Роспотребнадзор оштрафовал сеть автоматов Healthy Food на 2 млн рублей из-за массового отравления офисных сотрудников Статьи редакции

Регулятор зафиксировал 97 случаев отравлений, у 66 из заболевших диагностировали сальмонеллёз.

  • Роспотребнадзор вынес 16 постановлений о назначении административных штрафов на общую сумму почти в 2 миллиона рублей в отношении компании Healthy Food.
  • Регулятор зафиксировал 97 случаев заболеваний острой кишечной инфекцией из-за употребления продукции из автоматов Healthy Food. У 66 из заболевших диагностировали сальмонеллёз.
  • После отравлений Роспотребнадзор проверил цех по производству продукции ООО «Хэлфи Фуд Продакшен». Сотрудники нашли там многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к хранению продукции, содержанию оборудования и других условиям. У двух работников цеха выявили возбудитель сальмонеллёза.
  • Основатель сети автоматов Дмитрий Пронин в конце июля 2019 года сообщал, что проведенная по его заказу проверка не обнаружила сальмонеллу в продуктах и причина отравления до сих пор неизвестна.
  • В августе 2019 года суд приостановил работу автоматов Healthy Food на три месяца.
  • Обновлено в 14:10: Healthy Food выплатила 66 пострадавшим, заболевшим сальмонеллёзом, в общей сумме 2,5 млн рублей компенсации, сообщила компания. Также глава сети Дмитрий Пронин предположил, что инфекцию могла вызвать партия яиц, которая прошла через производство компании — при контакте с ними пострадали и сотрудники цеха.
0
71 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Ну это не диверсия из-за обиды - хранить сырое с готовым, перемаркировывать сроки.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Казначеев

Ну такое. Сами поели списанных продуктов небось. За этим никак не уследить, медосмотр в любом случае раз в год или около того.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Иващенко

Не уследить за тем, чтобы сотрудники не ели продукты на работе? :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Казначеев

А в чем проблема есть продукты на работе?
Общепит обычно кормит своих работников если не теми же блюдами, то едой из тех же продуктов.

Что касается поедания просрочки - это абсолютно нормальная практика, т.к. просрочка в большинстве случаев пригодна к употреблению (т.к. срок годности это не "когда продукт испортится" а "когда продукт точно не испортится"). Некоторые компании принципиально уничтожают просрочку, чтобы, например, ушлые работники не перепродавали ее из-под полы. Но это совсем не тот случай.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Иващенко

Отдавать просрочку сотрудникам – НЕ нормальная практика. Просрочка должна быть списана и выброшена, никаких исключений тут быть не может.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Казначеев

В санпинах не нашел, но вроде запрещено только продавать просрочку, а не использовать ее внутри предприятия

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Иващенко

В СанПиН есть запрет на реализацию просроченной продукции. Реализация – не только продажа за деньги клиентам, но и обмен (докажете потом, что просто так дали, а это не часть мотивационное программы?), а также может быть и передача товара на безвозмездной основе. Некоторые виды продукции можно передавать на корм животным. Для утилизации остального должен быть договор с соответствующей организацией, который надзорные органы проверяют.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Казначеев

Это имеет смысл

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда