Глава Mail.ru Group: многие откажутся от готовки и походов в магазин в пользу доставки в ближайшие 10-30 лет Статьи редакции

Кухни в квартирах исчезнут, на смену им придут мини-кухни и мини-склады в каждом районе, считает Борис Добродеев.

Глава Mail.ru Group Борис Добродеев предположил, что в ближайшие десятилетия многие люди откажутся от готовки в пользу доставки еды, а кухни в квартирах исчезнут. Такое мнение Добродеев озвучил во время выступления на форуме «Взгляд в цифровое будущее». Фрагмент выступления опубликовал Telegram-канал «Нецифровая экономика». Подлинность видео подтвердили в пресс-службе Mail.ru Group.

Борис Добродеев считает, что современные службы доставки еды изменят тренд потребления: появятся мини-кухни и мини-склады, специализирующиеся на доставке еды и продуктов (dark-kitchens и dark-stores), люди станут реже ходить в магазины, и количество супермаркетов станет существенно меньше. Это изменит облик городов, считает Добродеев.

Мы очень часто видим, и вы, наверное, видите «зеленых людей» в Москве — курьеров (Delivery Club, принадлежит Mail.ru Group — vc.ru). Мы считаем, что это больше, чем сервис доставки еды. Это сервис про то, как люди в течение следующих десяти, двадцати, тридцати лет будут питаться. И те изменения, которые происходят, многие их недооценивают.

<...> Я считаю, что через 10-15 лет многие люди в принципе перестанут готовить. Поменяются квартиры — кухни либо исчезнут, либо станут меньше. Люди существенно меньше будут ходить в магазины.

Борис Добродеев, генеральный директор Mail.ru Group

Ещё в 2017 году Delivery Club открывала собственные кухни для готовки и доставки еды в Москве. Но проект закрыли, потому что он «опередил время», говорил представитель MRG «Ведомостям» в сентябре 2019 года.

В октябре 2019 года Mail.ru совместно с ресторатором Аркадием Новиковым планирует вернуться к проекту и открыть три фабрики-кухни в Москве. Novikov Group Новикова будет управлять кухнями, а Delivery Club займётся продвижением и доставкой.

0
92 комментария
Написать комментарий...
Рефлексия и снобизм

В СССР тоже так считали и строили квартиры с маленькими неудобными кухнями.

Причём чуть не все 70+ лет так считали: советские люди дома только завтракать будут, а обедать и ужинать в столовых, вместе со всеми другими советскими людьми. 

Ответить
Развернуть ветку
Kristian Krayt

Так, для исторической справки. В СССР строили от меньшего к большему, опираясь на возможности экономики, а не на идиотские перестроечные мифы и байки, которые пересказывают из уст в уста идиоты вроде тебя. Там от рабочих бараков Российской Империи до коммуналок, от коммуналок до небольших отдельных квартирок, от небольших отдельных квартирок до нормальных квартир. Причём, если вдруг кто забыл, их раздавали бесплатно (конечно же, тем кто работал и при реновации, а порой даже молодым семьям). А теперь тебе одну большую кухню продают за большие деньги и в зависимости от местоположения площади, под названием "студия".

Молчу про развитую сеть общепитов доступных для простого человека, без мыслей о том, что в обеды ты просаживаешь 1/3 своей заработной платы.

Короче, пример от человека мало знакомого с историей и её реалиями. Но как же не бросить камень в прошлое, которое обеспечило капиталом таких же идиотов, как глава Mail.ru Group?

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

раздавали бесплатно - да. мои родители (мама работала лет с 17) в свои 35 квартиры в казани так и недождались и уехали сюда - в челны. в целом, 20 лет было обычным делом ждать квартиру. или как у сестры в москве - проработала 10 лет дворником ради квартиры, местные работать целый день на улице почему-то не хотели

поживи сначала до 40 лет в общежитии или коммуналке и потом рассказывай про бесплатное жильё при нищенской з/п

то же самое и про еду - осенью у нас была только кислая местная антоновка по 40 копеек, в остальное время фруктов не было вообще. в Москве я видел зимой яблоки по рублю кг. Это при средней з/п 200 рублей, т.е. при пересчёте на нынешнюю ср. з/п аналогичная цена была бы 240 рублей. ну так их и несложно по таким ценам сейчас найти, а до путинских санкций и вовсе всю зиму яблоки рублей по 60 были. Итого - даже после путинских санкций фрукты сейчас обходятся дешевле чем в СССР москвичам, а в нашей провинции их просто не было

про отсутствие многих продуктов типа обычной гречки, талоны на мясо-колбасу-масло думаю все знают. и столовая это никак не решала, поскольку там человек питается только 5 раз в неделю из 20

Ответить
Развернуть ветку
Kristian Krayt

Я не спорю, что были свои нюансы. Центр был лучше обеспечен продовольствием и мелкими бытовыми благами, чем периферия, опять же в силу экономики. Но в вас говорит обида, т.к. подавляющее большинство получило квартиры, успело по крайней мере.

И опять же, я говорил про объективную оценку исторических реалий, что от разваленной феодальным царским режимом страны, живущих в абсолютно нищенских условиях, как крестьянское, так и рабочее население, до хороших на сей день квартир, всё таки дошли.

И была возможность, как видно по вашим словам, даже у дворника получить её. Сейчас дворник - это люмпен-пролетариат, считай со дня на день бич, без какого-либо будущего, в принципе. То есть никакого сравнения с прошлым в этом плане.

Опять же, про антоновку и многолетний низкооплачиваемый труд (комментарий выше) я даже комментировать не буду. Первое мелочь, ибо дачи со своими садами и огородами были чуть ли не у каждого (всегда были частные рынки), второе (про труд) не объективная оценка, ибо столько было профессий и различных условий, но опять же, вы сейчас со своей среднестатичной ЗП, в одну морду не потянете ипотеку, да и не дадут вам. А что случись с вами, у вас всё отберу, всё.

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

НВС - зарплата инженера в СССР была 120 рублей

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

в самом конце 80-х средняя по ссср - 190, по рсфср - 230

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда