Сеть «Теремок» протестирует блюда с искусственным мясом от Beyond Meat Статьи редакции

Во время эксперимента компания будет продавать блин с котлетой от Beyond Meat и котлету и пюре.

Сеть «Теремок» в качестве эксперимента добавит в меню блюда с котлетами из заменителя мяса на растительной основе от американского стартапа Beyond Meat. Об этом рассказал глава компании Михаил Гончаров на своей странице в Facebook.

Михаил Гончаров

«Теремок» планирует продавать два блюда: блин с котлетой и картофельное пюре с котлетой. По подсчётам компании, блюда с «мясом» от Beyond Meat будут стоить минимум 449 рублей. Гончаров отметил, что по такой цене продукт не может быть конкурентноспособным, но сеть хочет посмотреть, как клиенты примут вкус блюда и саму идею замены настоящего мяса на аналог.

В дальнейшем продукт должен и будет стоить дешевле настоящего мяса, при уникальном и здоровом составе по нутриентам и потрясающем вкусе. Моё мнение после дегустации стало более оптимистичным. До сих пор ощущаю послевкусие и не прочь съесть еще одну котлетку!

Михаил Гончаров, гендиректор «Теремка»

Тестирование начнётся в октябре 2019 года в 10-12 ресторанах сети в Москве, в частности, в «Теремке» в ТРЦ «Метрополис», «Атриум» и «Авиапарк», уточнил в беседе с vc.ru Гончаров. Если будет спрос, компания может увеличить количество ресторанов, в частности, начать продажи блюд с «мясом» от Beyond Meat в Санкт-Петербурге.

Обновлено 30 сентября 2019 года: Гончаров уточнил, что тестирование на чнётся 10 октября в ресторанах, которые находятся в ТЦ «Авиапарк», «Атриум», «Афимолл», на улице Лесная, в ТЦ «Европейский», на Кожевнической улице, ТЦ «Колумбус Северная Галерея», «Метрополис», «Мега Теплый Стан», ресторане на Мичуринском проспекте, Никольской улице и ТЦ «Океания». Адреса продаж в Санкт-Петербурге появятся позже.

Основанный в 2009 году стартап Beyond Meat производит аналог мяса из ингредиентов растительного происхождения — например, основу котлет для бургеров составляют изолят горохового белка, рапсовое и кокосовое масло. Продукты имитируют вкус, текстуру и запах настоящего мяса.

В США продукция с «мясом» от Beyond Meat продаётся в том числе в ресторанах TGI Fridays и Carl's Jr, а в августе 2019 года «куриные» наггетсы и крылышки в одном из ресторанов начала продавать KFC. В России о начале продаж бургеров из искусственного мяса от Beyond Meat в апреле 2019 года сообщал ресторанный холдинг WRF.

0
98 комментариев
Написать комментарий...
Aleksandr Makarov

Нужен комментарий Олега Ивахнова (желательно с новыми фотографиями).

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Новые только с пивом и тушенкой

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Makarov

Великолепно!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Когда хочется разнообразить приевшиеся походные макароны с тушенкой.
В одноразовую форму для запекания рубим, лук, картошку и тушенку (эта из баранины ммм). Вытаскиваем пару горящих поленьев из костра и ставим на минут 40.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Евдокимов

Vc.ru кулинарный

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Вам в соседнюю комнату
https://tjournal.ru/kitchen

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда