статьи редакции

Они дороже обычного пластика, но менее опасны для природы, говорят в компании.

Сервис доставки «Яндекс.Еда» предложил ресторанам приобрести упаковку из картона и других разлагаемых материалов, рассказали vc.ru представители компании.

На сайте для партнёров появилась категория «эко», в которой собраны контейнеры, сделанные не из пластика. Упаковку предоставляет компания Vegware, «Яндекс.Еда» продаёт её с минимальной наценкой, говорят в сервисе.

В некоторых упаковках используется материал полилактид — это биоразлагаемый пластик, без которого не получается доставлять жидкие продукты, объясняет «Яндекс.Еда». В компании говорят, что при разложении он выделяет меньше углекислого газа в атмосферу, также его можно сдать для компостирования.

«Яндекс.Еда» также планирует выделять специальным значком рестораны, которые используют эко-упаковку, а также добавит на сайт и в приложения список пунктов приёма таких контейнеров на переработку. Когда эти функции появятся в сервисе, в компании не уточнили.

0
120 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Барабаш

Только эта самая бумажная упаковка не предназначена для сдачи в макулатуру. Из-за того самого полилактида.
Я бы не говорил про экологичную упаковку. Скорее просто менее вредную. Но - вредную.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Azarov

Переработка это как раз не панацея. Это разумное использование ресурсов. Бумагу можно переработать не больше 6 раз, потом она все равно идет в отходы. Как и пластик, как и метал. Намного важнее что эти отходы собой представляют и как их потом утилизировать.

Ответить
Развернуть ветку
Матвей Волков

Кто считает, сколько раз перерабатывалась бумага?) А если она состоит из 2 раза переработанной и 6 раз переработанной, её можно ещё раз переработать или уже всё? Является ли сдача 6 раз переработанной бумаги в переработку плохим делом? (ведь если её добавить к остальной бумаге, всё придётся выкинуть)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Батищев

Я думаю просто бумаги меньше получается после каждой переработки и за примерно 6 раз она просто сойдет на нет

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Azarov

Не совсем. Меняется качество бумаги. Лоток для яиц - это то, что получается после 6 переработок. Дальше с него уже ничего не получится

Ответить
Развернуть ветку
Александр Батищев

Значит лотки для яиц нет смысла отдавать в переработку и проще выкинуть с обычным мусором?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Самойлов

Можно замочить в кастрюльке на ночь и к утру получится идеальный материал для папье-маше. (Проверено)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бражников

Не знаю, бротух, это седьмой раз уже. А не посадят?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Azarov

Их у вас просто не примут. Это только в мусор, благо утилизировать их не проблема. Можно даже в компостер засунуть, она сгниет.

У нас в сервисных центрах МВД используют офисную бумагу которую делают из макулатуры. Она в принципе по качеству такая же как и новая офисная, но уже желтого цвета.

> получается бумагу при переработке сортируют вручную по типам.

Если вы говорите о сортировке дома, то нет, вы просто сдаете все что можно переработать. На заводе она уже сортируется по плотности. А плотность падает с каждым циклом переработки.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Батищев

Спасибо за инфу, получается бумагу при переработке сортируют вручную по типам.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Azarov

Вы думаете что из переработанной бумаги получается такая же бумага?)

Ответить
Развернуть ветку
LETS DO SMTH

замкнутый цикл переработки - это другое. это как плановая мусорная логистика и экономика. рационализация выработки тех же самых пакетов, разработка из биоразлагаемых компонентов, переработка и утилизация, а также планирование программ лояльности для повышения оборачиваемости отходов через цикл переработки. это конкретные kpi, по которым у нас очень плачевные результаты пока что. порой за один поход в магазин образуется до килограмма новых не перерабатываемых при текущей организации отходов.

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда