Глава Mail.ru Group: многие откажутся от готовки и походов в магазин в пользу доставки в ближайшие 10-30 лет Статьи редакции

Кухни в квартирах исчезнут, на смену им придут мини-кухни и мини-склады в каждом районе, считает Борис Добродеев.

Глава Mail.ru Group Борис Добродеев предположил, что в ближайшие десятилетия многие люди откажутся от готовки в пользу доставки еды, а кухни в квартирах исчезнут. Такое мнение Добродеев озвучил во время выступления на форуме «Взгляд в цифровое будущее». Фрагмент выступления опубликовал Telegram-канал «Нецифровая экономика». Подлинность видео подтвердили в пресс-службе Mail.ru Group.

Борис Добродеев считает, что современные службы доставки еды изменят тренд потребления: появятся мини-кухни и мини-склады, специализирующиеся на доставке еды и продуктов (dark-kitchens и dark-stores), люди станут реже ходить в магазины, и количество супермаркетов станет существенно меньше. Это изменит облик городов, считает Добродеев.

Мы очень часто видим, и вы, наверное, видите «зеленых людей» в Москве — курьеров (Delivery Club, принадлежит Mail.ru Group — vc.ru). Мы считаем, что это больше, чем сервис доставки еды. Это сервис про то, как люди в течение следующих десяти, двадцати, тридцати лет будут питаться. И те изменения, которые происходят, многие их недооценивают.

<...> Я считаю, что через 10-15 лет многие люди в принципе перестанут готовить. Поменяются квартиры — кухни либо исчезнут, либо станут меньше. Люди существенно меньше будут ходить в магазины.

Борис Добродеев, генеральный директор Mail.ru Group

Ещё в 2017 году Delivery Club открывала собственные кухни для готовки и доставки еды в Москве. Но проект закрыли, потому что он «опередил время», говорил представитель MRG «Ведомостям» в сентябре 2019 года.

В октябре 2019 года Mail.ru совместно с ресторатором Аркадием Новиковым планирует вернуться к проекту и открыть три фабрики-кухни в Москве. Novikov Group Новикова будет управлять кухнями, а Delivery Club займётся продвижением и доставкой.

0
92 комментария
Написать комментарий...
Igor Tarasov

Далёк он от народа... Может в пределах Садового так есть и будет. Но даже имея бабки, если всё время питаться в ресторанах, то можно кони двинуть. Проверено по разным странам. Говном могут везде накормить. 

Ответить
Развернуть ветку
Микола Питерски

Особенно дома. Всё-таки домашние отравления случаются намного чаще, а уж, если добытчик — грибник, то и совсем печально бывает.

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

У кого как.
У меня например 80 процентов отравлений именно из ресторанных блюд.
Дома хотя бы во время готовки узнаешь не испорчен ли продукт или ингредиент.
А повару ресторанной кухни, невыгодно выбрасывать просрочку.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Каждый раз когда вы думаете, что отравились надо вспоминать про логическую ошибку:
«После этого — значит по причине этого».
И понимать, что ДАЛЕКО не всегда «После» значит «вследствие»

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Чем заслужил такое предвзятое отношение?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Ок.
Чем заслужил?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда