«Яндекс.Еда» предложила ресторанам купить упаковку из картона вместо пластиковых контейнеров Статьи редакции

Они дороже обычного пластика, но менее опасны для природы, говорят в компании.

Сервис доставки «Яндекс.Еда» предложил ресторанам приобрести упаковку из картона и других разлагаемых материалов, рассказали vc.ru представители компании.

На сайте для партнёров появилась категория «эко», в которой собраны контейнеры, сделанные не из пластика. Упаковку предоставляет компания Vegware, «Яндекс.Еда» продаёт её с минимальной наценкой, говорят в сервисе.

В некоторых упаковках используется материал полилактид — это биоразлагаемый пластик, без которого не получается доставлять жидкие продукты, объясняет «Яндекс.Еда». В компании говорят, что при разложении он выделяет меньше углекислого газа в атмосферу, также его можно сдать для компостирования.

«Яндекс.Еда» также планирует выделять специальным значком рестораны, которые используют эко-упаковку, а также добавит на сайт и в приложения список пунктов приёма таких контейнеров на переработку. Когда эти функции появятся в сервисе, в компании не уточнили.

0
120 комментариев
Написать комментарий...
Alexsander Yarov

Многие пишут про повышение цен на пластиковые пакеты, как мера, что бы покупали био. Так вот у нас в Бресте забавная картина. В одном магазине, стали продавать био пакеты. Типа мы за экологию и все такое. Выставили стенды с ними, с буклетиками и так далее. Но фишка не в этом, фишка в том, что пластиковый пакет дешевле био пакеты, размер и параметры такие же. Бьюсь об заклад, что покупают больше пластиковые. Поэтому тут или запрет или повышение цены на пластик. Как то так :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Казначеев

Бумажный пакет тоже не выход. Он одноразовый (в отличие от пластикового в теории), а при его производстве загрязнение выше, чем при производстве пластикового.

Правильный подход - многоразовые пакеты (пластиковый, тканевый или какой-либо еще).
Я полностью перешел на тканевые сумки (с длинными ручками которые), а на случай, если я спонтанно захочу что-то купить, а сумки под рукой нет, в кармане всегда нашу авоську. Места занимает минимум, а вместительность потрясающая.

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру

Прям всегда всегда носите авоську? Ни разу не видел человека с авоськой😎

Ответить
Развернуть ветку
Илья Казначеев

Так она же в кармане

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру

А блин точно, она же почти всегда в кармане )

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда