Глава Mail.ru Group: многие откажутся от готовки и походов в магазин в пользу доставки в ближайшие 10-30 лет Статьи редакции

Кухни в квартирах исчезнут, на смену им придут мини-кухни и мини-склады в каждом районе, считает Борис Добродеев.

Глава Mail.ru Group Борис Добродеев предположил, что в ближайшие десятилетия многие люди откажутся от готовки в пользу доставки еды, а кухни в квартирах исчезнут. Такое мнение Добродеев озвучил во время выступления на форуме «Взгляд в цифровое будущее». Фрагмент выступления опубликовал Telegram-канал «Нецифровая экономика». Подлинность видео подтвердили в пресс-службе Mail.ru Group.

Борис Добродеев считает, что современные службы доставки еды изменят тренд потребления: появятся мини-кухни и мини-склады, специализирующиеся на доставке еды и продуктов (dark-kitchens и dark-stores), люди станут реже ходить в магазины, и количество супермаркетов станет существенно меньше. Это изменит облик городов, считает Добродеев.

Мы очень часто видим, и вы, наверное, видите «зеленых людей» в Москве — курьеров (Delivery Club, принадлежит Mail.ru Group — vc.ru). Мы считаем, что это больше, чем сервис доставки еды. Это сервис про то, как люди в течение следующих десяти, двадцати, тридцати лет будут питаться. И те изменения, которые происходят, многие их недооценивают.

<...> Я считаю, что через 10-15 лет многие люди в принципе перестанут готовить. Поменяются квартиры — кухни либо исчезнут, либо станут меньше. Люди существенно меньше будут ходить в магазины.

Борис Добродеев, генеральный директор Mail.ru Group

Ещё в 2017 году Delivery Club открывала собственные кухни для готовки и доставки еды в Москве. Но проект закрыли, потому что он «опередил время», говорил представитель MRG «Ведомостям» в сентябре 2019 года.

В октябре 2019 года Mail.ru совместно с ресторатором Аркадием Новиковым планирует вернуться к проекту и открыть три фабрики-кухни в Москве. Novikov Group Новикова будет управлять кухнями, а Delivery Club займётся продвижением и доставкой.

0
92 комментария
Написать комментарий...
Александр Качмала

а я считаю, что Борис Добродеев может идти в известном направлении.
хочешь поесть нормально - приготовь сам.

Ответить
Развернуть ветку
xksvkvadrate

НО есть связующая, нужны ингридиенты без всяких добавок, ведь сейчас важен не качественный продукт который будет расти/зреть несколько месяцев от своих природных свойств, на полив которого потребуется "n"-количество воды, при рыночной стоимости он себя не оправдает, а продукт быстро-созревающий, со всякими присадками. Тот же корм для животноводства, чтобы по максимум сохранить (от жучков и других паразитов) бросают n-количество специальных таблеток на определёное количество тонн, вот и представьте, эту гадость употребляет животное, которое даёт нам мясные и молочные продукты.
Если будут качественные продукты, я только "за", но это маловероятно, сегодняшний век, это век "бизнеса" и ничего личного.

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда