Пищевой комбинат в Москве сообщил о создании первой в России «котлеты» из искусственного мяса Статьи редакции

Разработка «мяса из пробирки» заняла два года, а инвестиции составили 900 тысяч рублей.

«Очаковский комбинат пищевых ингредиентов» (ОКПИ) в Москве рассказал о создании первого в России искусственного мяса — разработка заняла два года, инвестиции в проект составили 900 тысяч рублей. Об этом vc.ru рассказали в пресс-службе предприятия.

Группа специалистов под руководством молекулярного фармаколога, доктора медицинских наук Николая Шимановского создала в лаборатории «котлету» постного фарша массой 40 грамм. В ОКПИ отметили, что такое «мясо» безопасно для человека, а срок его хранения в два раза выше, чем у обычного мяса за счёт стерильных условий культивирования.

Мясо из пробирки, также известное как культивируемое мясо — это весьма перспективное направление в мясной промышленности. Не следует путать с имитацией мяса, которая является вегетарианским продуктом, произведенным из растительного белка, чаще всего из соевого или пшеничного.

Николай Шимановский, руководитель проекта в ОКПИ

В ОКПИ заявили, что культивируемое мясо может появиться в магазинах в 2023 году — если к этому времени будут решены правовые вопросы. Сейчас в мире стоимость такого продукта в рознице составляет около 5,8 тысяч рублей за кг. По оценкам учёных, к 2024 году стоимость может снизиться до 800 рублей за кг.

0
152 комментария
Написать комментарий...
Олег Журавлев

а я думал докторская колбаса это и есть искусственное мясо )))

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ivanov

Мне интересно кто будет покупать 1 кг за 800 р в 24 году Ещё и не искусственное !

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Настоящее будет за 5 тысяч. Будут покупать.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Shishkin

С чего оно должно стоить 5к? Нет ни одного маркера для этого кроме маркетингового инструмента для продвижения искусственной жрачки

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Настоящего просто не будет. Как сейчас нельзя купить настоящие помидоры и огурцы, а только такие, что не гниют неделями.

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Да полно отличных и помидоров и огурцов. Можно даже на производстве при желании покупать. Просто кому-то лишь бы поныть. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Барабаш

Настоящие огурцы и помидоры выращивают, а не производят. 

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Это в на начальной школе фрукты растут в саду, а овощи в огороде. Там когда постарше станете, вам расскажут что производство это не только про машинки и самолетики.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Барабаш

Это вам сегодня на уроке в средней школе рассказали? Ничего, как до вуза доберетесь, поймете, что значит настоящие овощи, и почему их  нельзя производить. 

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Он еще и дерзит. Похоже в вашей школе ужасные учителя или вы просто мальчик тугой. Но ничего сейчас я все объясню.

Слово производство, как и многие другие слова в русском языке, имеет несколько значений в зависимости от контекста употребления. Так что помимо создания материальных ценностей на заводах и фабриках, это может бы так же и производство овощей, и вы сейчас прямо закипите, но в южных регионах и фруктов тоже. 

И конечно примеры:

К 2020 году производство овощей в России должно вырасти.

Производители тепличных овощей полностью обеспечили потребность страны в овощах. 

Так же вы наверное слышали про сель. хоз промышленность. Так вот мой юный друг промышленность - это совокупность производств. 

Посмотри Галилео что-ли. 

Ах, и да. Понятие "настоящие" овощи это на столько обывательский термин, что дальше уже некуда. Когда его используют детишки, бабули и джигиты у латка это нормально. Но когда взрослые дяди говорят про селекцию и токсины, то лучше не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Барабаш

Кушайте, пожалуйста, дальше тепличные овощи. Наслаждайтесь из пластиковым ароматом. И не обляпайтесь. 

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Ааа, так у вас эко-помешательство? Ну с этого и надо было начинать. Есть способ, просто перестаньте покупать пластиковую еду в Детском мире и будет вам счастье.

Не понял только где ваши огурцы растут, если не в теплицах. В горшках на подоконнике что-ли?

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Позорище, аргументов как не было, так и нет. А теперь еще и слова закончились. Осталось только минус от злости поставить. Выглядите жалко.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Барабаш

Я уже давно перерос дискуссии уровня "В интернете кто-то неправ". У вас ещё всё впереди

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Ой ты мой золотой, вот это мужчина! Ножкой топнул, минусик поставил.

Ответить
Развернуть ветку
149 комментариев
Раскрывать всегда